Добрый день!
По закону отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется гражданам, которые забронированы в порядке, определяемом Правительством РФ, что прямо указано в п. 1 ч. 1 ст. 18 Федерального закона № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».
Само бронирование регулируется ст. 22 указанного закона: бронируются граждане, пребывающие в запасе и работающие в организациях, если это необходимо для обеспечения их деятельности в период мобилизации и военное время.
Статья 23 Федерального закона № 31-ФЗ дополнительно закрепляет, что бронирование проводится именно для обеспечения деятельности организаций, а забронированные граждане освобождаются от призыва на время предоставленной отсрочки.
Преподаватели вузов с ученой степенью действительно рассматривались государством как категория, подлежащая бронированию: в 2022 году Минобрнауки публично сообщало о брони для преподавателей университетов — кандидатов и докторов наук.
https://www.kommersant.ru/doc/5719578?ysclid=mosi6uv7wq781135902
Но важный нюанс в том, что бронь — это не личная льгота «за кандидатскую степень», а оформление через конкретного работодателя по установленному порядку.
Если вы работаете внешним совместителем, по ст. 60.1 и 282 ТК РФ это отдельная регулярная оплачиваемая работа у другого работодателя в свободное от основной работы время, и на практике именно это часто становится основанием для отказа в бронировании не по основному месту работы.
При этом вуз всё равно обязан вести по вам воинский учет, поскольку Положение о воинском учете, утвержденное Постановлением Правительства РФ № 719, возлагает на организации обязанности по воинскому учету работников, а п. 32 предусматривает направление сведений о приеме и увольнении граждан, подлежащих воинскому учету.
Поэтому правильное действие — подать в вуз письменное заявление с просьбой выдать мотивированный отказ и указать, является ли причиной именно внешний совместительство, либо отсутствие вашей должности в перечне бронируемых работников.
Если отказ основан только на том, что вы внешний совместитель, наиболее реальный путь — перевестись в вуз на основное место работы и после этого повторно поставить вопрос о бронировании; если же вуз откажет без ссылки на порядок бронирования или внутренние мобилизационные документы, такой отказ можно обжаловать через военкомат, вышестоящую мобилизационную комиссию или Минобрнауки.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!