Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск

Последние вопросы по теме «отпуск»

Фильтры
Работаю воспитателем в детском саду г.Владимира.Стаж работы 40 лет.С сентября перешла на группу с детьми с
Работаю воспитателем в детском саду г.Владимира .Стаж работы 40 лет.С сентября перешла на группу с детьми с ОВЗ.В июле иду в отпуск .Отпуск дают только 50 дней ( а не как положено) объясняют ,что проработала на этой группе только 10месяцев.Правомерно ли это?
, вопрос №4952424, Светлана, г. Владимир
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какие документы необходимо собрать?
Здравствуйте! В феврале родила ребенка, настало время оформлять пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мне поступило предложение от сестры супруга оформить пособие на нее. Я трудоустроена официально, супруг тоже. Можем ли мы оформить пособие на сестру моего мужа? Не обязана ли она уйти в отпуск по уходу, а продолжать свою работу? Сможет ли она брать ежегодные свои отпуска и открывать больничные при необходимости? Насколько это реально и законно? Если законно, то на основании какого закона? Какие документы необходимо собрать?
, вопрос №4952318, Венера, г. Мелеуз
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Я была на больничном в сентябре 2 недели в июне иду в отпуск сколько дней мне положено в отпуске
я была на больничном в сентябре 2 недели в июне иду в отпуск сколько дней мне положено в отпуске
, вопрос №4952010, Людмила, г. Сочи
1150 ₽
Вопрос решен
Страхование
Где можно запросить справку о ранении?
Здравствуйте. Отец получил тяжелое ранение 27 апреля, отправили в госпиталь. Вылечили не до конца, всего 2 недели и отправляют обратно на фронт! Положен ли ему отпуск? Куда жаловаться? Где можно запросить справку о ранении? На связь не выходит
, вопрос №4951987, Никита, г. Курск
Не хотелось бы тратить деньги елы день, а может даже даа дня на прохождение мед осмотра и всех формальностей
Здравствуйте! Я нахожусь на СВО, у меня закончился срок децствия прав в апреле этого года, летом будет отпуск, должен ли я продлевать права, чтобы пользоваться автомобилем в отпуске? Не хотелось бы тратить деньги елы день, а может даже даа дня на прохождение мед осмотра и всех формальностей
, вопрос №4951865, Игорь, г. Москва
1642 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вот вопрос уволят ли меня в таком случае?
Я являюсь участником СВО моя мама получила 1 группу инвалидности по деменции она не ходит на коляске самостоятельно передвигаться не может. Есть сестра которая одна воспитывает не совершеннолетнего сына. Жил площадь у нее маленькая и она соответственно работает постоянно ухаживать за мамой не может. В данный момент она взяла отпуск за свой счет в надежде что меня уволят. Вот вопрос уволят ли меня в таком случае?
, вопрос №4951780, Иван, г. Москва
1350 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Военное право
Домой он так и не приехал, 20 апреля мужу стали плохо и его сразу в отпуск оформили, но повезли мужа в
Приватный вопрос.
, вопрос №4951589, Ирина, с/п. Архангельское
Когда ребенку было 3.5 родители разошлись, мама с ребёнком переехала Отец с ребёнком редко общался Год назад
Здравствуйте, ситуация какая Мужчина и женщина жили гражданским браком, родилась дочь и мать решила не оформлять ребенка на отца чтоб подучать пособия на ребенка. Когда ребенку было 3.5 родители разошлись, мама с ребёнком переехала Отец с ребёнком редко общался Год назад ребенок начал приезжать на выходные, летом отец свозил в отпуск, а потом мама оставила ребенка в школу папе. Она постоянно манипулирует что заберёт ребёнка Как правильно поступить в этой ситуации отцу
, вопрос №4951394, Татьяна, г. Черноголовка
С меня требуют немедленной оплаты и какие то долги нашли еще иначе они не отпустят нас в отпуск и не оставят за ребенком места
добрый день. 23.05.2026 с ребёнком едим в отпуск, в садике написали заявление. оплата за детский сад(государственный) до 20 числа каждого месяца. с меня требуют немедленной оплаты и какие то долги нашли еще иначе они не отпустят нас в отпуск и не оставят за ребенком места. подскажите пожалуйста законно ли это.... PS обязана ли я предоставлять им чеки
, вопрос №4951376, Екатерина, г. Норильск
Наступил 2026 год и выход на службу, вот только ни командира, ни кадровика в части уже нет, а на место, по которому она прежде проходила службу, подобрали иную кандидатуру и оно будет занято
Супруга до 2023 года проходила службу в воинской части на должности фельдшера медицинского пункта. В 2023 году, перед уходом в так называемый в народе декретный отпуск, по настоянию командира и начальника кадров написала рапорт на должность начальника аптеки (не имея фарм образования) с уверением, что после выхода в 2026 году ее назначат обратно. Наступил 2026 год и выход на службу, вот только ни командира, ни кадровика в части уже нет, а на место, по которому она прежде проходила службу, подобрали иную кандидатуру и оно будет занято. Командиру про нарушение штатной дисциплины сообщили и он принял решение вывести мою супругу в распоряжение, так как образование не соответствует должности. Вопрос в следующем: 1. Как нам быть дальше. 2. Могут ли ее переместить в другое место службы без согласия на должность с тарифным разрядом и ВУСом, отличающимся от должности с которой ее выводили в распоряжение (начальник аптеки). 3. Может есть еще какие нибудь подсказки, применительно к нашей ситуации
, вопрос №4951189, Сергей, г. Москва
Связано ли это как-то с тем, что ЖК не может открыть мне на 5 дней позже больничный?
Добрый день. С 13.05.26 я официально оформила в ЖК больничный по беременности и родам с 30 недели , как полагается. До этого я использовала свой ежегодный оплачиваемый отпуск длительностью 56 дней с 16.03 по 12.05 (работаю учителем - логопедом). Так получилось, что в период с 5 по 10 мая у меня был открыт больничный в стационаре. Сегодня, в день открытия БиР мне сообщили из отдела кадров о том, что так как у меня был больничный, мой ежегодный отпуск продлевается на количество дней больничного, т.е. на 5 дней. И в связи с этим , мне нужно написать заявление на отпуск по БиР не с 13.05, а с 18.05. Я отсчитала положенные 140 дней от 18.05, и получается, что мой отпуск по БиР должен закончиться 04.10.26, так как если конец ежегодного отпуска накладывается на начало больничного по беременности , то получается именно эта дата. Прислала заявление. В скором времени снова поступает сообщение от кадров, что нужно переписать заявление , где дата окончания больничного по БиР будет не 4.10, а 29.09 (как если бы я писала заявление с 13.05 + 140 дней). Объясните, правильно ли это с точки зрения ТК РФ? Не понимаю, почему конец больничного по БиР заканчивается также 29.09, если отпуск ежегодный продлён, а значит и начало больничного по БиР сдвигается на 5 дней и закончиться он должен 4.10? Связано ли это как-то с тем, что ЖК не может открыть мне на 5 дней позже больничный ?
, вопрос №4951092, Алина, г. Санкт-Петербург
Ещё один вопрос, за сколько времени нужно будет подавать рапорт на отпуск?
Здравствуйте, нам сказали что у штурмовиков каждые 4 месяца отпуск, правда ли? Ещё один вопрос, за сколько времени нужно будет подавать рапорт на отпуск?
, вопрос №4951057, Александр, г. Москва
Можно ли ему взять "ветеранский" отпуск 2 недели в июле, т
Добрый день! Муж является ветераном боевых действий. Он перешел на новую работу в феврале текущего года. Можно ли ему взять "ветеранский" отпуск 2 недели в июле, т.к. мы заранее с семьей планировали, или нет, т.к. формально к июлю он не отработает на новом месте полгода. Если может взять, то приведите, пожалуйста, статьи основания, на которые он может ссылаться
, вопрос №4950919, Елена, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
На первом ВВК при ранении было указано, что ранение не входит в перечень
Здравствуйте. Скажите пожалуйста наше ранение к какой степени тяжести относится. На первом ВВК при ранении было указано, что ранение не входит в перечень. Но после ряда обследований, до сих пор продлевают отпуск по болезни, уже в 6 раз
, вопрос №4950937, Зарина, п. Тульский
Я нахожусь на сво, отпустят ли меня в отпуск по семейным обстоятельствам?
Здравствуйте, подскажите является ли отец жены близким родственником? Я нахожусь на сво, отпустят ли меня в отпуск по семейным обстоятельствам?
, вопрос №4950792, Сергей, г. Хабаровск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.05.2026