Можно ли зарегистрировать брак с участником СВО дистанционно, если он не может приехать в отпуск?

Здравствуйте! Жених находится в зоне сво, я беременна и скоро рожать, его не хотят отпускать в отпуск, так как брак не успели зарегистрировать, можно это как-то сделать по раздельности чтоб нас расписали?

, Юлия, г. Воронеж

Да, закон позволяет зарегистрировать брак без его личного присутствия в ЗАГСе. По закону РФ (ст. 26 СК РФ), если один из будущих супругов не может явиться, подаются два отдельных заявления:
Ваше заявление: Вы заполняете свою часть заявления и подаете её в любой ЗАГС или МФЦ, приложив справку о беременности.
Заявление жениха: Жених заполняет свою часть заявления самостоятельно. Его подпись должен заверить командир воинской части.
Отправка: Заверенное заявление жених передает вам (почтой или курьером), после чего вы подаете оба документа в ЗАГС, где вам назначат дату регистрации.

Также беременность и служба в зоне СВО являются законными основаниями для значительного сокращения сроков — вас могут расписать в день обращения или в ближайшие дни после подачи документов.