Куда пожаловаться на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам

Я являюсь собственником частного домовладения и являюсь ответчиком в гражданском деле по иску соседа (суть иска перемонтировать водоотводящий желоб, осуществить обрезку дерева, демонтировать уличный туалет и сливную яму). Суд первой инстанции Железнодорожного района города Ростова н/Д удовлетворил иск в части желоба и дерева и оставил без удовлетворения иск о демонтаже туалета и ямы, как объектов жизнеобеспечения, поскольку на текущий момент мое домовладение не подключено к городской канализации. Истец подал апелляцию в Ростовский областной суд. в результате было вынесено новое решение от 19.09.2016 г., которым меня обязали демонтировать уборную и сливной колодец. Поскольку мною заключен договор от 30.12.2016 г. с ОАО Водоканал на подключение к городской канализации, полностью произведена оплата подключения (в настоящее время осуществляются проектные работы, ориентировочно подключение назначено на 3 квартал 2017 г.), я подала частную жалобу от 11.04.2017 г. в судебную коллегию по гражданским делам Ростовского областного суда. В жалобе я прошу отсрочку исполнения решения суда о демонтаже объектов жизнеобеспечения до подключения к городским сетям канализации и о приостановлении исполнительного производства. Ответ еще не получен, а с меня, пенсионерки, начали снимать судебные издержки истца по его заявлению о возмещении судебных расходов. Приставы тоже не отстают. Что мне можно сделать в этой ситуации? Куда пожаловаться?

, Александрова Ирина павловна, г. Ростов-на-Дону
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

III ЭТАП: КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА (ПЕРВАЯ).

Обжаловать в кассационном порядке можно или решение суда, или апелляционное определение, или и то, и другое сразу – в зависимости от того, что именно нас не устраивает.
Срок для обжалования – 6 (Шесть) месяцев со дня вступления решения в законную силу. Внимание! Этот срок один для 3-го и 4-го этапов, отдельного срока для подачи второй кассационной жалобы нет!
Независимо от того, было ли вынесено решение мировым судьей или районным судом, и, соответственно, от того, кем было вынесено апелляционное определение, кассационная жалоба подается в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа. Кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции.
Read more: avtonomia-spb.ru/information6/sud/166-objalovanie#ixzz4i1tY7xiw Посмотрите ресурс. avtonomia-spb.ru/information6/sud/166-objalovanie

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина Павловна, здравствуйте. Согласно ч.5 ст.329 ГПК РФ определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.Согласно ч.2 ст.376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Поскольку апелляционное определение вступает в силу в день его вынесения, то получение исполнительного листа и возбуждение исп. производства являются законными при соблюдении службой судебных приставов ФЗ «Об исполнительном производстве» и др.законов.

Чтобы отменить апелляционное определение, необходимо податькассационную, а не частную жалобу, в Президиум Ростовского областного суда. Удачи Вам!