Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Залог
Последние вопросы по теме «залог»
Столкнулась с ущемлением прав потребителя со стороны сервиса "Авито Путешествия" и арендодателя.Я оформила и
Здравствуйте! Столкнулась с ущемлением прав потребителя со стороны сервиса «Авито Путешествия» и арендодателя.Я оформила и оплатила бронирование квартиры посуточно через приложение Авито (предоплата составила 3 000 рублей). На момент бронирования в описании объявления и правилах дома в карточке жилья не было указано никаких условий об обязательной уборке и штрафах за неё.Арендодатель после подтверждения брони сам со мной не связывался и никаких правил не присылал. За 4 часа до заселения я написала ему сама, чтобы уточнить детали заезда. И только в этот момент, в ответ на моё сообщение, арендодатель прислал мне в личные сообщения свои новые правила: в ультимативной форме потребовал перед выездом вымыть посуду, вынести мусор и привести квартиру в первозданный вид, пригрозив в случае невыполнения штрафом в 2 000 рублей из залога.В квартиру я еще не заселялась, ключи не получала. Налицо одностороннее изменение условий оферты и навязывание скрытых санкций.Я обратилась в поддержку Авито с требованием оформить вынужденную отмену по вине хозяина и вернуть предоплату. Поддержка ответила отказом, сославшись на то, что я «должна была сама связаться с хозяином в первые 6 часов после бронирования и всё разузнать», а залог к ним якобы не относится. Но хозяин молчал, а скрытые правила вскрылись только за 4 часа до заезда по моей инициативе. Самостоятельно отменять бронь я не хочу, чтобы система Авито автоматически не удержала деньги.Вопросы к юристам:Права ли поддержка Авито, перекладывая на меня обязанность «разузнавать скрытые правила» и отказывая в возврате, если исполнитель скрыл штрафы в объявлении и сам не выходил на связь?Какие статьи Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП) или ГК РФ нарушены в данном случае арендодателем и Авито как агрегатором?Имею ли я железное право на полный возврат предоплаты, и как эффективнее дожать Авито в досудебном порядке?
И мне сказали обратиться в ПНД по месту прописки или временной прописки, у меня обеих нет в горле, где я учусь
Здравствуйте, я хочу взять академический отпуск по медицинским показаниям. А именно у меня депрессия и ГТР. Думаю, объяснять почему я не могу учиться и мне нужно лечения, смысла нет. Ранее я наблюдалась в частной клинике, но мой университет не принимает справки из частных клиник. У меня нет временной прописки, я снимаю квартиру(на данный момент договора аренды нет, поскольку арендодатель не видит смысла его продлевать и ему проще попросить нас съехать, ну и ,конечно, не вернуть залог. Но проблема сейчас не в этом). Ранее я проживала в общежитии и прикрепилась по месту временной прописки в ближайшей гос поликлинике. Я позвонила в единый справочный центр, чтобы узнать могу ли я через направление терапевта попасть к психотерапевту/психиатру в другой поликлинике, где он есть. Мне сказали сразу идти в ПНД и смысла идти к терапевту нет. Я позвонила в ПНД. И мне сказали обратиться в ПНД по месту прописки или временной прописки, у меня обеих нет в горле, где я учусь. Я не понимаю, что тогда мне делать. Есть ли у меня возможность через платные услуги в ПНД получить справку об академическом отпуске и соответствующее лечение?
Они и в правду могли уже отправить в завод?
Добрый день ! 21- апреля сдавала украшение на ломбард под залог займа ( я им конкретно сказала под залог займа ) сотрудница оформила как продажа скупка и я не читала бумажку и расписалась ( раньше тоже сдавала под залог займа и доверилась ) вчера хотела забрать 17- мая оплатив все % и там сказали как продажа было оформлена и они отправили в завод , я говорю им чтоб посмотрели по камерам что я говорила под залог займа а не продажа они сказали камеры не сохраняется
Что мне делать ? Как вернуть украшение ? Они и в правду могли уже отправить в завод ?
Могу ли я выйти из этого брака не прихватив долги мужа?
Здравствуйте. Муж набрал кредитов на 4млн руб и рефинансирован их в банке. В залог машина. Он собирается еще раз рефинансировать кредит и в залоге на этот раз будет квартира, в которой проживаем мы всей семьей (я, муж, две дочки 10 лет и 7 лет). Квартира эта ему досталась в наследство от его тети пару лет назад. Ремонт делали в квартире мы, за наш счет. Могу ли я выйти из этого брака не прихватив долги мужа? О долгах я узнала 3 месяца назад.
Как мне бесплатно запретить регистрационные действия и признать договор недействительным?
Сирота. Квартира от государства в залоге. Договор кабальный: 48% годовых, залог занижен в 2,4 раза. Кредитор подал претензию до 17 мая, грозит судом и продажей. Как мне бесплатно запретить регистрационные действия и признать договор недействительным?
Считается ли это подделкой документов?
Съехали из квартиры т.к были проблемы с взаимодействием квартиродателя. При сдаче квартиры сказали что не вернут залог, т.к что было сломано, при подписании акта я была с этим не согласна, так и подписала. Так же сказали что в описи были тарелки и показали документ, но по приезду домой, поняли что нет в документах ни каких тарелок, что делать в этой ситуации? Считается ли это подделкой документов?
Пофиг на тарелки честно говоря, но люди гнилые там, хочется проучить.
Как возместить ущерб, причиненный мною( если это действительно считается ущербом)?
Я - арендодатель квартиры. Заключили договор с арендатором 11 сентября на 11 месяцев, то есть до 11 августа. В силу обстоятельств мне необходимо вернуть квартиру в свое распоряжение до 30 июня. Я сообщила арендатором об этом: через 2 месяца. Арендатор ответил на это что им подвернулся хороший вариант и они съезжают сейчас, а не через 2 месяца. Также потребовал вернуть залог и деньги потраченные за риелтора. Причем не в день получения мной квартиры, а в тот же день, заранее. В договоре написано что деньги за услуги риелтора не возвращаются. А также, что нужны причины для расторжения договора. Со стоооны арендатора были 2 раз просрочки оплаты, но я входила в положение и не возмущалась. Я также вхожу в их положение, что в данный момент им пришлось съехать из квартиры. В то же время я их не выгоняла. Хочу поступить по-человечески, но мне не нравится давление и вымогательство, которое не подкреплено чеками и доп. Договорами с риелторами. Уточните, пожалуйста, могу ли я расторгать договор преждевременно? Какие риски у меня есть если арендатор подаст в суд? Какие встречные действия я могу предпринять, чтобы не проиграть в суде, если таковое случится? Как возместить ущерб, причиненный мною( если это действительно считается ущербом)?
Как нам в этой ситуации поступить?
Здравствуйте В 2016 году взяли ипотеку в сбере на супругу, в 2022 в связи с рождением второго ребенка туда был вложен мат. капитал. В последствии в 2022 году полностью погасили ипотеку в сбербанке и в связи с тем, что срочно нужны были деньги, взяли их в другом банке под залог данной квартиры. Новый банк заключил 2 договора (договор ипотеки и обычный займ). После погашения ипотеки в сбере, мы забыли выделить доли, поэтому пришлось это делать позже, так как это обязательства при мат.капитале (уже при том, что взяли залог, через суд их выделили на всю семью 4 человек (меня, супругу, и 2х несовершеннолетних детей). Платили год этот кредит, и в 2023 году на меня один из моих кредиторов подаёт на банкротство, супруга в декрете. Соответственно платежи приостановились, просили банк дать нам кредитные каникулы или реструктуризацию с этой ситуацией - везде отказали. Хотели продать квартиру и погасить кредит, но т.к. идёт банкротство никто её покупать не будет, все риелторы отказываются продавать. Все 2 года пытались договориться с банком, но ни в какую, они выиграли суд на сумму, которую мы брали + уже проценты которые накапали + пени = это примерно вся стоимость жилья. Мы начали гасить понемногу сами, но просрочка уже достаточно большая. Банкротство затянулось из за каких-то мелочей и фин. управляющий зачем-то его очень затянул сам. До сих пор не ясно когда завершится банкроство, квартиру мы продать не можем. Банк сейчас сообщил, что подал документы в наш суд, чтобы получить исполнительный лист и реализовать наше жилье, хотя мы очень много раз с ними обсуждали, что после завершения банкротства продадим сами и всё вернём. Но теперь они решили через суд. Тут встают вопросы: 1. Как они продадут квартиру через торги, учитывая что у меня идёт банкроство и я имею там долю? 2. У детей так же имеются доли, мат.капитал был вложен в сбербанке, как поступать с опекой, даст ли она разрешение или что? 3. Как нам в этой ситуации поступить??потому что, мы готовы продать жильё, отдать долги и снимать квартиру, но из за банкротства ничего не можем, а проценты капают...
Пришел 27 числа, с барабаном, поставил его, отдала 4 тысячи рублей, на что он мне сказал, что надо еще тысячу за детали, я перевела, какой-то девушке, 3 лицу
Здравствуйте, обратились к мастеру по ремонту стиральных машин, пришел 25 апреля, забрал барабан и залог 5 тысяч рублей, никакие бумаги и квитанции не предоставил. Обещал прийти 26, но пропал, ответил, что заметался и ждал запчасти. Изначально, стоимость работ была озвучена в 9 тысяч рублей. Пришел 27 числа, с барабаном, поставил его, отдала 4 тысячи рублей, на что он мне сказал, что надо еще тысячу за детали, я перевела, какой-то девушке, 3 лицу. Через одну стирку машинка опять начала ездить и кататься, 5 мая позвонили, договорились на 6, 6 числа он опять не пришел, вечером звонили, он взял трубку, сказал, что придет 7, через ругань и претензию, что будет обращаться в полицию. В итоге пришел 7 числа, видел, что машинка так же убегает, на претензию вернуть деньги, ответил отказом. Я попросила написать расписку, где он указал свои данные и стоимость услуги 12 тысяч, я так же весь разговор записывала на диктофон, где четко звучала стоимость 10 тысяч рублей. Что я могу сделать в этой ситуации, куда обращаться, в расписке написал и по телефону он сказал, что гарантия год, машинка так же убегает и проблему они не решили, что делать?
Фактически, ипотека взята для увеличения оборачиваемых средств бизнеса
Оформлась ипотека по ИЖС в 2023г. Фактически, ипотека взята для увеличения оборачиваемых средств бизнеса. Планировалось погасить ипотеку за 3 года, т.к. через 3 года банк запросит информацию о построенном доме. Не вышло. На текущий момент, на сколько мне известно, судебных процессов по таким делам нет или в очень минимальном кол-ве. Отягчает ситуацию то, что в банк был сдан фиктивный документ, подтверждающий имеющиеся средства (не залог банку). Есть ли риск 159.1 УК РФ? Готовы к очной встрече. Омск
Как правильно определить госпошлину для подачи в суд на взыскание предмета залога?
Здравствуйте! Как правильно определить госпошлину для подачи в суд на взыскание предмета залога? Год назад дал в долг под залог авто по расписке другу деньги, авто в расписке оценили в 200 тысяч, старая машина, друг деньги не вернул, теперь хочу подать в суд чтобы обратить взыскание на автомобиль
Не стану ли я должником банка?
Доброе утро. Я купила в автосалоне за наличные новый авто 26. 04.2026г. А 27.04.2026 автосалон передал мое авто в залог банку. 28.04.2026 я ставлю авто на учёт в ГИБДД. При этом я случайно( скачав приложение Госуслуги авто узнала,что мое авто в залоге у банка ) Как быть в данной ситуации. При общении с менеджером автосалона, он говорит,что они не успели внести оплату за авто заводу, как только внесут( а это после 9 мая), мое авто не будет в залоге. Я понимаю, что пройдет 14 дневной срок и я не смогу вернуть заложенное авто в салон и свои фин. средства от салона. Где правда? Не стану ли я должником банка? Как быть?
За квартиру был внесен залог в размере 65 тыс, собственник имел долги по электроэнергии и по его просьбе сын
Здравствуйте! Создалась следующая ситуация, сын с женой снимали квартиру, договор был составлен на 11 месяцев по февраль 2026 года, фактически в квартире проживали по апрель 2026 без договора по устной договоренности. Все платежи как арендная плата и оплата коммунальных услуг вносились во время . За квартиру был внесен залог в размере 65 тыс, собственник имел долги по электроэнергии и по его просьбе сын погасил просроченную задолженность в размере 30 тыс
Собственник при приемки квартиры был возмущен тем, что курили на балконе, ( в договоре запрет на курение распространялся только на квартиру)так же были незначительные повреждения ( треснул плинтус, подтекал кран, пятно на обоях в одном месте и т.п.)
Выезжая из квартиры был оплачен клининг и химчиска в размере 20 тыс руб. Залог был оставлен собственнику (65 тыс руб) в счет ремонта
В настоящий момент собственник продолжает терроризировать сына требуя еще и ещё денег, угрожая полицией и судом ( сын инвалид 1 группы ДЦП) от страха продолжает перечислять деньги дополнительно 10 тыс за клининг ,17 тыс за мелкий ремонт
Как остановить этот беспредел?
Гражданин обратился к представителю организации, найти физическое лицо для официального оформления через МФЦ временной регистрации места жительстаа
Гражданин обратился к представителю организации, найти физическое лицо для
официального оформления через МФЦ
временной регистрации места жительстаа.
Был дан залог. Физ. лицо было предоставлено, документы в МФЦ поданы.
МФЦ после проверки отказал в регистрации. Деньги возврашены не были.
По истечении времени(~8 месяцев), гражданину позвонил следователь (в сязи с уголовнвм делом о незаконном предпринимательстве по оформлению временной регистрации) с просьбой прийти с заявлением (и на опознание) по вымагательству денежных средств, в качестае свидетеля. (Его тел. засветился в бумагах подозреваемых).
У гражданина на данный момент просроченная московская регистрация.
На ГОС услугах о нëм есть вся информация, для передачи повестки!?До этого постоянно проживал в Москве.
Может ли ожидать гражданина ( не только как свидетеля) ответственность по данному делу и по факту неоформленному документу по регистрации .
Если подам суд сможем ли выграть?
Брат сдал автомобиль в авто ломбардам под залог ПТС. Взял 250 тыс . 1 год платил 17500 и уже больше полугода платит по 25600рублей. И этот месяц не смог оплатить просрочка 25 дней . Когда звонили сказали найдём деньги принесем . Но они ночи забрали машину без акт изъятия и вместе документами брата . Внутри машины была паспорт брата и личные вещи. 3 часа ночи пришли и забрали получается. Теперь требует выкупит за 400 тыс рублей. Если подам суд сможем ли выграть ? И они говорят машина в лизинге но машина данный момент на моем имени . И у меня ещё арестован счёта и сможет ли они переоформить автомобиль если стоит запрет на имущество?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
