Не хочу забирать заказ из-за ненадобности, могут ли с меня взыскать неустойку?

Необходимо забрать заказ 63001709216333 с почты до 08.05.2017. Во избежание взыскания фактически понесенных расходов компании в судебном порядке, включая судебные расходы. Я знаю, что могу не забирать его и через месяц его отправят обратно, но все равно как-то не по себе. Стоит ли мне бояться?

, Джамал, г. Волгоград
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Есть тут один нюанс.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 сентября 2007 г. N 612
ПРАВИЛА
ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Так что будьте готовы, что Вам предъявят требования об оплате за пересылку.