У меня муж из госпиталя не явился в часть 15 дней сейчас он в части уже 2 дня рапорт написал сначала сказали что

У меня муж из госпиталя не явился в часть 15 дней сейчас он в части уже 2 дня рапорт написал сначала сказали что поедет домой насовсем аа потом сначала отпуск он без ноги в документах я читала что к воинской обязанности не годенитрудоспособность стойко утрачена в связи сданным заболеванием и помимо этого много болезней склероз тахикардия итд и тп он в части даже в столовую не ходит ТК он на обеих костылях в общем голодает

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте.

Сейчас главное — не отпуск, а немедленное медицинское освидетельствование, обеспечение питанием и направление на ВВК.

Если в заключении военно-врачебной комиссии уже указана категория «Д — не годен к военной службе», муж подлежит увольнению по состоянию здоровья по подп. «в» п. 1 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ. Если такая формулировка содержится только в выписке из госпиталя, заключении МСЭ или справке об инвалидности, для увольнения всё равно необходимо официальное заключение ВВК. (КонсультантПлюс)

Мужу необходимо срочно подать командиру рапорт:

Прошу незамедлительно направить меня в медицинский пункт и военно-медицинскую организацию, обеспечить прохождение ВВК для определения категории годности и решить вопрос об увольнении по состоянию здоровья. В связи с отсутствием ноги, передвижением на двух костылях и наличием тяжёлых заболеваний самостоятельно посещать столовую не могу. Прошу организовать доставку питания, медицинский осмотр и предоставить необходимые условия размещения.
Рапорт лучше подать в двух экземплярах с отметкой о принятии либо сфотографировать его передачу. Командование обязано обеспечивать военнослужащему медицинскую помощь, надлежащие бытовые условия и продовольственное обеспечение. (КонсультантПлюс)

Если его действительно не кормят, немедленно звоните дежурному по части, командиру части, в военную прокуратуру и на горячую линию Минобороны по номерам 117 или 122. Сообщите, что военнослужащий после ампутации находится на двух костылях, не может дойти до столовой и остаётся без питания и медицинской помощи. При резком ухудшении состояния мужу следует звонить 112. (medicine.mil.ru)

Отсутствие в части 15 дней могут проверять по ст. 337 УК РФ: в период мобилизации неявка без уважительных причин свыше 10 суток, но не более месяца, формально подпадает под ч. 3.1 этой статьи. Однако значение имеют причины отсутствия: тяжёлое состояние, ампутация, невозможность передвигаться, медицинские назначения, отсутствие транспорта, обращения к командованию и добровольное возвращение. Нужно сохранить выписку из госпиталя, билеты, переписку, звонки, справки и все документы за эти 15 дней. (КонсультантПлюс)

Если его будут опрашивать военные следователи, ему не следует подписывать объяснение со словами «уклонялся от службы». Он вправе указать, что не имел цели уклониться, не явился вследствие состояния здоровья и самостоятельно вернулся в часть. Перед подробным объяснением желательно получить помощь адвоката по военным уголовным делам.

Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/