Здравствуйте, Константин!
Ваши сомнения вполне понятны: здесь одновременно присутствуют несколько факторов риска, поэтому до полной юридической проверки комнаты и продавца не рекомендую передавать ни 10 000 руб. риэлтору, ни задаток собственнику. При этом сложная история переходов права сама по себе еще не означает, что от покупки обязательно нужно отказаться.
1. Аванс 10 000 руб. риэлтору
Требование заплатить 10 000 руб. именно за предоставление сведений о собственнике выглядит спорно, особенно если ФИО собственника уже содержится в предоставленной выписке ЕГРН.
Если 10 000 руб. являются оплатой услуг риэлтора, необходимо оформить договор оказания услуг, из которого должно быть понятно:
кому и за что передаются деньги;
какие конкретно документы и сведения обязан предоставить риэлтор;
входит ли эта сумма в стоимость дальнейших услуг;
возвращается ли она, если по результатам проверки Вы отказываетесь от комнаты.
Если же деньги называются авансом за комнату, необходимо понимать, на каком основании их получает риэлтор, который не является собственником, и имеются ли у него соответствующие полномочия от продавца.
Передавать деньги риэлтору только по расписке без понятного договора и подтверждения его полномочий не рекомендую.
2. Деньги продавцу на покупку им другого жилья
Этот момент требует повышенного внимания.
Продавец фактически предлагает использовать Ваши деньги для финансирования покупки своего следующего жилья, причем новый объект им еще не найден.
Такая схема законом не запрещена, однако существенно увеличивает риски покупателя. Особенно не рекомендуется передавать продавцу значительную сумму, если срок основной сделки поставлен в зависимость от формулировки вроде «после того, как продавец найдет другое жилье».
Получается неопределенная ситуация: подходящий объект может быть найден через неделю, через несколько месяцев либо не найден вообще.
Если передается именно задаток, соглашение о нем должно быть заключено письменно. Задатком можно обеспечить и обязанность заключить основной договор по предварительному договору. Если из документов нельзя установить, что переданная сумма является задатком, по общему правилу она считается авансом. Это прямо следует из ст. 380 ГК РФ. (КонсультантПлюс)
Поэтому, если комната Вас устраивает, сначала рекомендуется провести полную проверку объекта и продавца, а только затем заключать предварительный договор.
В нем необходимо установить конкретную цену комнаты, точный срок заключения основного договора, порядок расчетов, срок фактического освобождения помещения, порядок снятия зарегистрированных лиц, судьбу переданной суммы и последствия отказа каждой стороны от сделки. Статья 429 ГК РФ прямо предусматривает необходимость определить срок заключения основного договора; если стороны его не определили, применяется установленный законом годичный срок. (КонсультантПлюс)
3. Похожа ли ситуация на «схему Долиной»
Сам по себе факт, что продавец собирается после продажи приобрести другое жилье, не свидетельствует ни о мошенничестве, ни о том, что сделку впоследствии обязательно оспорят.
Однако передача продавцу значительной суммы до регистрации перехода права действительно создает для Вас дополнительный риск.
Поэтому рекомендуется организовать расчеты таким образом, чтобы основная сумма была доступна продавцу только после государственной регистрации перехода права собственности на Вас. Для этого могут использоваться, например, аккредитив либо иная безопасная форма расчетов.
Также необходимо лично встретиться с собственником, выяснить причины продажи, проверить документы и убедиться, что условия сделки обсуждаются непосредственно с ним, а не исключительно через риэлтора.
4. Семь бывших собственников — насколько это опасно
Здесь сначала необходимо разобраться с самой выпиской ЕГРН.
Если сейчас в ЕГРН зарегистрирован один собственник самостоятельного объекта недвижимости — комнаты с собственным кадастровым номером, наличие семи предыдущих собственников само по себе не означает, что Вы приобретаете долю.
Если же продается доля в праве общей собственности, правовая ситуация существенно отличается.
При продаже доли постороннему лицу другие участники долевой собственности имеют преимущественное право ее приобретения. Продавец обязан известить их о цене и остальных условиях продажи. При нарушении преимущественного права сособственник вправе в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя. Это предусмотрено ст. 250 ГК РФ. (КонсультантПлюс)
Кроме того, сделки по отчуждению долей в общей собственности по общему правилу требуют нотариального удостоверения, хотя закон предусматривает ряд исключений. (КонсультантПлюс)
При этом нотариус проверяет законность удостоверяемой сделки и наличие у сторон права на ее совершение. (КонсультантПлюс) Однако нотариальное удостоверение не отменяет необходимость предварительной проверки истории объекта.
Что необходимо проверить до передачи денег
Рекомендую проверить свежую выписку ЕГРН и историю переходов права; основание приобретения комнаты нынешним продавцом; является ли продаваемый объект самостоятельной комнатой или долей; основания всех предыдущих переходов права, особенно наследование, приватизацию, дарение и сделки с несовершеннолетними; наличие арестов, запретов, ипотеки и судебных споров; зарегистрированных и ранее зарегистрированных лиц; возможное сохранение кем-либо права пользования; сведения о банкротстве продавца и исполнительных производствах; семейное положение продавца на момент приобретения недвижимости и необходимость согласия супруга; при приватизации — наличие лиц, отказавшихся от участия в ней; при прежнем участии несовершеннолетних собственников — документы органов опеки.
Особое внимание следует уделить основаниям возникновения права у каждого из семи предыдущих собственников.
При этом не следует исходить из того, что у каждого бывшего собственника теоретически может обнаружиться наследник, который автоматически сможет потребовать комнату обратно. Это так не работает. Необходимо анализировать конкретную цепочку переходов права и сроки. Риски наследования, приватизации, обычной купли-продажи и сделки с несовершеннолетним существенно различаются.
Стоит ли вообще рассматривать эту комнату?
Отказываться от объекта только на основании перечисленного пока преждевременно. Но передавать какие-либо деньги до проверки не рекомендуется.
Сейчас действительно присутствуют три настораживающих обстоятельства: риэлтор требует деньги до предоставления полного комплекта документов; продавец хочет использовать Ваш предварительный платеж для приобретения следующего жилья; объект имеет сложную историю переходов права.
Если документы подтвердят чистоту сделки, эти обстоятельства сами по себе не препятствуют покупке.
Но если продавец или риэлтор отказываются предоставить документы до внесения денег, торопят с задатком, не позволяют напрямую связаться с собственником либо отказываются от безопасной схемы расчетов, рекомендуется отказаться от передачи денег и рассмотреть другой объект.
Вы указали, что прикрепили выписку ЕГРН. Если она будет доступна в вопросе, по ней можно отдельно проверить текущего собственника, характер права, семь предыдущих переходов и определить, какие из них действительно требуют дополнительной проверки.
В такой покупке сначала должна быть проверка объекта и продавца, затем оформление обязательств и только после этого передача денег, а не наоборот.
Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв. Это помогает мне развивать профиль на Правовед.ru.