Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ученая степень

Ученая степень – квалификация в определенной области научного знания, присуждается после прохождения соответствующих этапов обучения. Наличие данного сертификата у сотрудника несомненный плюс для любой организации, но не все бухгалтера знают как начислять зарплату таким сотрудникам и какая доплата полагается таким сотрудникам.

Опытные юристы готовы рассказать о том какими законодательными актами предусмотрены надбавки и как правильно рассчитать зарплату сотрудникам с ученой степенью.

Последние вопросы по теме «ученая степень»

Фильтры
Военное право
Здравствуйте, у мужчины ученая степень кандидата наук, он работает по специальности в НИИ ведущим научным сотрудником и ещё доцент в вузе
Здравствуйте, у мужчины ученая степень кандидата наук, он работает по специальности в НИИ ведущим научным сотрудником и ещё доцент в вузе. Подлежит ли он мобилизации?
, вопрос №3413195, Лл, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я офицер запаса (лейтенант, окончил военную кафедру в вузе), кандидат наук (ученая степень), работаю преподавателем в крупнейшем федеральном ВУЗЕ
я офицер запаса (лейтенант, окончил военную кафедру в вузе), кандидат наук (ученая степень), работаю преподавателем в крупнейшем федеральном ВУЗЕ. 33 года. Вопрос такой: в случае объявления мобилизации и/или военного положения имеют ли право меня призвать на военную службу/сборы с учетом наличия ученой степени и статуса педагогического сотрудника?
, вопрос №3217391, Александр, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Получение образования
Правда ли то, что моя ученая степень через какое-то время может потерять силу, если я не буду работать в ВУЗе?
Здравствуйте, я кандидат истрроических наук, сейчас работаю в школе, учителем истории. Правда ли то, что моя ученая степень через какое-то время может потерять силу, если я не буду работать в ВУЗе?
, вопрос №2987512, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Реорганизация, образовательная организация, уведомления
Добрый день! Обращаюсь к вам за юридической консультацией в сфере трудового права. Занимаю должность заведующего кафедрой в вузе (федеральный государственный университет), избрана согласно ЛНА вуза по конкурсу (выборы по должности) сроком до 2021 года (заключен срочный трудовой контракт), отношусь к категории профессорско-преподавательского состава. Квалификационные требования, необходимые для замещения должности заведующего кафедрой выполнены (ученая степень, звание). Не так давно в вузе проходила процедура государственной аккредитации. Кафедра ее успешно прошла, подтвердив соблюдение требований федеральных государственных образовательных стандартов. На сегодняшний день коллегиальным органом вуза принято решение произвести структурные преобразования: переименовать институты в факультеты, реорганизовать кафедральную систему управления образовательным процессом. В рамках решения к кафедре присоединена другая кафедра. Но название осталось прежним. В связи с предстоящими вручениями уведомлений прошу дать пояснения. Согласно п.17. Приказ Минобрнауки России от 23.07.2015 N 749 "Об утверждении Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.10.2015 N 39322): "Конкурс на вакантные должности не проводится при переводе педагогического работника с его согласия, в том числе в связи с реорганизацией организации или ее структурного подразделения и (или) сокращением численности (штата), на должность аналогичную или нижестоящую по отношению к занимаемой им должности в том же структурном подразделении или при переводе в другое структурное подразделение до окончания срока трудового договора". Название структурного подразделения осталось прежним. Правильно ли я понимаю, что в связи с предстоящей реорганизацией и я, и мои подчиненые остаются на своих должностях в рамках своих действующих срочных трудовых контрактов?
, вопрос №2781816, Ольга, г. Ухта
Гражданское право
Может ли собственник квартиры предоставить право своему супругу представлять его интересы в федеральном суде?
Собственница квартиры подает исковое заявление на нарушение ее прав против соседа, который использует свою квартиру как хостел для мигрантов. Может ли супруг представлять ее интересы в суде? Есть ученая степень.
, вопрос №2562990, Леонид, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Может ли юрист, состоящий в штате, не иметь высшего образования?
Согласно 49 ГПК РФ (в редакции /действующей с 01.10.2019) представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. То есть требование о наличии высшего юридического образования у представителя, распространяется только на тех представителей, который оказывают юридическую помощь организации (например, на основании договора ГПХ). На юриста в штате это требование не распространяется, поскольку он не помощь оказывает, а свои выполняет обязанности согласно должностной инструкции. Я так понимаю эту статью. Прошу указать свое мнение.
, вопрос №2544899, Карина, г. Уфа
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имею ученую степень и стаж работы научным сотрудником более 5 лет
Здравствуйте! Вопрос по получению жилищного сертификата молодым ученым. Имею ученую степень и стаж работы научным сотрудником более 5 лет. НИИ находится в Москве. Я имею постоянную регистрацию в квартире в Орловской области, площадь которой 62,7 кв м, собственником которой является моя мать, также в ней зарегистрирован отец. Я недвижимости в собственности не имею. Могу ли я претендовать на жилищный сертификат для покупки квартиры по месту работы, то есть в Москве. Спасибо.
, вопрос №2475546, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Отказ в приеме на работу и его правомерность
Добрый день! Помоги, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом. В квал. требованиях к должности ассистента вуза написано, что «Высшее профессиональное образование и стаж работы в образовательном учреждении не менее 1 года, при наличии послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура, адъюнктура) или ученой степени кандидата наук — без предъявления требований к стажу работы.» Человек обучался в аспирантуре с 2013 по 2017 г., сданы кандидатские экзамены, до защиты диссертации пока не дошел. Считается ли период обучения стажем? Обучение в аспирантуре — образованием?    Нам отказали. Дипломы аспирантура стала выдавать недавно (при защите научно-квалификационной работы).
, вопрос №2387147, Алекс, г. Иркутск
Трудовое право
Переподготовка для преподавателя высшей школы
Здравствуйте! Я работаю преподавателем педагогики (доцент) в вузе. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне проходить переподготовку, если у меня высшее педагогическое образование и ученая степень- кандидат педагогических наук.
, вопрос №2091583, Анастасия, г. Пермь
Трудовое право
Как быть, если в ВУЗе мне не смогут предложить другую работу, соответствующую моей квалификации?
Здравствуйте. Я - старший преподаватель Уральского государственного университета путей сообщения, г. Екатеринбург. Стаж работы - 12 лет, ученой степени нет. Работаю на специализированной выпускающей кафедре по программам специалитета. Недавно и негласно узнал, что меня планируют уволить. Причина: я не доцент, а значит, согласно проф.стандарту " Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования" не могу вести занятия по вышеуказанным программам. Потом мне заведующий кафедрой сказал, что на меня не будет распределена учебная нагрузка на следующий год. Меня это взволновало. При этом никаких официальных уведомления я еще не получал. У меня возникло несколько вопрос, прошу Вас помочь мне с ответом на него: Как быть, если в университете мне не смогут предложить другую работу, соответствующую моей квалификации? Т.е., как я понимаю, что, имея, профильное образование по определенному ж.-д. направлению, я не могу вести занятия у студентов, обучающихся по другому направлению. Подозреваю, что мне могут предложить уйти из профессорско-преподавательского состава в учебно-вспомогательный (инженер кафедры, заведующий лабораториями). Но ведь это не одно и тоже. Кроме того, данный стандарт вступил в силу с 01 января 2017 года и непонятно, почему работодатель только через полтора года собрался меня увольнять.
, вопрос №2007068, Углев Дмитрий, г. Екатеринбург
Трудовое право
Доплаты по коллективному договору после исключения определенных пунктов
По колдоговору положена доплата за ученую степень. Доплату подписали с 1 января 2018. Но на данный момент выплату отменили так как убрали эту статью из колдоговора. Вопрос: должны ли были эту доплату перести в оклад или ещё куда-то. Или без вариантов?
, вопрос №1907209, Алексей, г. Ярославль
Трудовое право
Как правильно трактовать новый профессиональный стандарт?
Добрый день! Я работаю в ВУЗе доцентом (читаемые дисциплины: Экономика организаций, Рынок труда, Экономика труда, Оплата труда персонала и т.д.). Имею: высшее образование (квалификация экономист, специальность экономика и социология труда), ученую степень (кандидат экономических наук), ученое звание (доцент по научной специальности Экономика и управление....), периодическое повышение квалификации. В 2005 г. окончила очную аспирантуру. Стаж научно-педагогической деятельности 15 лет, педагогической деятельности 12 лет. Необходимо ли мне дополнительное ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ образование с присвоением квалификации Педагог, чтобы соответствовать профессиональному стандарту? (Вопрос касается только для работы в ВО, а не СПО)
, вопрос №1798823, Алина, г. Краснодар
Трудовое право
Положена ли доплата к зарплате за ученую степень не по профилю?
Здравствуйте! Имею ученую степень кандидата с/х наук.Работаю в школе учителем физики и математики.Могу ли рассчитывать на доплату к зарплате в школе за ученую степень.
, вопрос №1780868, Курбан,
Пенсии и пособия
Пенсия гражданам Таджикистана, получившим гражданство России
Пенсия гражданам Таджикистана получивший гражданство России. Здравствуйте! Я гражданин Таджикистана получил гражданство России. Подскажите? 1. Военная служба 2. Учёба в техникуме 3. Учёба в институте 4.Учёба по повышение квалификации 5. Диплом кандидата наук 1983 года 6. Диплом доцента 1990 года 7. Диплом доктор наук 1998 года. 8. Аттестат профессора 2000 года. Входит в трудовой стаж или нет? Ученая степень считается или нет? Спасибо!
, вопрос №1739111, Роман,
Гражданское право
Призыв на сборы в армию
Здравствуйте. Мне 34 года. 35 лет исполнится 30 августа. Офицер запаса после военной кафедры. Ученая степень кандидата технических наук в 2005г. Двое детей Одному 2 года будет 2 сентября, второму 7 лет будет 11 сентября. Имеют ли право призвать меня на сборы? Спасибо.
, вопрос №1724418, Михаил, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 23.09.2022