Здравствуйте!
Брачный договор действует между Вами и супругой, но сам по себе не меняет условия кредитного договора и не закрывает ипотеку.
По п. 1 ст. 42 СК РФ:
Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Поэтому условие о том, что Вам переходит дом и участки, а супруге — квартира и дача, в целом допустимо. Но заемщиком перед банком все равно остается супруга. Перевести долг на Вас можно только с согласия банка: по п. 2 ст. 391 ГК РФ:
Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Передача дома Вам не снимает ипотечное обременение. По ст. 38 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.
Ипотека при этом сохраняется даже при переходе права собственности. Поэтому если супруга перестанет платить, банк все равно сможет обратить взыскание на дом и участок, указанные в договоре ипотеки, независимо от условий брачного договора.
Нужно проверить, зарегистрировано ли Ваше право собственности в ЕГРН. Сейчас указано, что собственник — супруга. Для недвижимости именно госрегистрация подтверждает право. Пока запись не внесена, продать дом и нормально получить деньги после погашения кредита будет сложнее, + продажа заложенного имущества возможна только с согласия банка, если в ипотечном договоре не указано иное.
Если цель — не удерживать дом любой ценой, а получить максимум денег, тогда лучше не доводить до торгов. До того как банк начнет взыскание, можно попробовать согласовать самостоятельную продажу по рыночной цене. По ст. 37.1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
Самостоятельная реализация заложенного имущества осуществляется залогодателем — физическим лицом (далее в настоящей статье — залогодатель) путем его продажи другому лицу в порядке, установленном настоящей статьей, для последующего полного погашения за счет вырученных средств обязательств по кредитному договору или договору займа, которые заключены физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства по которым обеспечены ипотекой (далее — самостоятельная реализация залогодателем имущества).
Сначала из суммы гасится долг банку, а остаток идет собственнику. На торгах же цена часто ниже рынка, + удерживаются расходы на процедуру.
Так как в ЕГРН собственник — супруга, важно не допустить, чтобы остаток после продажи ушел ей без учета брачного договора. В соглашении с банком и договоре купли-продажи нужно прямо прописать, кому перечисляется оставшаяся сумма, либо сначала оформить переход права, если банк и ипотечный договор это позволяют.
Деньги от продажи квартиры, полученной Вами по наследству, — это Ваше личное имущество по ст. 36 СК РФ. Но сам факт того, что Вы вложили их в дом, не означает, что супруга уже сейчас обязана вернуть всю сумму. При этом брачный договор, по которому дом передан Вам, может рассматриваться как способ учета этих вложений.
Требование к супруге можете предъявлять, если из-за ее неплатежей Вы потеряете дом, получите меньше денег при продаже или сами закроете ее долг. По ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить убытки, причиненные неисполнением обязательства. Но нужно будет доказать: что по брачному договору она должна была платить кредит, что она этого не делала, размер Ваших потерь и прямую связь между этим.
Если Вы сами оплатите просрочку или погасите кредит, чтобы спасти дом, банк обязан принять платеж. В таких случаях к Вам могут перейти права кредитора в соответствующей части по ст. 313 и 387 ГК РФ. Все платежи лучше делать напрямую в банк с указанием договора и заемщика.
Вообще нужно внимательно посмотреть брачный договор, кредитный договор, ипотеку, свежие выписки ЕГРН, расчет долга из банка и документы по продаже наследственной квартиры и переводу денег на дом. Без этого сложно точно понять, сколько реально можно взыскать и как лучше распределить деньги после продажи.
Даже если и был брачный договор, по которому Вы определили, что ипотечный кредит на этот дом — это личный долг супруги, всё равно он не изменяет обязательства перед банком, которые указаны в ипотечном договоре, договоре залога и договоре поручительства, если такой был.
Обязательства должны исполняться в соответствии с условиями договора в силу ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:
Если Вы в договоре ипотечного кредита выступали созаёмщиком, то обратитесь в банк и оплатите долги, чтобы банк не обратился в суд с иском о взыскании долга и обращении взыскания на залоговое имущество — дом.