Можно ли взыскать судебные расходы, если ответчиком является ДАГН?

Здравствуйте! Возможно ли взыскать судебные расходы, если ответчиком является ДАГН (департамент архитектуры, градостроительства и недвижимости)?

, Ольга, г. Саяногорск
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Если решение суда будет в Вашу пользу — взыскать судебные расходы можно будет и с ДАГН, при подтверждении их несения и обосновании адекватности размера.

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Да возможно.Судебные издержки в виде расходов на оплату услуг представителя могут быть возмещены судом, если они были фактически произведены, то есть, услуги представителя реально оплачены, документально подтверждены и в разумных пределах, определенных судом. Обычно доказательствами оплаты услуг представителя являются кассовые чеки, квитанции об оплате. А документальным подтверждением оказания услуг являются акты приема-передачи оказанных услуг.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Конечно, это возможно и в гражданском процессе и в арбитраже. Но в полном объеме или частично неизвестно. Как посчитает судья и насколько хорошо будет заявлено правовое обоснование с доказательствами.Нередко размер расходов определяется в отдельном судебном производстве. Согласно ст. 98 ГПК РФ;

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

По правилам ст.cт. 106-112 АПК РФ;

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.