Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебные расходы

Судебные расходы — это затраты, которые несут стороны судебного процесса при обращении в суд для решения возникшего спора. К подобного видам расходам относятся и государственная пошлина, и судебные издержки, которые возникают в ходе рассмотрения дела. Размер и порядок их выплаты регламентируется действующим законодательством.

Опытный юрист при подготовке передачи дела в суд самостоятельно производит подсчет всех судебных расходов. Чаще всего они не меняются, но в ходе рассмотрения дела могут измениться. Чтобы не изучать законодательство, регулирующее данный вопрос, не ломать голову над подсчетом необходимой суммы, обратитесь к юристам портала Правовед.RU. Исходя из специфики вашего дела, они для вас произведут все необходимые подсчеты.

Последние вопросы по теме «судебные расходы»

Фильтры
Возврат денег с ЖСК
Здравствуйте, ситуация такова, что я перечислила деньги вместо ком услуги на счет капремонт, счетом капремонта ЖСК (спецсчет)распоряжается наша управляющая компания, . Так вот глава правления отказывается возвращать ошибачно мною перечисленные. Я оплачивала онлайн.чеки имеются. ссылается глава ЖСК на то что я же это добравольно сделала. А сумма там в 9000р. Я с их слов понимаю ,что добровольно они мне их не вернут им это на руку. Помогите. Как составить претензию!!!!! как мне правильно указать чтоб пени вернули за пользованием мои деньгами. и в случае если откажут. в суд? а кто судебные расходы будет тогда оплачивать?!
, вопрос №1646070, Ольга Шуклина, г. Краснодар
Как взыскать судебные расходы с ответчика?
Добрый день! Сообщите пожалуйста, как взыскать судебные расходы с ответчика? Заявление в АС нужно отправлять почтой, или достаточно отправить через "Мой арбитр"? Проезд на поезде взыскивается только в одну сторону (в суд), или обратно (домой) тоже? Какие документы отправлять в суд: копии, или оригиналы (у меня один договор с юридической фирмой, а судебных процесса три)? Эти расходы взыскиваются тоже по исполнительному листу как и госпошлина? Для этого нужно отдельное заявление (ходатайство), или он оформляется судом автоматически? Спасибо!!!
, вопрос №1645838, Валерий, г. Новочебоксарск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Судебные расходы в апелляции
Добрый день, вопрос следующий, выйграли в суде спор, взыскали судебные расходы, ответчики подали апелляцию, просят определение суда о взыскании расходов отменить, принять по делу новый судебный акт, в жалобе указывают что расходы на представителя завышины, собираемся ехать в апелляцию, в случае удовлеворения жалобы и снижении судебных расходов удовлетворят ли заявление о взыскании судебных расходов за апелляционную инстанцию?
, вопрос №1644306, Иван Иванов, г. Кемерово
Можно ли взыскать судебные расходы, если ответчиком является ДАГН?
Здравствуйте! Возможно ли взыскать судебные расходы, если ответчиком является ДАГН (департамент архитектуры, градостроительства и недвижимости)?
, вопрос №1643505, Ольга, г. Саяногорск
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нарушение рассмотрение срока судебного акта
Согласно определения суда о взыскании судебных расходов в отношении организации было частично удовлетворено, а именно, что суд решил взыскать с ответчика в пользу меня за судебные расходы всего 1800 рублей, если я заявлял всего 6000 руб. Определение суда было вынесено 21.12.16 года. Я подал частную жалобу 22.12.16 г. Сегодня я получил письменный ответ о том, что мою частную жалобу передали в районный суд, т. е. прошло 6 месяцев. Обращался к председателю райсуда почему так долго рассматривали, а мне ответили так "Мировому судье судебного участка № 3 Полянской И. В. указано на необходимость соблюдения требований действующего законодательства". Есть ли у меня право подать в суд о присуждении компенсации за нарушение срока? Согласно ФЗ № 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок". В какой суд мне нужно подать и какой размер компенсации я могу получить?
, вопрос №1641228, Лев, г. Воронеж
Что делать, если председатель гаражного кооператива грозит судом за неуплату взносов?
Я_____________приобрёл за городом гараж без документов и всяких оформлений. Гаражи были в заброшенном состоянии. Через какое то время начали заниматься гаражами поставили охранную будку, шлагбаум записали меня в гаражно-строительный кооператив стали снимать за аренду гаража. Три года назад у меня начался кризис по работе я перестал платить взносы и меня на машине перестали пускать в гараж за не своевременную уплату взноса но всё это время мне звонил председатель гаражного кооператива и угрожал судом. На теретории гаражей есть ремонтная станция куда меня пропускали за отдельную плату в сумме 50 рублей. _____________ числа я встретил в магазине председателя который мне сказал, что два месяца назад пришло решение из суда о том ,что я должен оплатить долг за три года плюс за судебные расходы. Но дело в том ,что никакой повестки в суд я не получал и о суде я знать не знал. Теперь председатель отдал мне решение суда и требует выплатить всю сумму сразу ему . Когда я у него спросил где реквизиты на уплату он сказал, что либо я плачу всё и сразу ему в кассу либо он опять подоёт на меня в суд и отправляет моё дело пристовам. Вопрос как мне быть и почему я вообще должен платить за то ,что вообще не в моей собственности и на меня не оформлено и куда меня вообще не пускают.
, вопрос №1640248, Андрей, г. Санкт-Петербург
Как обжаловать решение суда о взыскании судебных расходов?
Мое гражданское дело в суде длилось более года. Ответчик намерено затягивал судебный процесс, а во время судебных тяжб (спустя полгода) обратился со встречным иском. Суд удовлетворил требования истца и ответчика частично. Судебные расходы были тоже частично удовлетворены. Есть смысл обратится в Верховный суд с частной жалобой, если ответчик свой встречный иск подл через полгода, а расходы посчитали как за год?
, вопрос №1629386, Оксана, г. Сургут
Не хочу забирать заказ из-за ненадобности, могут ли с меня взыскать неустойку?
Необходимо забрать заказ 63001709216333 с почты до 08.05.2017. Во избежание взыскания фактически понесенных расходов компании в судебном порядке, включая судебные расходы. Я знаю, что могу не забирать его и через месяц его отправят обратно, но все равно как-то не по себе. Стоит ли мне бояться?
, вопрос №1629110, Джамал, г. Волгоград
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Срок давности судебных расходов
В предыдущем вопросе https://pravoved.ru/question/1603672/#a2067137 был задан по поводу срок давности судебных расходов. Некоторые из Вас ответили, что срок давности на судебных расходов нет. Вот недавно получил определение суда о том, что судебные расходы прошло 3 года, а значит срок давности. Так что обоснованно всё это?
, вопрос №1628634, Лев, г. Воронеж
Нужно ли доплачивать госпошлину при увелечении исковых требований?
Здравствуйте, уважаемые юристы! В производстве арбитражного суда подан находится наш иск о взыскании долга. Хотим подать заявление об увеличении исковых требований. 1. Нужно ли доплачивать госпошлину в данном случае или достаточно заявить требование о её взыскании с проигравшей стороны? 2. Если платить не обязательно, пожалуйста, подскажите, какая должна быть формулировка требования в части взыскания госпошлины? Или это (формулировка) лишнее, т.к. суд посчитает это требованием неимущественного характера? Ниже ответ на вопрос из правовой системы "Консультант", которой я руководствуюсь. Вопрос: Если истец увеличил исковые требования, не доплатив при этом государственную пошлину, то должен ли он произвести доплату при условии, что заявленные им требования удовлетворены судом в полном объеме? Ответ: Если истец увеличил исковые требования, не доплатив государственную пошлину, при удовлетворении судом его требований в полном объеме государственная пошлина истцом не уплачивается, а подлежит взысканию в бюджет с ответчика. Обоснование: В силу ст. 102 АПК РФ основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Подпунктом 3 п. 1 ст. 333.22 НК РФ предусмотрено, что по делам, рассматриваемым арбитражными судами, при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в десятидневный срок. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны (ч. 1 ст. 110 АПК РФ). На основании п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах" в тех случаях, когда до окончания рассмотрения дела государственная пошлина не была уплачена ввиду увеличения истцом размера исковых требований после обращения в арбитражный суд, если суд удовлетворяет заявленные требования, государственная пошлина взыскивается с другой стороны непосредственно в доход федерального бюджета применительно к ч. 3 ст. 110 АПК РФ. На основании изложенного в случае, если истец увеличил свои исковые требования и не доплатил при этом государственную пошлину, при удовлетворении заявленных истцом требований в полном объеме истец не должен производить доплату государственной пошлины, так как арбитражным судом государственная пошлина по увеличенным исковым требованиям будет взыскана с ответчика (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.10.2014 по делу N А45-5610/2014, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.11.2014 по делу N А56-24314/2013, Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.12.2014 по делу N А09-5593/2014). М.Ю.Мордасов Юридическая компания "Юново" 17.02.2015 http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=CJI;n=85063#0
, вопрос №1626050, Дмитрий, г. Москва
Что облагается налогом на доходы физических лиц?
По решению суда страховая компания должна выплатить мне (физ.лицо) неустойку, компенсацию морального вреда, мои судебные расходы на юриста и услуги по изготовлению дубликатов экспертных заключений и штраф. Что из этих выплат облагается подоходным налогом.
, вопрос №1623956, Алена, г. Нижний Новгород
Кто оплачивает судебные расходы по делу о несуществующем двойнике дома?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. В ноябре 2014 года приобрела участок по договору переуступки аренды. В 2015 году получила разрешение на строительство. Проведена топографическая съемка. Сделан ситуационный план участка. За 2015-16 года построили дом. В конце 2016 года был присвоен адрес. В 2017 году был готов технический паспорт дома. Документы поданы в Росреестр для получения свидетельства о праве. Росреестр приостановил государственную регистрацию прав на основании п. 48 части 1 ст. 26 закона о государственной регистрации. В уведомлении написано, что в ЕГРН содержатся сведения об объекте недвижимости по тому же адресу (30,1 кв.м.) и что технический план нашего дома (125,5 кв.м.) содержит идентичную информацию (адрес одинаковый). Та недвижимость якобы поставлена на Кадастровый учет в 2011 году (согласно опросу соседей там с года 2003 ничего нет). Обратились в комитет земельных отношений - они сначала спросили кто нам такой участок "хороший" подкинул, а потом узнав что он в аренде и подкинули то как раз они сами, стали отмалчиваться на вопросы отвечают уклончиво, ничего не знают. Несуществующая недвижимость в 30,1 кв.м. не имеет собственника и чтобы снять её с учета надо обращаться в суд. Теперь нужно идти опять к кадастровому инженеру и делать акт обследования участка и ужа с этим актом, как мне пояснили, в суд. Это опять растраты и самое главное - время. Кто виноват? Мы сами просмотрели? Как дали разрешение на строительство? Как присвоили адрес? Как делали технический паспорт дома? Как все это пропустили и что там есть дом узнали только на этапе получения свидетельства о праве? Чья это ошибка? Кто должен нести судебные расходы? И сколько это будет стоить? Есть ли смысл нанимать адвоката? Р.S.Все работы: и съемку и тех.паспорт, и межевание и т.д и т.п. делали специалисты того же комитета земельных отношений Администрации нашего города.
, вопрос №1623392, Алена, г. Тобольск
Как указываются стороны в заявлении о взыскании судебных расходов, если решение суда вынесено в пользу ответчика?
Как правильно указываются стороны в заявлении о взыскании судебных расходов АПК Если решение суда состоялось в пользу ответчика. Получается теперь в заявлении о взыскании суд. расходов нужно указывать Заявитель (проц. Статус ответчик) и заинтересованная сторона (проц. Статус истец) или же в том же порядке как в Иске - Истец и Ответчик?
, вопрос №1622366, Елена, г. Хабаровск
Как заверить электронную переписку о предоставлении займа?
Я с вопросом о возвращении денежного долга. Вкратце: в 2015 году заняли девушке брата 58 тыс. руб. якобы на судебные расходы (по ее словам, она судилась за долю в квартире со своими родственниками). Расписки с нее не брали, у нас в семье доверяют друг другу. Деньги она обещала вернуть в январе 2016 года. А в итоге, летом 2016 года она расстается с братом и деньги не возвращает, объясняет тем, что у нее нет подходящей суммы. В январе этого года мы подали на нее исковое заявление в суд о возвращении денежного долга по договору займа без расписки. В качестве доказательств предоставили копии смс и интернет-переписки, а также квитанции о переводе денежных средств с карточки на карточку. На предварительное слушание она не пришла. (она проживает в другом городе, мы туда сами туда ездим с мужем). После предварительного слушания мы направили в суд ходатайство о розыске доказательств (есть сведения, что у нее могут быть счета и имущество) и ходатайство о вызове свидетеля (в данном случае брата, который состоял с ней в отношениях). В конце марта у нас состоялось судебное заседание, на которое она тоже не пришла. Судья все ходатайства отклонил, объяснив это тем, что по адресной справке она прописана в другом районе города, а, согласно, территориальной подсудности, этим делом должен заниматься другой суд города, материалы будут переданы туда. Теперь, мне на прошлой неделе пришло письмо, с новой датой судебного заседания уже с другого суда - на следующей неделе. В письме сообщили, что мне необходимо предоставить оригиналы доказательств. Как я могу заверить смс-и интернет-переписку? И стоит ли мне заново подавать ходатайства?
, вопрос №1621345, Ольга Фомина, г. Самара
Не забрала заказ на почте, может ли поставщик взыскать с меня расходы на пересылку?
Здравствуйте подскажите пожалуйста что будет если пришла такая СМСНеобходимо забрать заказ 63000109301007 с почты до 21.04.2016. Во избежание взыскания фактически понесенных расходов компании в судебном порядке, включая судебные расходы.
, вопрос №1615048, Алена, пгт. Кесова Гора
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 24.05.2017