Здравствуйте! По описанной ситуации важно разделить два разных вопроса: возможное уголовное дело по факту драки и право военнослужащего на отпуск.
Если сын действительно был допрошен следователем, дал объяснения и подписал протокол, это ещё не означает, что он признан виновным или что дело прекращено. Однако тот факт, что в течение 2,5 лет его не вызывали, не предъявляли обвинение и не сообщали о каких-либо решениях, сам по себе не закрывает вопрос полностью. Необходимо выяснить, в каком статусе он проходит по материалу проверки или уголовному делу: свидетель, подозреваемый, обвиняемый либо производство прекращено. Эту информацию можно получить через запрос в военный следственный отдел, который занимался проверкой, либо через защитника.
Что касается отпуска: военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на основной отпуск в соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Участие в боевых действиях само по себе не означает автоматический отказ от всех отпусков. Написание заявления «отказываюсь от всех отпусков» фактически выглядит как попытка документально оформить отказ от установленного права. Подписывать такой документ без понимания последствий сыну не следует.
Угроза «отправить в дисбат» также не может быть реализована просто за то, что военнослужащий не хочет подписывать отказ от отпусков. Направление в дисциплинарную воинскую часть возможно только при наличии законных оснований и, как правило, после привлечения к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное законом, а не по устному решению командира.
Сыну сейчас лучше не вступать в конфликт с командованием, но и не подписывать документы, содержание которых он не понимает или с которыми он не согласен. Пусть он попросит предоставить документ для ознакомления, сфотографировать его и, если требуется подпись, указать в нём свои замечания (например: «с содержанием ознакомлен, с отказом от права на отпуск не согласен» — если это соответствует его позиции).
Обратиться можно в военную прокуратуру по месту нахождения части. Военная прокуратура вправе проверить законность непредоставления отпуска, давления со стороны командования и угроз применения взысканий. Также можно направить обращение в Главную военную прокуратуру через интернет-приёмную. Если сын находится в зоне боевых действий, он сам также может подать рапорт командиру о предоставлении отпуска с регистрацией этого рапорта.
С учётом того, что прошло много времени после инцидента и есть риск, что информация о нём используется как повод для давления, я бы рекомендовал прежде всего установить официальный статус той проверки по драке и одновременно зафиксировать вопрос с отпуском письменно.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.