Продажа квартиры по жилищному сертификату: риски сделки и оформление предварительного договора
Добрый день!
Ситуация следующая - моя мать продает квартиру, которая досталась ей по наследству. Она единственный собственник.
Покупатель желает приобрести квартиру по жилищному сертификату (Брянская область, судя по всему это целевая бюджетная выплата на приобретение жилого помещения взамен утраченного в результате обстрелов).
Наша квартира понравилась покупателю, однако сертификат еще он не получил (говорит, что в конце сентября - до ноября).
Сертификат будет получать не он, а его мать. Его мать будет сама стороной сделки, сама будет подписывать ДКП и остальные документы. Как и моя мать - также будет подписывать все сама.
Смущает два момента.
1. Покупатель просит составить договор (что-то вроде предварительного), в котором мы обязуемся не продавать квартиру до определенной даты. Никогда с таким ранее не сталкивался, поэтому не совсем понятно, какие риски могут быть с этим связаны. Что нужно прописать в этом договоре и стоит ли взять залог (если сделка сорвется, например, им не дадут сертификат, залог остается у нас, если сделка пройдет - залог возвращается).
2. Насколько я понял, сначала регистрируется ДКП (разумеется, с обременением), проходит регистрация в Росреестре. Затем только покупатели идут с ДКП в администрацию района, там в течение 1 дня проверяются документы и в течение 5 дней производится перечисление средств в адрес продавца. А что произойдет, если администрация откажет в перечислении средств, например по причине того, что квартира не подходит по условиям? Или что произойдет, если покупатель подпишет ДКП и уйдет из жизни до момента подачи документов в администрацию? Или если мать покупателя просто откажется исполнять обязательства, а другого жилья у нее не будет?
Какие есть риски в этой сделке?
Спасибо
В предварительный договор Вы можете включить условия о задатке, в том числе, и на случай непредоставления жилищного сертификата.
Статьей 381 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено:
Да, всё происходит именно так, но в договоре купли-продажи надо обязательно предусмотреть условия о залоге жилого помещения до полной оплаты.
Крайне неприятная ситуация произойдёт. Либо стороны должны расторгнуть договор купли-продажи в добровольном порядке, путём заключения соответствующего соглашения, и продавцу вернётся в собственность квартира.
Либо если покупатель будет отказываться от заключения такого соглашения добровольно, то продавцу придётся обращаться в суд на основании ст. 409 Гражданского Кодекса РФ:
В такой ситуации всё может приостановиться до 6 месяцев — срока принятия наследства, если наследники имеются и его примут.
Так, согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:
И в целом, всё оформление и получение денежных средств продавцом может затянуться более полугода.