Уважаемая Юлия, здравствуйте!
Подать заявление о заключении брака по отдельности можно, но зарегистрировать брак без личного присутствия жениха нельзя.
Такой порядок установлен ст.26 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака..
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/906a6046316d2542f2055697f5387e3f2476673d/
Когда один из будущих супругов не может лично подать совместное заявление, оформляются два отдельных заявления.
Подпись жениха на его заявлении должна быть удостоверена.
подпись военнослужащего, находящегося в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении, подлинность которой засвидетельствована командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения;
Т.е., для военнослужащего, находящегося в пункте дислокации воинской части, где нет нотариуса, подпись вправе удостоверить командир воинской части.
Жениху нужно заполнить отдельное заявление о заключении брака по установленной форме и обратиться к командиру части для удостоверения подписи.
Оригинал заявления следует направить Вам или непосредственно в выбранный орган ЗАГС.
Вы подадите свое заявление лично вместе с его удостоверенным заявлением.
Также совместное заявление можно направить через Госуслуги, подписав его усиленными квалифицированными электронными подписями, но на практике вариант с отдельным письменным заявлением через командира части — лучше.
Беременность относится к особым обстоятельствам.
На основании пункта 1 статьи 11 СК РФ и пункта 3 статьи 27 Федерального закона № 143-ФЗ орган ЗАГС вправе зарегистрировать брак в день подачи заявления.
К документам стоит приложить справку из медицинской организации о беременности и письменное заявление о сокращении срока регистрации.
Решение принимает руководитель органа ЗАГС.
При этом сама регистрация брака проводится только при личном присутствии обоих будущих супругов.
Доверенность, видеосвязь или присутствие представителя жениха личную явку не заменяют.
Это требование закреплено пунктом 4 статьи 27 Федерального закона № 143-ФЗ.
. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/58cc8ff93d3722f55448b3b83f51a8ac282f648d/
Поэтому полностью «расписаться по раздельности» нельзя: отдельно разрешается подать заявления, но жениху потребуется прибыть на регистрацию.
Потому — сначала согласуйте с ЗАГС дату регистрации и получите разъяснение о принятии заявления, удостоверенного командиром части, затем Ваш жених подает командиру рапорт с просьбой удостоверить подпись и обеспечить кратковременное прибытие к месту регистрации.
К рапорту — приложить копию справки о беременности, подтверждение назначенной даты из ЗАГС и Вашу справку о предполагаемой дате родов.
Сам факт беременности или назначение регистрации не создают безусловного права военнослужащего на отпуск: решение об отпуске либо кратковременном освобождении принимает командование с учетом обстановки.
С уважением, Дарья.