Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Отпуск
Последние вопросы по теме «отпуск»
Скажите пожалуйста, я участник сво, получил ранение степень тяжести легкое увечье
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я участник сво, получил ранение степень тяжести легкое увечье. Мне госпиталь дал отпуск 30 суток, но моё командование не отпускает меня так как у меня статус «V»!
Законно ли это?
Вопрос возникает потому, приказ о командировки подписывает врио директора, потому что тот ушел в отпуск, а в уставе не прописано конкретно, что врио имеет право подписывать доверенности
подскажите пожалуйста, может ли директор ГБУ составить доверенность на НЕ сотрудника на осуществление командировочных расходов за несколько дней до приказа о командировки?
Вопрос возникает потому, приказ о командировки подписывает врио директора, потому что тот ушел в отпуск, а в уставе не прописано конкретно, что врио имеет право подписывать доверенности.
И положено ли сыну получать военную пенсию по потере кормильца, находясь в академ отпуске?
Здравствуйте!Сын взял академ отпуск в ноябре 25 года.Отпуск на 1 год.При этом он получает военную пенсию по потере кормильца отец умер 15 лет назад ,военный он.Но 2 раза в год пенсионный отдел военный просит справки о том,что сын числится в колледже.В феврале и октябре.В марте отправили пенсию последний раз и сейчас её не начисляют.Сын отвез справку о том что числится в гос колледже на очной форме и с ноября находится в академ отпуске.Справку отвез месяц назад.С опозданием,поэтому пенсию без справки не начисляли.Сегодня поехал в пенсионный отдел военного ведомства,чтобы отвезти копию нового паспорта,исполнилось 20 лет.А там ему сказали,что НЕПОЛОЖЕНА ПЕНСИЯ в академ отпуске и что он должен ещё им,так как якобы перечислили ему деньги не зная что он в академе.Ведь по закону только в случае прохождения военной службы останавливают выплаты.В случае сына,он числится в колледже,просто в академе.Причина(семейные обстоятельства).Правомерны ли претензии со стороны пенсионного фонда на предмет возврата выплат.И положено ли сыну получать военную пенсию по потере кормильца, находясь в академ отпуске?В справке вся инф есть,что он числится в гос колледже и находится в академе(11.11.25 по 10.11.26)
Вопрос таков: Можно ли добиться повторного проведения ВВК, если муж находится на данный момент в зоне СВО, и возможно ли списать его как "не годен" Повторного проведение ВВК мы не добились, т.к
Добрый день! Муж получил на СВО ранение, диагноз: Минно-взрывное ранение. Контузия левого глаза с временным нарушением зрительных и двигательных функций. Акубаротравма с понижением слуха до восприятия разговора речи до одного метра на левое ухо, до завершения основного курса лечения. Посттравматическая перфорация левой барабанной перепонки..
В переводном эпикризе, в рекомендациях лечащего врача написано: -ВВК с целью определения степени тяжести увечья .
-Повторный осмотр оториноларингологом через 2,5-3мес. для решения вопроса о необходимости оперативного лечения в объеме тимпанопластики.
Дали 30 суток отпуска и поставили временно категорию Г. Повторного проведения ВВК не добились, т.к были разные отговорки по типу " нет этой справки, нет той". В итоге отпуск закончился и пришлось мужу возвращаться в часть.
Вопрос таков: Можно ли добиться повторного проведения ВВК, если муж находится на данный момент в зоне СВО, и возможно ли списать его как "не годен"
Повторного проведение ВВК мы не добились, т.к
Когда устраивалась на работу, мне не говорили, что я как молодой специалист обязана отработать определенное времени в саду
Здравствуйте! Работаю воспитателем в детском саду с 1 октября и получаю деньги как молодой специалист. С 1 июня ухожу в отпуск и хочу написать заявление об увольнении в отпуске. Могут ли мне сказать, что я должна выплатить садику какую-то сумму денег или отработать сколько-то дней? Когда устраивалась на работу, мне не говорили, что я как молодой специалист обязана отработать определенное времени в саду. А сейчас сказали, что я должна буду вернуть деньги из своих же отпускных, либо отработать
Можно ли как-то получить отпуск слылаясь на то что у нас ребёнок инвалид, ребёнку 10 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой муж проходит службу по контракту, в отпуске отказывают пока, хотя по графику дожны предоставить. Можно ли как-то получить отпуск слылаясь на то что у нас ребёнок инвалид, ребёнку 10 лет.
Может ли это считаться нарушением и что ему за это может грозить?
12 лет в браке с мужем 2 детей несовершеннолетних. в 22 году забрали на сво. Пераое время приезжал в отпуск все было хорошо. Но в 24 году пришел не совсем в адекватном состоянии после завершения отпуска уехал в неизвестном направлении с крупной суммой денег. Пропал на 7 месяцев был в бегах его искали. Спустя 7 мес вернулся ничего не объяснив и вернулся на сво. Сейчас снова приехал в отпуск к нам с детьми заехал переночевал и уехал якобы повилаться с матерью. Как мы позде узнали к матери он приехал с какой то женщиной которая считает себя его женой. Предположительно это мошенница которая тянет с него деньги. Пьюшая курящая в общем аморального поведения женщина старше него. Он приехал в отпуск и сразу купил ей машину.Детей он настраивает против меня и грозится увезти далеко далеко. Что я могу предпринять в данной ситуации? Поведение его мягко говоря не соответствует поведению адекватного человека. Могу ли я написать заявление в полицию чтобы проверили эту женшину? Как я могу обезопасить себя и своих детей? И может ли он развестись со мной без моего согласия в короткие сроки. Его отпустили на 2 недели а он только выехать собирается 18 числа на сво это будет уже больше двух недель. Может ли это считаться нарушением и что ему за это может грозить? За прошлый побег ему удалось избежать наказания всяческого. Просто вернулся обратно и все.
Также: * имеются расчетные листки с надбавками; * накоплен неиспользованный отпуск за несколько периодов
Работаю в IT-компании по трудовому договору. При трудоустройстве был согласован доход около ххх ххх руб. в месяц, который длительное время выплачивался регулярно двумя платежами. При этом официальный оклад в документах существенно ниже, а остальная часть оформлена как стимулирующая надбавка.
Выплаты поступали официально через бухгалтерию на банковскую карту с назначением платежа «заработная плата».
В последние месяцы работодатель начал резко снижать стимулирующую часть выплат, ссылаясь на отсутствие проектов и задач. Фактический доход снизился почти в несколько раз.
Также:
* имеются расчетные листки с надбавками;
* накоплен неиспользованный отпуск за несколько периодов;
* ранее были предложения оформить отпуск за свой счет;
* есть опасения, что работодателем создаются условия для увольнения по собственному желанию.
Хотел бы получить консультацию:
* насколько сильна моя позиция;
* можно ли взыскать недоплаченные суммы;
* как учитывать фактические выплаты при расчете отпускных и компенсаций;
* стоит ли сейчас обращаться в трудовую инспекцию;
* и как правильно выстроить переговоры с работодателем для получения компенсации при увольнении.
Как поступить и куда обратиться?
Добрый день , вопрос такой. Дочка учится в колледже последний курс. В июне защита диплома , а 25 мая у нее декретный отпуск. В колледже говорят если оформит декретный , то надо уходить в академ . Смысла ей брать академ нету . Как поступить и куда обратиться ?
Насколько правдива эта информация и можно ли взять отпуск без сохранения заработной платы сразу по истечении срока основного отпуска?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, порядок оформления ветеранского отпуска действующему участнику СВО. Получили информацию о том, что первый ветеранский отпуск может быть получен только после трëх основных отпусков по графику. Насколько правдива эта информация и можно ли взять отпуск без сохранения заработной платы сразу по истечении срока основного отпуска? По графику муж должен пойти отдыхать в июне, и мы пытаемся определить возможность небольшого продления срока отпуска
Потом ответили что мне нужно предоставить заверенное у нотариуса заявление о расторжении договора с банком и заверенную у нотариуса копию паспорта
Я военнослужащий, нахожусь на СВО. В феврале озон банк заблокировал мне счет вместе с деньгами. Были пополнения которые посчитали подозрительными, а именно выводы криптовалюты. Предоставил им справку что госслужащий и получаю зарплату ( подходит как 2ндфл ), объяснил происхождение этих транзакций, и 3 дня они что-то проверяли. Потом ответили что мне нужно предоставить заверенное у нотариуса заявление о расторжении договора с банком и заверенную у нотариуса копию паспорта. 3 месяца я пытался выбраться до единственного нотариуса, еле как получилось, и этот нотариус говорит что это бред какой-то а не заявление он таким не занимается. Не знаю что делать, не известно когда отпуск ждать, Хочу вернуть свои деньги с этого конченого банка. И ваще Готов начать войну с банком, и через суд требовать миллион долларов за неуважение к ветерану
Учтет ли ВВК обследования платных клиник и заключения платных врачей?
Здравствуйте. Во время прохождения обучения в Военной академии (3й курс, статус: служащий по контракту), получил травму - удалена селезёнка. После выписки из городской больницы, 7 дней находился в мед.сан.части. Отправлен в отпуск на 30 дней (отпускной билет выписан двумя днями раньше, чем курсант выпущен из академии, пообещали на словах добавить 2 дня к отпуску) без сопроводительных медицинских документов, без направления в госпиталь, без каких-либо рекомендаций от медицинской части. Правомерно ли это? Ведь необходимо следить за показателями крови и иммунной системой. Предстоит ВВК. На ВВК нужен пакет медицинских документов. Учтет ли ВВК обследования платных клиник и заключения платных врачей?
Здравствуйте, мой папа пенсионер, находится на лечении в Москве в онкологическом центре.Мы прилетели с
Здравствуйте ,мой папа пенсионер ,находится на лечении в Москве в онкологическом центре .Мы прилетели с Чукотского Автономного округа,там работаю в МБУ"ООШ с Островное"младший воспитатель.Отпуск закончится 20 мая ,а лечение папы продлится примерно ещё месяц ,как быть с моей работой ?что делать в такой ситуации?
Мне 20 лет, в 2023 году после окончания школы поступил в университет МГТУ Баумана на шестилетний бакалавриат (это не специалитет, а именно бакалавриат, который длится не 4 года, а 6 лет)
Здравствуйте! Мне 20 лет, в 2023 году после окончания школы поступил в университет МГТУ Баумана на шестилетний бакалавриат (это не специалитет, а именно бакалавриат, который длится не 4 года, а 6 лет). Во втором семестре первого курса взял академический отпуск (на срок, не превышающий год). На четвертом семестре (в этом году, в марте) перевелся (именно по официальной процедуре перевода, отчисление в связи с переводом, справка согласие и т.д.) на тот же семестр в другой аккредитованный московский вуз, на бакалавриат, но который длится уже не 6 лет, а 4 года. Получается, что срок обучения не увеличился.
Сейчас мне пришло письмо из реестра воинского учёта с припиской "Изменены сведения в Реестре воинского учёта". Там указано, что ни отсрочки, ни права на ее получение нет (см. скриншот). Я звонил в военно-учетный стол вуза, в который перевелся, мне сообщили, что по закону право на отсрочку у меня должно сохраняться. Так же они сообщили, что сегодня многие обращались с вопросом по поводу отсутствия основания для отсрочки, сказали, что реестр пополняется данными. Посоветовали при получении повестки (если она будет) отнести документы в военкомат на Яблочкова.
Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Право на острочку у меня должно сохраняться, т.к. срок обучения не увеличивался, уровень образования не менялся, оба вуза имеют аккредитацию, процедура перевода зафиксирована документально. Мое предположение, что это ошибка в реестре.
Длятого что б получить один день бесплатного отпуска, необходимо приехать в главный офис и написать заявление
Работодатель ввел новое правило. Длятого что б получить один день бесплатного отпуска, необходимо приехать в главный офис и написать заявление. Дляэтой поездки нужно потратить день и этот на этот день тоже нужно брать бесплатный отпуск.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
