Есть ли возможность получить бронь как преподавателю вуза?

Добрый день! Работаю в вузе как внешний совместитель (должность доцент, ученая степень кандидата наук). При запросе бронирования от мобилизации получил отказ, якобы бронирование возможно только у основного работодателя. Есть ли возможность получить бронь как преподавателю вуза?

, Клиент, г. Вологда

Добрый день!

По закону отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется гражданам, которые забронированы в порядке, определяемом Правительством РФ, что прямо указано в п. 1 ч. 1 ст. 18 Федерального закона № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

Само бронирование регулируется ст. 22 указанного закона: бронируются граждане, пребывающие в запасе и работающие в организациях, если это необходимо для обеспечения их деятельности в период мобилизации и военное время.

Статья 23 Федерального закона № 31-ФЗ дополнительно закрепляет, что бронирование проводится именно для обеспечения деятельности организаций, а забронированные граждане освобождаются от призыва на время предоставленной отсрочки.

Преподаватели вузов с ученой степенью действительно рассматривались государством как категория, подлежащая бронированию: в 2022 году Минобрнауки публично сообщало о брони для преподавателей университетов — кандидатов и докторов наук.

https://www.kommersant.ru/doc/5719578?ysclid=mosi6uv7wq781135902

Но важный нюанс в том, что бронь — это не личная льгота «за кандидатскую степень», а оформление через конкретного работодателя по установленному порядку.

Если вы работаете внешним совместителем, по ст. 60.1 и 282 ТК РФ это отдельная регулярная оплачиваемая работа у другого работодателя в свободное от основной работы время, и на практике именно это часто становится основанием для отказа в бронировании не по основному месту работы.

При этом вуз всё равно обязан вести по вам воинский учет, поскольку Положение о воинском учете, утвержденное Постановлением Правительства РФ № 719, возлагает на организации обязанности по воинскому учету работников, а п. 32 предусматривает направление сведений о приеме и увольнении граждан, подлежащих воинскому учету.

Поэтому правильное действие — подать в вуз письменное заявление с просьбой выдать мотивированный отказ и указать, является ли причиной именно внешний совместительство, либо отсутствие вашей должности в перечне бронируемых работников.

Если отказ основан только на том, что вы внешний совместитель, наиболее реальный путь — перевестись в вуз на основное место работы и после этого повторно поставить вопрос о бронировании; если же вуз откажет без ссылки на порядок бронирования или внутренние мобилизационные документы, такой отказ можно обжаловать через военкомат, вышестоящую мобилизационную комиссию или Минобрнауки.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!

Здравствуйте.

Как внешний совместитель в вузе получить бронь крайне сложно: по действующим правилам бронирование делается по должности в организации, а не «по человеку», и вузы, как правило, бронируют только основных работников на полной ставке; автоматической льготы «для всех доцентов с кандидатской степенью» нет.

Что говорят нормы и письма
Бронь от мобилизации регулируется ст. 18 ФЗ № 31‑ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации» и подзаконными актами Правительства; бронь оформляется работодателем для работников, пребывающих в запасе, занятых в организациях, необходимых для экономики и обороны.
Минобрнауки в 2022 году действительно рекомендовало вузам бронировать научно‑педагогических работников с учёными степенями и аспирантов, но конкретный порядок и лимиты брони определяются закрытыми документами и зависят от решения конкретного вуза и военкомата.
Совместители и бронь
Бронь, по общему правилу, «привязана» к должности и ставке, а не только к наличию степени: важны полная ставка, постоянная работа и включение должности в перечень подлежащих бронированию.
По разъяснениям специалистов по мобилизации, внешние совместители, как правило, в бронирование не включаются; приоритет у основных сотрудников, занятых на условиях полного рабочего дня.
Есть отдельные региональные разъяснения, где указано, что бронь распространяется на «должность независимо от того, совместитель или основной», но это работает только если сама должность включена в списки, а лимит по брони позволяет включать совместителей — такие случаи скорее исключение, чем стандарт.
Реалистичные варианты для вас
Получить бронь именно как внешнему совместителю маловероятно: вуз, даже если формально может включить совместителей, обычно сначала закрывает лимит за счёт основных сотрудников.
Увеличение ставки или перевод в разряд основного места работы в вузе повышает шансы, но решение всё равно остаётся за вузом и военной комиссией, которые утверждают списки для бронирования.
Параллельно есть общий перечень отраслей/организаций, где сотрудники получают бронь (оборонка, ИТ‑компании, связь, финсектор); для части специалистов с вашей квалификацией может быть вариант искать основное место работы в таких структурах, если вопрос брони критичен.
Что сейчас можно сделать на практике
Запросить у отдела кадров/юротдела вуза:

есть ли утверждённый перечень «бронируемых» должностей,
включены ли туда внешние совместители,
какие именно требования (ставка, стаж, наличие степени).
Попросить дать письменный ответ (или служебную записку), что в отношении внешних совместителей вуз бронь не оформляет — это пригодится при общении с военкоматом или юристом.
При необходимости обсудить с вузом перевод в статус основного сотрудника на полную ставку и включение в следующий список на бронирование, если такая квота есть.