Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Отпуск
Последние вопросы по теме «отпуск»
Сохраняется ли отсрочка в моем случае?
Добрый день, учусь на магистратуре, после первого курса взял академический отпуск, сейчас собираюсь переводится на другую кафедру при том же университете, но образовательная программа меняется, согласно статье 24 п2 ФЗ сохранение отсрочки возможно при взятии академического отпуска ИЛИ переводе на другую образовательную программу. Как трактуется слово ИЛИ в этом случае? Можно совмещать оба варианта, либо только один из двух ?Сохраняется ли отсрочка в моем случае?
Как нам поступить в данной ситуации?
Доброе утро! Работаю в организации,занимаемся сборкой медицинских тестов. В марте закончились заказы, отправили всех с конца марта в оплачиваемый отпуск. После отпуска начальник предложил уволиться по собственному желанию. Я отказалась,предложила по соглашению, мне было отказано.Половину сотрудников отправили в простой. Через неделю заказы появились, все продолжили работать,за исключением нескольких человек,которые пришли последние и работают меньше года. Начальник делает все,чтобы мы ушли по собственному желанию, оплачивает 2/3 от оклада, думает провести тестирование или аттестацию. Когда для нас появится работа не понятно,все молчат. Много сотрудников уволились сами. Как нам поступить в данной ситуации? Надеются, что уйдем сами,прожить на 30000 нереально. Хотелось бы уволиться по закону,сокращение делать не хотят, по соглашению тоже.
Что делать с 8 по 16 число работодатель считает как прогулы
8.04.26 мне закрыли больничный. Дали направление на МСЭ этим же числом, сому комиссию я проходила 15 апреля, 16 апреля вечером позвонили и сказали подойти 17 за заключением. И 17 же числа сходить и закрыть якобы больничный. Что делать с 8 по 16 число работодатель считает как прогулы.
А главврач говорит так: больничный закрыт 8 же числа так как была установлена утрата не трудоспособности на 20%, не инвалидность а именно утрата.
Теперь эти дни никто не видет, работадатель запрашивает отпуск за свой счет, а больница не хочет ставить в те дни больничный. Если даже и по закону не обязан был быть подоен больничный почему не проинформировали, а сказали ждать результатов мсэ и после выходить на работу .
Ранение получено 28 марта, заключение выдано 4 мая
Добрый день, мобилизованный получил ранение на сво, находился на лечение в госпитале в Луганске, сейчас выписывают, пишут в заключение г-15 временно не годен на 15 суток, лечащий врач хотел дать отпуск, но комиссия отказала ссылаясь на то что ранение получено давно и не могут дать г -30 отпуск по болезни. Ранение получено 28 марта, заключение выдано 4 мая. Степень ранения лёгкое. Можно как то это оспорить?
Есть варианты избежать лишения премии перед пенсией чтобы ни на что не повлияло?
Здравствуйте! Я сотрудник ФСИН, собрался идти в отпуск и во время отпуска написать рапорт на пенсию по минималке. В отношении меня и ещё нескольких сотрудников идёт служебная проверка сказали что мне будет строгий выговор за то что я не совершал и это можно доказать, но начальник нашёл крайнего меня. Через суд я уверен что я выиграю но не охота портить отношения с людьми, охота спокойно уйти на пенсию и забыть всё это как страшный сон. Повлияет ли строгий выговор на какие нибудь выплаты перед выходом на пенсию? Есть варианты избежать лишения премии перед пенсией чтобы ни на что не повлияло? Как быть в данной ситуации?
Пенсии, работаю по 9 месяцев в году, ухожу в отпуск на 42 дня и беру ещё полтора месяца без содержания, в этом году мне сказали, что мне положен оплачиваемый отпуск только 35 дней, это законно?
Я нахожусь на пед. пенсии, работаю по 9 месяцев в году, ухожу в отпуск на 42 дня и беру ещё полтора месяца без содержания, в этом году мне сказали, что мне положен оплачиваемый отпуск только 35 дней, это законно?
Что делать в данном случае, куда обратиться?
Добрый день! Служба по контракту, украли хим.защиту, выданную под роспись частью и личные вещи (бронежилет), пока находились в "полях". Командир сказал, что это проблемы служащего, рапорт не приняли. Сейчас при попытке взять отпуск заставляют от него отказаться под предлогом, что иначе вменят утерю военного имущества. Что делать в данном случае, куда обратиться?
Скажите, как можно помочь мужу получить отпуск и медицинскую помощь?
Здравствуйте! Муж находится на СВО, подписал контракт 30.03.25 г. Ему не дают отпуск, а вместо этого перевели в штурмовой отряд 19.04.26. В прошлом году, в октябре получил травму во время бз (перелом медиального мыщелка обеих большеберцовых костей). На данный момент у него отекают ноги от длительных походов (у него варикоз), начмед сказал, что ничего страшного и не дал направление к хирургу. Скажите, как можно помочь мужу получить отпуск и медицинскую помощь?
Уходить она не хочет, устраивает пьянки, зовёт гостей, я проживаю в соседней комнате и меня такая ситуация не устраивает
Добрый вечер, мой супруг приехал в отпуск с СВО, пил очень сильно и по пьяни прописал свою бывшую подругу к себе в комнату, он является единственным собственником. Вернувшись обратно на войну, он протрезвел и пожалел об этом поступке, как её можно выписать теперь? Уходить она не хочет, устраивает пьянки, зовёт гостей, я проживаю в соседней комнате и меня такая ситуация не устраивает. Что можно сделать?
Могу ли я забрать все дни и уйти в официальный декрет не с 30 недели, а с 35?
Помогите грамотно уйти в оплачиваемый отпуск с последующим уходом в декрет чтобы получить все полагающиеся мне выплаты. Напишите пожалуйста все поэтапно и как для чайника)))
Сейчас у меня 22 недели, как я понимаю оформляется больничный с 30 недели и я ухожу в декрет, верно?
У меня не отгуляно 75 дней отпуска, если я уйду с 15 мая (уход должен быть 15 мая не позже) то не успею отгулять все эти дни до 30 недели, а только 25 дней. 30 недель будут 9 июня.
Если "гулять" все 75 дней то это до 29 июля что соответствует сроку 35 недель.
Могу ли я забрать все дни и уйти в официальный декрет не с 30 недели, а с 35?
Я отправила заявление на электронную почту директору компании в которой я работаю
Здравствуйте, я инвалид второй группы , официально трудоустроена в клининговую компанию уборщицей. 30 04.2026 г. Я отправила заявление на электронную почту директору компании в которой я работаю. Дальше было 1 мая и выходные я не успела отправить еще заказное письмо с уведомлением о вручении потому что почта не работала и были выходные. 04.05.2026 г. У меня закончился больничный. Я написала в рабочие чат компании что мой больничный закрыт и спросила выходить мне на работу , на что администратор ответила мне что я сегодня 05.05.2024 г. Не работаю и возможно ини переведут меня в день... Я в конфликтной ситуации с администрацией своей компании потому что они хотят выкинуть меня с работы ни за что... Лепят прогулы не в свои смены, не ставят смены после выхода с больничного.... Ответа от директора по электронной почте я не получила, хотя просила написать мне... Я теперь не знаю в каком я трудовом положении....администратор написал мне в чате что я только лично должна приехать к ним в офис и написать заявление на отпуск без содержания на два месяца как инвалиду... Потому что у них только фирменные бланки которые подписываются только лично в офисе.... это законно ? Я инвалид я только вышла с больничного мне недолечили ногу , я еще хожу на уколы в процедурный кабинет и мне просто необходим отпуск поправить здоровье....
Нужно ли все отражать в декларации или что то можно провести без неё?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я собираюсь в отпуск из России в Казахстан. Хочу сделать родным и друзьям подарки из серебряных украшений. Какой лимит могу провести через границу. Нужно ли все отражать в декларации или что то можно провести без неё?
Здравствуйте у меня сын ушёл на сво из мест лишения свободы подписал контракт был трижды ранен и подавали на
Здравствуйте у меня сын ушёл на сво из мест лишения свободы подписал контракт был трижды ранен и подавали на награждение и результата ноль вроде сказали что был отказ как быть моему сыну он не может даже в отпуск прийти уже два года воюет
И должен ли я вообще в УВД писать заявление что я уезжаю точка повторюсь ещё раз у меня судом нет запретов на выезд точка почему и на каком основании УВД мне запрещает и могут ли они это делать?
Здравствуйте. У меня административный надзор 8 лет. Судом вынесено постановление и принято решение ограничения никаких у меня нету на выезд ,то есть одна отметка раз в месяц. Мне захотелось съездить с семьёй в отпуск на 3 недели , то есть я успеваю вернуться на отметку раз в месяц , написал инспектору заявления она у меня об этом попросила хотя я не понимаю почему я вообще должен писать заявление на выезд если у меня судом не предусмотрено это. Как потом выяснилось мне отказано в выезде в отпуск, прошу разъяснить кто знает на каком основании вообще инспектор просит меня писать заявление на выезд если в судом мне не предусмотрено и у меня нет никаких ограничений на выезд и я не меняю место жительства а просто хочу съездить и с семьёй в отпуск на каком основании УВД меня не отпускает в отпуск? И должен ли я вообще в УВД писать заявление что я уезжаю точка повторюсь ещё раз у меня судом нет запретов на выезд точка почему и на каком основании УВД мне запрещает и могут ли они это делать?
Я нахожусь на сво с 29.05.25 и мне не предоставляют отпуск и заставляют подписывать контракт продления как уити в отпуск
Я нахожусь на сво с 29.05.25 и мне не предоставляют отпуск и заставляют подписывать контракт продления как уити в отпуск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
