Мне придётся заплатить долги ЖКУ и его кредит?

Добрый день! В браке куплена квартира. В ЕГРН указан собственником бывший муж. Мы развелись в 2024 году, я дала ему согласие на продажу квартиры. Он оформил на нее кредит под залог недвижимости или ипотеку, мне неизвестно. Также на квартире долг по ЖКУ. Вопрос если я сейчас подам иск на раздел имущества? Мне придётся заплатить долги ЖКУ и его кредит? Я хочу продать квартиру и разделить ее пополам. Кадастровая стоимость 7 млн, но вряд ли получится продать за такие деньги

, Анна, г. Москва
Уточнение от клиента
Бывший муж оформил кредит или ипотеку уже после развода, если это имеет значение

Квартира, купленная в браке, является совместной собственностью, даже если в ЕГРН указан только бывший муж, поэтому вы имеете право на её раздел, и срок исковой давности (три года) не пропущен, так как он отсчитывается не с момента развода (2024 год), а с того дня, когда вы узнали о нарушении своих прав. По кредиту (ипотеке или залогу), который муж оформил на эту квартиру, скорее всего, суд признает его общим долгом, поскольку он связан с совместным имуществом, и при разделе этот долг распределят между вами пропорционально долям (обычно пополам), если только вы не докажете, что деньги пошли на личные нужды мужа, но в случае с ипотекой это сделать сложно. Долги по ЖКУ также являются общей обязанностью собственников, поэтому их тоже придется погашать пропорционально вашей доле после раздела. Вы можете требовать продажи квартиры с торгов, и после погашения всех долгов (кредита и ЖКУ) оставшиеся деньги разделят между вами по долям, при этом суд будет ориентироваться не на кадастровую стоимость (7 млн), а на рыночную оценку на момент рассмотрения дела. Таким образом, иск подавать можно и нужно, но будьте готовы, что вместе с долей в квартире вы получите и долю долгов, связанных с ней.

Анна
Клиент, г. Москва
Бывший муж оформил ипотеку или кредит уже после развода

Кредит, который один из супругов оформил уже после расторжения брака, не является общим долгом бывших супругов. Он признается личным обязательством того супруга, который его взял.