Екатерина, здравствуйте.
после ранения ему ампутировали большую часть стопы,
При такой операции больше уместно говорить о перспективе увольнения, чем об отпуске. Здесь усматриваются основания для установления категории Д по п. а ст. 68 Расписания болезней
К пункту «а» относятся
отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп,при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.
При указанных последствиях — есть основания для увольнения с военной службы по заключению ВВК.
При таком исходе в отношении него принимается решение об освобождении от исполнения обязанностей военной службы с момента вынесения заключения о годности и до момента увольнения.
Поэтому есть вероятность, что в категории Г с целью предоставления отпуска могли отказать. И если действительно будут проводить или провели ВВК для определения категории годности к военной службе и определена категория Д — то заключение направляется на утверждение в ЦВВК.
В таком случае, до получения утверждения он не лишен права подать рапорт на предоставление основного отпуска. При установленной категории Д, зачастую идут на встречу в вопросе его предоставления.
Если говорить об отпуске по болезни, то его могут предоставить, если ему на ВВК установили категорию Г.
Такое допустимо в с учетом ст. 85 Расписания болезней, но при условии
Заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни выносится в случаях, когда после завершения лечения в стационарных условиях сохраняются умеренные, преходящие болевые ощущения в суставах после физической нагрузки при отсутствии клинических и лабораторных признаков воспаления и для восстановления способности исполнять обязанности военной службы требуется 30 суток и более.
Заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни при временных ограничениях движений после операций на костях выносится в случаях, когда для восстановления способности исполнять обязанности военной службы требуется 30 суток и более.
Но опять как я уже сказал, не думаю что по исходу проведенной операции он сможет восстановить способности исполнять обязанности военной службы — тут в большей степени вопрос будет стоять не об определении оснований для предоставления отпуска по болезни, а о перспективе его увольнения с военной службы.
В силу п. 62 Положения о ВВЭ ( Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 )
В силу расписания болезней (ст. 85)
влечет категорию Г (временно не годен)
Поэтому полагаю, что в Вашем случае есть основания для Г