Здравствуйте, Наталия!
По представленным данным расчет действительно требует проверки. Основной вопрос — почему отпуск по беременности и родам оформлен только на 99 дней.
Период с 29.06.2026 по 15.11.2026 включительно составляет 140 календарных дней, а не 139.
Обычный электронный листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается сразу на 140 дней: 70 дней до родов и 70 после (ст. 255 ТК РФ). Пособие выплачивается суммарно за весь предоставленный отпуск.
Следовательно:
139 дней в обменной карте — вероятнее всего, обычная арифметическая ошибка, а 99 дней в расчете — расхождение.
Таким образом, разница между 140 и 99 днями составляет 41 день.
Период продолжительностью 99 дней с окончанием 15.11.2026 начинается 09.08.2026. Поэтому нужно проверить, не оформил ли работодатель отпуск по БиР именно с 09.08.2026.
Что касается расчета, то для отпуска, начавшегося в 2026 году, расчетными являются 2024 и 2025 годы. В пособие включаются выплаты, на которые начислялись страховые взносы. Средний дневной заработок определяется делением заработка на календарные дни расчетного периода за вычетом больничных, предыдущих отпусков по БиР, отпусков по уходу и некоторых других исключаемых периодов.
Ваш заработок:
2024 год — 1 426 307,69 руб.;
2025 год — 1 223 389,42 руб.;
Итого: 2 649 697,11 руб.
В 2024–2025 годах всего 731 календарный день, поскольку 2024 год високосный.
Предварительный расчет:
2 649 697,11 ÷ 731 = 3 624,76 руб. в день.
За 140 дней:
3 624,76 × 140 = 507 466,40 руб.
За 99 дней:
3 624,76 × 99 = 358 851,24 руб.
Ваши доходы за каждый год ниже предельных баз 2024 и 2025 годов — 2 225 000 и 2 759 000 руб. соответственно, по этой причине уменьшать их из-за превышения лимита не должны.
Точная сумма может немного отличаться, если в 2024–2025 годах были больничные либо в выписке указаны выплаты, которые не включаются в базу для пособия.
Что касается отпуска в 40 дней, то сам по себе, он в Вашей ситуацции не уменьшает средний заработок, поскольку расчет производится за 2024–2025 годы.
Но он мог повлиять на количество оплаченных дней следующим образом:
— если ежегодный отпуск закончился до 29.06.2026, пособие должно рассчитываться за все 140 дней;
— если ежегодный отпуск продолжался после 29.06.2026, а заявление на отпуск по БиР было написано только — после его окончания, СФР мог назначить пособие лишь с фактической даты начала отпуска по БиР;
— если Вы просили предоставить отпуск по БиР с 29.06.2026, ежегодный отпуск следовало прервать, а оставшиеся дни перенести. Женщина не может одновременно находиться в ежегодном отпуске и отпуске по беременности и родам.
В такой ситуации советую запросить у работодателя документы: копию приказа о предоставлении отпуска по БиР; сведения о дате начала и окончания отпуска, переданные в СФР; суммы заработка за 2024 и 2025 годы, переданные для расчета; количество исключаемых календарных дней; причину указания 99 дней; направление в СФР исправленных сведений, если допущена ошибка.
Если неверные сведения передал работодатель и отказывается их исправлять, можно подать жалобу Государственную инспекцию труда.
Таким образом, при отсутствии исключаемых периодов предварительно Вам должно быть начислено около 507 466,40 руб. за 140 дней. Расчет за 99 дней может быть правильным только в том случае, если отпуск по БиР фактически оформлен с 09.08.2026, например из-за наложения ежегодного отпуска.
Мой отпуск за счет работодателя закончился 28 и 29 я ушла в декрет.
На больничные я не ходила с момента трудоустройства. В выписке которую я запросила на госуслугах 1 строка без разбивки. Я могу ориентироваться на эти цифры? Или все же есть вероятность что в этой сумме были серые выплаты о которы я не знала?
Все деньги я получала в день ЗП с одного счета. В расчетных листках никаких под выплат за 24-25 год нет
Да, для предварительного расчета на эти цифры ориентироваться можно, но выписка СЗИ-ИЛС не является непосредственно расчетом пособия по БиР.
В ней отражаются начисленные работодателем выплаты и страховые взносы для целей пенсионного учета. Сведения поступают из отчетности работодателя и указываются общей суммой за год, поэтому помесячной разбивки в этой выписке может не быть.
При подтвержденном больничном с 29.06.2026 по 15.11.2026 расчет только за 99 дней, вероятнее всего, является ошибкой либо в расчетном листке указана не вся выплата.