Судебные расходы — это затраты, которые несут стороны судебного процесса при обращении в суд для решения возникшего спора. К подобного видам расходам относятся и государственная пошлина, и судебные издержки, которые возникают в ходе рассмотрения дела. Размер и порядок их выплаты регламентируется действующим законодательством.
Опытный юрист при подготовке передачи дела в суд самостоятельно производит подсчет всех судебных расходов. Чаще всего они не меняются, но в ходе рассмотрения дела могут измениться. Чтобы не изучать законодательство, регулирующее данный вопрос, не ломать голову над подсчетом необходимой суммы, обратитесь к юристам портала Правовед.RU. Исходя из специфики вашего дела, они для вас произведут все необходимые подсчеты.
Доброе утро
В собственности сестры имеется квартира, где прописаны я (отец) и несов-летний ребенок (н.р.). Сестра хочет продавать квартиру и просила мать (мы с ней в разводе) прописать ребенка к себе, но та уперлась, аргументируя тем, что после продажи квартиры половину суммы должны отдать ей. Сестра подала иск в суд о прекращении права пользования квартирой н.р.. Сестра - истец, но ответчик - н.л. ребенок. На суде матери предлагали заключить мировое соглашение - отказалась. Решение состоялось в пользу истца. Я присутствовал на суде как 3-е лицо. Теперь сестра написала заявление на взыскание судебных расходов (вместо нее на суде присутствовал адвокат), где просила мать, как законного представителя, оплатить эти расходы. НО !!!! на суд помимо бывшей жены вызывают и меня. Могут ли еще и с меня взыскать эти расходы, ведь ребенка оставили с матерью, я, как отец плачу 1/4 часть з.п. алиментов (выходит от 15 000 до 20 000 в месяц). Как мне на суде выступать, чтобы все-таки с матери эту задолженность взяли?
Исковое заявление оставлено без рассмотрения (неявка истца дважды), ответчиком подано заявление о взыскании судебных расходов (на представителя и экспертиза), истцом вновь подано тождественное исковое заявление по ст. ч. 2 ст. 223 ГПК, что будет с заявлением о взыскании судебных расходов, его рассмотрение отложат до вынесения решения по иску или же рассмотрят сразу?
На нас соседи подали в суд, судебный процесс длился больше года, мы ходатайствовали по поводу проведения строительно-технической экспертизы, экспертизу провели, но мы за нее не заплатили. Сейчас через суд будут взыскать расходы по экспертизе, на кого лягут расходы? на нас ответчиков или на истца? В иске отказано полностью.
Кто оплачивает расходы на почерковедческую экспертизу, назначенную по заявлению ответчика, в случае если исковые требования истца оставлены без рассмотрения.
Здравствуйте.
Хочу подать исковое заявление на возврат долга. Цена иска 50 т.р. + судебные расходы на оплату государственной пошлины. В какой суд необходимо подать документы?
И следующий вопрос - в расписке не была указана дата возврата долга, поэтому по месту жительства была отправлена до судебная претензия, где был указан срок в 10 дней. Что указать в графе - дата возврата долга?
, вопрос №619284, Дмитрий Александрович, г. Ижевск
Сосед обратился в суд с иском о призании Поставновления Администрации о разрашении строительства моей пристройки не действительным. Меня судья привлек в качестве третьего лица, т.к. я являюь собственником данного дома.В результате судья прекртил производство по делу. Я написала частную жалобу на данное опрделение . Апелляционным определением моя жалобы удовлетворенна, вынесенно новое решение, в котором в требованиях моего соседа отказанно. так же укзали, что между тем заявители не лишены права в последствии обратился в суд первой инстанции с заявлением о взыскании судебных расходов. Судья первой инстанции отказывает мне в удовлетворении судебных издержек, т.к. я являюсь третьим лицом. правомерно ли данное опрделение, если вышестоящий суд указал, что я имею право на взыскание судебных издержек?
, вопрос №612974, Надежда Гордиевская, г. Краснодар
возможно ли взыскание в рамках заявления на выдачу судебного приказа, расходов на юридическую помощь и составление этого заявления (консультации, составление) и прочих судебных расходов?
Я истец, хочу заявить ходатайство о взыскании расходов на оплату услуг представителя с ответчиков, их 2 - физ лицо и Росреестр.
В этой связи 2 вопроса:
1. Можно ли заявить его в первом заседании?
2. Как распределить расходы между ответчиками? Просить пропорционально?
У меня вопрос по судебным расходом. В оплату услуг представителя входит сбор доказательств. При этом за каждое собранное доказательство оплачивается определенная сумма. В случае, если я предоставляю в суд копию какого-либо постановления вступившего в законную силу, в котором указано обстоятельство не подлежащее доказыванию (в рамках ст. 61 ГПК РФ), то будет ли это считаться сбором доказательства и соответственно за данный документ я получаю оплату, как за доказательство?
у нас был суд гражданский мы его выиграли нанимали адвоката платили ему по 5000 т.р. потом сами хотели вернуть день уплаченные за юр.услуги подали заявление в суд о возмещении юр. услуг дело рассмотрели. вышло постановление в котором было написано: исходя из степени сложности данного гражданского дела, объема оказанных юридических услуг, времени фактической занятости представителя в судебных заседаниях, суд приходит к выводу, что судебные расходы по оплате услуг представителя слишком завышены!!! и нам начислили по 500 р. со дня постановления 15 дней уже прошло.
помогите пожалуйста.
После удовлетворения иска о признании права собственности на гараж к администрации города, взыщет ли суд госпошлину и судебные расходы, с администрации города?
Здравствуйте, уважаемый адвокат!
Дело в том, что наша знакомая не возвращает нам деньги, отданные ей под расписку. Деньги для нее мы занимали у родителей и теперь они очень на нас обижены. Буду очень благодарен, если вы найдете время прочитать иск, и посоветуете, что там не так. Заранее спасибо, С уважением Олег Тараев. venor66@mail.ru/
Зеленогорский городской (районный) суд
(или мировому судье судебного участка № ___)
663690,ул.Бортникова,24
Истец: Тараев Олег Викторович.
Адрес :г.Красноярск
ул.Мира, дом 4кв.142
Ответчик: Петяева А.Н.
адрес: г.Красноярск
ул.Смолина, дом 38 кв.124
Цена иска: 195720 рублей
Государственная пошлина: 4896.00 рублей
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании долга по договору займа
22 декабря 2011 года ответчица Петяева А.Н. взяла у меня по расписке 84000 (восемьдесят четыре тысячи) рублей и обязалась возвратить мне указанную сумму до 30 апреля 2012 года. Однако в указанный срок долг в размере 84000 рублей ответчицей возвращен не был.
Распиской за просрочку возврата суммы займа предусмотрено начисление пени исходя из расчета 10% от вовремя невозвращенных сумм за каждый месяц просрочки. Таким образом, за период с 30 апреля 2012 года по 10 июня 2013 года подлежат начисления проценты в сумме 111720 рублей рублей.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 807 - 808, ст. 810 ГК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ
ПРОШУ:
1. Взыскать с Петяевой Анны Николаевны в мою пользу долг по договору займа (расписке) в сумме 84000 (восемьдесят четыре тысячи) рублей.
2. Взыскать проценты за просрочку возврата суммы займа (111720.
3. Взыскать с ответчика судебные расходы.
4. проценты за пользование чужими денежными средствами.
5. Наложить арест на имущество ответчика.
Приложение:
1. Квитанция об оплате госпошлины.
2. Копия искового заявления.
3. Расписка Петяевой А.Н.
Чем обосновать возражения на заявление о взыскании судебных расходов на представителя истца, если данное заявление предъявлено к третьему лицу, которое подало апелляционную жалобу и решение суда первой инстанции оставлено в силе?
Здравствуйте. Мне необходимо оценить судебные расходы связанные с залитием соседями по их вине (о чем есть акт). И как узнать сумму моего ущерба в случае повреждения нескольких шкафов из кухонного гарнитура - искать где и за какие деньги шкафы могут отреставрировать или заявлять сумму нового?
Заранее спасибо.
Елена
По решению суда ответчик должен возместить мне судебные расходы ( Молекулярно-генетическую экспертизу). Исполнительный лист был направлен судебным приставам. Прошло 3 года, ответчик не выплатил не копейки, а пристав вообще не занимается этим делом. Подскажите, куда обратиться и кому писать жалобы, что бы дело сдвинулось с мертвой точки ?