Как определяется налоговое резидентство при продаже квартиры в РФ?

Коллеги, добрый день!

Не могу разобраться с определением налогового резидентства РФ именно для продажи квартиры. Уже изучил НК РФ, письма ФНС и статьи, но, честно говоря, информации очень много и она местами противоречивая.

В одних источниках пишут, что нужно считать 183 дня в течение любых 12 последовательных месяцев, в других — что для продажи недвижимости важен календарный год (с 1 января по 31 декабря).

Моя ситуация:

* Планирую продать квартиру в 2026 году.

* В 2026 году на сегодняшний день я находился в России 139 дней.

* Если для продажи квартиры считается именно календарный 2026 год, то мне достаточно будет вернуться в РФ еще примерно на 44–45 дней, чтобы сохранить статус налогового резидента.

* Если же применяется правило 12 последовательных месяцев, то, насколько я понимаю, с учетом моих поездок я вообще остаюсь налоговым резидентом примерно до ноября 2026 года.

Владею квартирой 2года

Работаю как ИП. Все мои выезды за границу были обычными поездками с семьей (отпуск), никаких командировок, лечения, обучения и т.п. Не отражал их как-то отдельно в бухгалтерском или налоговом учете.

Подскажите, пожалуйста, как все-таки правильно определяется налоговое резидентство именно для целей продажи квартиры? На какую дату оно определяется и какая практика сейчас применяется налоговыми органами и судами?

Буду благодарен за ссылки на нормы НК РФ, письма Минфина/ФНС или судебную практику.

, Богдан, г. Москва
* Планирую продать квартиру в 2026 году. * В 2026 году на сегодняшний день я находился в России 139 дней. * Если для продажи квартиры считается именно календарный 2026 год, то мне достаточно будет вернуться в РФ еще примерно на 44–45 дней, чтобы сохранить статус налогового резидента

 Добрый день! Для данной ситуации налоговые последствия продажи квартиры определяются исходя из срока пребывания в налоговом периоде (календарный год). Положение ст. 207 НК РФ о 12 календарных месяцах применяется к ндфл, подлежащему удержанию налоговыми агентами при выплате доходов физлицам (самый простой и понятный пример зарплата). При этом, поскольку налоговоым периодом по ндфл является календарный год, итоговая ставка по все доходам в любом случае определяется по итогам календарного года и поэтому ставка по ранее удеражанным налогам может измениться в ту или иную сторону.

см. напр. Письмо Минфина России от 26.09.2017 N 03-04-06/62126

Если суммы налога на доходы физических лиц, удержанные с доходов сотрудника по ставке 30 процентов,по итогам налогового периода были зачтены не полностью и после проведения указанного зачета осталась сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая возврату, возврат налогоплательщику указанной суммы осуществляется налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), в порядке, предусмотренном пунктом 1.1 статьи 231 Кодекса.

Письмо Минфина России от 24.08.2012 N 03-04-05/6-1003

Налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, устанавливается по итогам налогового периода (календарного года).