Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как взыскать материальную и моральную компенсацию имея исполнительный лист?

Я, Шаймарданов Анатолий Александрович, попал ДТП. Пострадали моя жена и сын( на момент ДТП ему было 1 год и 9 месяцев). Виновник ДТП Меленьтьев В.В. (его виновность установлена судом), в процессе судебных разбирательств, предложил мировое соглашение с отсрочкой исполнения 1 месяц. Я согласился. По истечению срока соглашение не было выполнено и Я получил на руки исполнительный лист такого содержания. (примечание, Я проживаю в г.Омске, ответчик в г.Сургут) "Кировский районный суд г.Омска рассмотрев по исковому заявлению Шаймардановой Л. В., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего Шаймарданова М. А., Шаймарданова А. А. к Мелентьеву В. В. о взысканиии материального ущерба, причинённого в результате ДТП, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов. Обязать Мелентьева В.В. удовлетворить часть требований истцов, изложенных в исковом заявлении, в обшем размере 450000(Четыреста пятьдесят тысяч)рублей, из которых: а) Обязать Мелентьева В.В. выплатить в счёт компенсации морального вреда, причинённого Шаймардановой Любови Викторовне сумму в размере 120000(Сто двадцать тысяч) рублей; б) Обязать Мелентьева В.В. выплатить в счёт компенсации морального вреда, причиненного Шаймарданову Матвею Анатольевичу сумму в размере 80000(Восемьдесят тысяч) рублей; в) Обязать Мелентьева В.В. выплатить в счёт компенсации материального ущерба, причинённого имуществу Шаймарданова А.А. сумму в размере 250000(Двести пятьдесят тысяч) рублей. Обязать Мелентьева В.В. перечислить вышеуказанные денежные суммы на расчётный счёт.........." Я, получив данный исполнительный лист, отправил его СП г.Сургута. Затем связался по телефону с ними чтобы узнать как продвигается моё дело. Мало того что дозвониться до нужного человека было мягко сказать не просто, но мне дали понять что имея в исполнительном листе формулировку "Обязать, а не Взыскать" судебные приставы не могут принудительно исполнить данный лист и соотвественно накладывать арест на имущество для дальнейшей его реализации.(Прим. у ответчика в собственности тягач скания и рефрежиратор, которые учавствовали вДТП на реф наложен арест кировским судом Омска). Как быть в сложившейся ситуации, какие предпринять действия?

18 Июля 2014, 21:49, вопрос №505666 Анатолий, г. Омск

Анатолий оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Анатолий!

    Судебные приставы, мягко выражаясь, несколько лукавят. Слова в Вашем случая «обязать» и «взыскать» имеют одинаковое значение. Но, тем не менее, если ССП так заявили и не хотят исполнять судебное решение, Вам придется обратиться в суд, вынесший это решение, для дачи разъяснения своему решению. В частности, слову «обязать». Суд обязан рассмотреть Ваше заявление о даче разъяснения. Имея такое разъяснение суда, Вы вновь обращаетесь в ССП и им тогда некуда будет деваться, как исполнить решение суда.

    18 Июля 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    но мне дали понять что имея в исполнительном листе формулировку «Обязать, а не Взыскать» судебные приставы не могут принудительно исполнить данный лист и соотвественно накладывать арест на имущество для дальнейшей его реализации.(Прим. у ответчика в собственности тягач скания и рефрежиратор, которые учавствовали вДТП на реф наложен арест кировским судом Омска). Как быть в сложившейся ситуации, какие предпринять действия?

    Анатолий

    Однозначно, приставы не правы- накатайте жалобу на имя вышестоящего начальства, при дальнейшем бездействии- обжалуйте в судебном порядке-

    основание: ст. 121  Закона об исполнительном производстве:

    1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

    2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

    3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.



    18 Июля 2014, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Для большей убедительности привожу Вам содержание ст. 433 ГПК РФ: «Разъяснение исполнительного документа

    1.В случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе,  или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

    2. Заявление о разъяснении исполнительного документа рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд»

    18 Июля 2014, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    И еще- сроки рассмотрения жалобы:

    Статья 4. Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»

    Гражданин вправе обратиться с жалобой на действия (решения), нарушающие его права и свободы, либо непосредственно в суд, либо к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу, органу местного самоуправления, учреждению, предприятию или объединению, общественному объединению, должностному лицу, государственному служащему.
    Вышестоящие в порядке подчиненности орган, объединение, должностное лицо обязаны рассмотреть жалобу в месячный срок. Если гражданину в удовлетворении жалобы отказано или он не получил ответа в течение месяца со дня ее подачи, он вправе обратиться с жалобой в суд.



    18 Июля 2014, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Полностью согласен с коллегой Владимиром. Обязать и взыскать тождественные понятия,  поэтому необходимо обращаться в суд постановивший решение за разъяснениями согласно ст. 202 ГПК РФ 

    1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

     2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

     3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

    После получения разъяснений вновь подаете заявление исполнительный лист с определением суда. Аналогично подается заявление о разъяснении исполнительного листа в порядке ст. 433 ГПК РФ. 

    18 Июля 2014, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анатолий!

    В соответствии с п. 7 ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.
    В соответствии с п. 8 ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
    Ели вы направили заявление и исполнительный лист заказным письмом с уведомлением о вручении, то по карточки о вручении письма вы можете рассчитать дату когда пристав должен был принять решение по вашему заявлению (6 дней с даты получения вашего письма подразделением судебных приставов).
    Согласно п. 17 ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
    Если судебные приставы, как они вам говорят «не могут принудительно исполнить данный лист и соотвественно накладывать арест на имущество для дальнейшей его реализации» из-за неправильного оформления исполнительного документа, то они должны отказать в возбуждении исполнительного производства и копию постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства с приложением всех поступивших документов не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направить взыскателю (п.2 ст.31 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
    Закон не допускает бездействия со стороны приставов. Пристав обязан либо возбудить исполнительное производство либо отказать, но в этом случае он должен указать причину (основание).
    Исчерпывающий перечень оснований для отказа в возбуждении исполнительного производства приведен в ст.31 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Не буду перечислять все, но если «верить вашим приставам», то в качестве одного из оснований они могут указать что исполнительный лист не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 Федерального закона № 229-ФЗ.
    Если в установленные законом сроки приставом не вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе, то вы вправе подать жалобу на бездействие пристава исполнителя.
    Жалоба подается вышестоящему — старшему судебному приставу исполнителю в 10-ти дневный срок со дня когда вы узнали о факте бездействия судебного пристава исполнителя.
    Если сайт УФССП по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре содержит актуальную информацию, то жалобу вы можете подать в УФССП по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, отдел по г.Сургуту (адрес: 628426 Ханты-Мансийский автономный окргу — Югра, г. Сургут, ул. Мира, д.44/2 4-5 этажи) старшему судебному приставу Фоменко Ирине Владимировне.

    18 Июля 2014, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

     Если все таки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства и исполнительный лист вы получите обратно,
     то в этом случае у вас есть два варианта действий:

    1) В соответствии со ст.32 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» вы вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный лист с заявлением  о разъяснении положений, способа и порядка исполнения выданного исполнительного листа.

    Статья 32. Разъяснение исполнительного документа, способа и порядка его исполнения
    1. В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения. 

    2) В порядке ст. 202 ГПК РФ вы вправе обратиться в суд принявший решение с заявлением о разъяснении решения суда. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

    Одним из недостатков судебного решения может быть неясное, нечеткое, противоречивое изложение его содержания, что часто затрудняет исполнение решения. На этот случай ГПК предусматривает такой способ исправления отмеченного недостатка, как разъяснение судебного решения без изменения его содержания или только его резолютивной части.  Право разъяснения решения принадлежит вынесшему его суду.

    Я думаю первый вариант будет быстрее и лучше. 

    18 Июля 2014, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    За разъяснениями порядка исполнения исполнительного листа может обратиться и сам судебный пристав- исполнитель. Существует приказ Федеральной службы судебных приставов от 11 июля 2012 г. N 318 «Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства» которым утверждена форма такого запроса. 

     

    18 Июля 2014, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шарко Александр

    Здравствуйте, Анатолий! Да в данном случае приставы просто имеют какой то интерес не исполнять как положено свои обязанности! Рекомендую обратится с жалобой в прокуратуру на их бездействие! Вы увидите, как производство сдвинется с мёртвой точки! Желаю удачи!

    19 Июля 2014, 03:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анатолий!

    Я верно понимаю — в суде было утверждено мировое соглашение, которое в срок исполнено не было, и суд выдал Вам исполнительный лист именно по мировому соглашению, так?

    Принудительное исполнение такого исполнительного документа ведётся так же, как и по решению, что бы там написано не было… Хоть «взыскать», хоть «обязать» — для судебного пристава-исполнителя сам цвет исполнительного листа уже должен быть сигналом для начала исполнительных действий!

    Если Вы подадите заявление в суд о разъяснении порядка и способа исполнения судебного акта, то потеряете время, потому что условия мирового соглашения, утверждённого определением суда, точно перенесены в исполнительный лист. Содержание исполнительного листа вполне понятно, суд не будет менять ради недалёкого судебного пристава формулировку ни в судебном акте, ни в исполнительном листе…

    Вот жалобы подать на действия (бездействие) судебного пристава — это да, это обычно действенно. Это то, что я называю «волшебным пендалем». Помогает в ускорении вынесения постановлений по исполнительным действиям.

    И всё же — чтобы Вы получили представление о процедуре принудительного исполнения, я Вам скажу так: если должник добровольно не исполняет требование исполнительного документа (а закон даёт ему на это 5 дней с даты получения постановления о возбуждении исполнительного производства), то дальнейшие действия приставов ведутся в соответствии с требованиями законодательства об исполнительном производстве.

    Так вот,  взыскания на имущество должника обращается в первую очередь на его денежные средства (п. 3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»). И лишь при отсутствии или недостаточности денежных средств у должника обращается взыскание на иное имущество.

    Денежные средства нужно найти (это запросы в банки).

    Возможно, всё это делается — есть же ещё и срок для установления имущества должника.

    То есть сразу пристав не будет продавать указанные Вами транспортные средства…

    Главное, чтобы на них был наложен арест. Надеюсь, что постановление о наложении ареста на это имущество имеется...

    И кстати, реализация транспорта в рамках исполнительного производства — это вообще длительная процедура. Там привлекается реализующая компания, устанавливается специальная процедура… В общем, иногда сторонам исполнительного производства проще договориться между собой, найти реального покупателя и осуществить сделку на добровольной основе (потом арест снимается).

    Ваша-то цель — деньги в счет компенсации вреда получить, правда? Вот и надо к ней двигаться. А наказать пристава всегда успеется...))

    Удачи!

    19 Июля 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анатолий. Не могу полностью согласиться с коллегами. Судебные приставы — всего лишь исполнители. Исполнять они могут строго то и так, что и как указано в исполнительном документе.

    Поэтому четкость формулировок очень важна.  Обязать кого-то — очень размытая формулировка, а судебные приставы не вправе что-то домысливать. Если в исполнительном листе указано: «взыскать с Х  в пользу У ххх рублей, тут все предельно точно, вопросов не возникает.

    В вашем случае указано: „Обязать Мелентьева В.В. удовлетворить часть требований истцов, изложенных в исковом заявлении, в обшем размере 450000(Четыреста пятьдесят тысяч) рублей, из которых: а) Обязать Мелентьева В.В. выплатить в счёт компенсации морального вреда, причинённого“ и т.д.

    В пункте „а“ вроде что-то разъясняется — должника суд обязывает выплатить какую-то сумму. 

    И тут же возникает вопрос — а кому именно, в чью пользу выплатить?

    Может, в доход бюджета, может, истцу, может, кому-то еще. Откуда приставу знать, что суд имеет в виду? Судебный пристав-исполнитель не имеет право исполнять судебные решения, основываясь на догадках, какими бы простыми они не казались. 

     И это — не просто придирки. Речь идет об исполнении судебного акта. Который должен исполняться один к одному так, как установлено судом. И если суд не указывает, какие конкретно действия должны быть совершены приставом, а тем более — в пользу кого, судебный пристав лишен возможности точно и правильно исполнить судебное решение. 

    Судебный пристав-исполнитель не наделен полномочиями, руководствуясь соображениями логики, дополнять судебное постановление. Он обязан руководствоваться исключительно  требованиями, указанными в исполнительном листе.

    Именно поэтому, обращаясь в суд, истец обязан (в своих собственных интересах) формулировать свои требования так, чтобы суд эти требования, при их удовлетворении, указал в резолютивной части решения (определения) с тем, чтобы в последующем проблем с исполнением не возникло.

    Исходя из этих соображений, думаю, что обжалование действий судебного пристава как неправомерных, необоснованно, т.к. приведет к лишней потере времени.

    Необходимо устранить имеющуюся неопределенность, как советовали выше, обратившись в суд с требованием о разъяснении судебного решения.

    Следует иметь в виду, что обращение в суд и удовлетворение заявления о разъяснении решения приведет к затягиванию процесса взыскания денег. Если суд постановит разъяснить судебное решение, ранее выданные исполнительные листы должны быть возвращены в суд. А вам, после вступления определения суда в силу, придется получать и предъявлять к исполнению новые исполнительные листы.

    19 Июля 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кохов Руслан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анатолий!

    Рекомендую следующее:

    Обратитесь с письменным заявлением к руководителю отдела ПССП по г.Сургуту, описав всю ситуацию.

    Получите письменный ответ, а не устные отговорки.

    Обратитесь параллельно к прокурору г.Сургута с жалобой на действия(бездействие) судебных приставов исполнителей. 

    После проверки получите мотивированный ответ от прокурора. 

    Параллельно Вы вправе обратиться в порядке ст. 433 ГПК в суд вынесший определение об утверждении мирового соглашения, и выдавший Вам исполнительный лист с заявлением о разъяснении исполнительного документа.

     Так согласно ст. 433 ГПК РФ, регламентирующей разъяснение исполнительного
    документа, в случае неясности требования, содержащегося в
    исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения
    взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд,
    принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа,
    способа и порядка его исполнения (ч.1).  Заявление о разъяснении исполнительного документа
    рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления
    указанного заявления в суд (ч.2).

    В заявлении  отразите действия пристава, но для обращения в суд Вам необходимо доказательство, причин не исполнения, а для этого Вам нужно приложить письменный ответ от пристава.

    Выигрышный процесс у Вас в кармане, одно из указанных действий обязательно принесет результат. Только действовать надо рассудительно и без паники.

    Далее у Вас еще один плюс в Вашей ситуации.

    Государство предусмотрело индексацию в связи с несвоевременным исполнением судебного акта — ст. 208 ГПК РФ.

    Так, согласно ст. 208 ГПК РФ, устанавливающей индексацию присужденных
    денежных сумм, по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший
    дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день
    исполнения решения суда (ч.1). Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица,
    участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их
    неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных
    денежных сумм (ч.2).



    Сумма индексации будет существенная, с учетом суммы взысканной по решению суда (определению об утверждении мирового соглашения, которое исполняется в принудительном порядке).

    Удачи Вам.




    19 Июля 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats