Судебные расходы на представителя

Здравствуйте, если в исковом заявление (общей юрисдикции) истец не указывает судебные расходы на представительство. Взыскиваются ли они с ответчика? Законодательно? Спасибо.

, Эльвира, г. Казань
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Расходы Истец может взыскать двумя путями:

1. либо указывая сразу в исковом заявлении о том, что потратился на представителя, приложив к иску копию договора, квитанцию или платёжку об оплате услуг, и тогда при вынесении решения в его пользу суд взыщет и эту указанную истцом сумму, если она разумная, либо в меньшем размере, если посчитает её слишком большой;

2. после вступления в силу решения суда в пользу истца он может в течение ещё трёх лет в рамках того же дела подать заявление в суд, вынесший решение, о распределении судебных расходов, к которому опять же приложить указанные выше документы. Суд назначит заседание, вызовет вторую сторону, и взыщет с ответчика эти расходы либо в той же указанной истцом сумме, либо в меньшем размере. В этом случае документ суда о распределении судебных расходов будет называться определением, и на его основании тоже выдаётся исполнительный лист.

Эльвира
Клиент, г. Казань

Буду очень признательна если подскажите где это прописано, в ГПК?

Да, это основано на нормах ГПК.

Статья 88. Судебные расходы
1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Автоматически расходы на услуги представителя не взыскиваются, необходимо заявить соответствующее требование во время процесса, либо, законодательство предусматривает возможность их взыскания уже после рассмотрения дела. Порядок зависит от того, вступило ли решение в законную силу, так может выносится либо дополнительно решение, либо определение.

Это регулируется:

статьей 201 ГПК РФ Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

В силу части 3 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вопрос о распределении судебных расходов в том случае, если он не был разрешен судом кассационной инстанции, должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Статьей 104 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что на определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.