Залитие соседями

Здравствуйте. Мне необходимо оценить судебные расходы связанные с залитием соседями по их вине (о чем есть акт). И как узнать сумму моего ущерба в случае повреждения нескольких шкафов из кухонного гарнитура - искать где и за какие деньги шкафы могут отреставрировать или заявлять сумму нового?

Заранее спасибо.

Елена

Уточнение от клиента

У меня есть Акт из обслуживающей компании в котором указана причина залития и виновник. Кухонный гарнитур был сделан около десяти лет назад и в данное время материалы полностью совпадающие по цвету и фактуре отсутствуют. Вопрос в том могу ли я оценить свой ущерб в необходимость замены всего кухонного гарнитура ввиду невозможности его частичного восстановления

, Елена, г. Санкт-Петербург
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

У Вас два варианта оценки ущерба:

1 вариант: фактические убытки, связанные с ремонтом шкафов из кухонного гарнитура, что подтверждается соответствующими чеками затрат на ремонт. а так же затрат на материал, необходимый для ремонта;

2 вариант: привлечь к оценке экспертное учреждение, которое оценит ущерб, связанный с залитием + расходы на оплату услуг эксперта, что подтверждается договором на оказание услуг  эксперта и  чеком об оплате таких услуг.

Но в первую очередь необходимо пригласить представителей УК или ТСЖ ( в зависимости от того какой способ управления в Вашем доме) для того чтобы зафиксировать залитие и установить причину залития.

При оценке ущерба конечно должен приниматься во внимание износ мебели, это и делает эксперт при оценке ущерба и устанавливает реальный размер ущерба. Самим это сделать труднее.

Вопрос в том могу ли я оценить свой ущерб в необходимость замены всего кухонного гарнитура ввиду невозможности его частичного восстановления

Елена

Необходимость замены всего кухонного гарнитура нужно будет доказывать, в частности, например то, что в данное время материалы полностью совпадающие по цвету и фактуре отсутствуют.

Рузанна Айрапетян
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Стоимость рассчитывается в зависимости от величины ущерба. Если возникает необходимость в приобретении нового гарнитура, заявлять нужно о новой стоимости, а в случае необходимости только реставрации, заявляйте стоимость реставрации.

Проведите независимую
оценку ущерба. Вам
необходимо пригласить на осмотр квартиры виновников залива (официально, чтобы было зафиксировано)

В
назначенный день, время и место выезжает эксперт для проведения работ по
определению размера ущерба от залива. Он осматривает,
фотографирует и фиксирует все повреждения, заносит данные осмотра в Акт, на
основании которого производится расчет ущерба при заливе для заключения.
Присутствующие заинтересованные стороны подписывают акт осмотра.

Что бы рассчитать
размер ущерба от залива в денежном эквиваленте эксперт-оценщик производит
расчет ремонтных работ, услуг и отделочных материалов, необходимых для ремонта,
составляет смету стоимости восстановительных работ.
— Получив
заключение о стоимости ущерба от залива квартиры, Вы можете предоставить его виновникам
залива и вправе требовать, его возмещения, а в случае отказа со стороны
виновников возмещать ущерб, можете обратиться с иском в суд для взыскания
ущерба.
Важно помнить, что
в случае признанием судом ответчика виновной стороной, он обязан оплатить все
судебные издержки, стоимость экспертизы и конечно сумму ущерба после залива.