8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто оплачивает судебные расходы по делу о несуществующем двойнике дома?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

В ноябре 2014 года приобрела участок по договору переуступки аренды. В 2015 году получила разрешение на строительство. Проведена топографическая съемка. Сделан ситуационный план участка. За 2015-16 года построили дом. В конце 2016 года был присвоен адрес. В 2017 году был готов технический паспорт дома. Документы поданы в Росреестр для получения свидетельства о праве. Росреестр приостановил государственную регистрацию прав на основании п. 48 части 1 ст. 26 закона о государственной регистрации. В уведомлении написано, что в ЕГРН содержатся сведения об объекте недвижимости по тому же адресу (30,1 кв.м.) и что технический план нашего дома (125,5 кв.м.) содержит идентичную информацию (адрес одинаковый). Та недвижимость якобы поставлена на Кадастровый учет в 2011 году (согласно опросу соседей там с года 2003 ничего нет). Обратились в комитет земельных отношений - они сначала спросили кто нам такой участок "хороший" подкинул, а потом узнав что он в аренде и подкинули то как раз они сами, стали отмалчиваться на вопросы отвечают уклончиво, ничего не знают. Несуществующая недвижимость в 30,1 кв.м. не имеет собственника и чтобы снять её с учета надо обращаться в суд. Теперь нужно идти опять к кадастровому инженеру и делать акт обследования участка и ужа с этим актом, как мне пояснили, в суд. Это опять растраты и самое главное - время. Кто виноват? Мы сами просмотрели? Как дали разрешение на строительство? Как присвоили адрес? Как делали технический паспорт дома? Как все это пропустили и что там есть дом узнали только на этапе получения свидетельства о праве? Чья это ошибка? Кто должен нести судебные расходы? И сколько это будет стоить? Есть ли смысл нанимать адвоката?

Р.S.Все работы: и съемку и тех.паспорт, и межевание и т.д и т.п. делали специалисты того же комитета земельных отношений Администрации нашего города.

Показать полностью
, Алена, г. Тобольск
Роберт Каюмов
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Елена!

Дополнительно хотел уточнить, есть ли регистрация права на этот дом, и если есть информация кто готовил документы на учет первичного объекта? Если регистрации нет, то рекомендую подготовить акт обследования и передать его администрации, чтобы они обратились с заявлением о снятии с учета указанного объекта (должны снять или дать письменный отказ уже потом с ним или по результатам, возможно заявление попросят от Вас или от предыдущего владельца участка, в суд в последнию очередь), но все зависит от регистрации права и основании для постановки на учет.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Все
В судебном деле объявили перерыв на 5 дней определение пустой
В судебном деле объявили перерыв на 5 дней, определение пустой лист, финансовый управляющий уже отправил в суд финальный отчет, но снова снял деньги со счета уже после всего этого, законно ли это?
, вопрос №4095950, Илья,
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094434, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.04.2017