8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имею ученую степень и стаж работы научным сотрудником более 5 лет

Здравствуйте!

Вопрос по получению жилищного сертификата молодым ученым. Имею ученую степень и стаж работы научным сотрудником более 5 лет. НИИ находится в Москве. Я имею постоянную регистрацию в квартире в Орловской области, площадь которой 62,7 кв м, собственником которой является моя мать, также в ней зарегистрирован отец. Я недвижимости в собственности не имею. Могу ли я претендовать на жилищный сертификат для покупки квартиры по месту работы, то есть в Москве. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья,

Вы можете претендовать на выплату при следующих условиях (п. 7 Приложения N 2 к Особенностям, утв. Постановлением N 1050:
1) возраст не превышает 35 лет (для кандидатов наук) или 40 лет (для докторов наук);
2) работаете в научной организации научным работником и общий стаж работы в этом качестве составляет не менее пяти лет;
3) в установленном порядке признаны научной организацией нуждающейся в получении социальной выплаты.
Право на получение социальной выплаты предоставляется молодому ученому только один раз и удостоверяется именным жилищным сертификатом, который действует не более семи месяцев с даты его выдачи (п. п. 3, 6 Правил выплат молодым ученым).

Основания для признания нуждающейся в получении соц выплаты установлены в ст. 51 ЖК РФ. Это общие основания, по которым гражданин может претендовать на заключение договора социального найма и предоставления жилья.

С уважением, Логинов Сергей

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Общие положения я знаю. Мне необходим разбор конкретно моего случая 

Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 

 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях): 

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 

3) в установленном порядке признаны научной организацией нуждающейся в получении социальной выплаты.

Критерии признания организацией нуждающейся в получении социальной выплаты содержатся в ст. 51 ЖК РФ, так, в соответствии с п. 3 данной статьи жилое помещение не должно отвечать определенным требованиям, установленным для жилых помещений.

Как правильно указала коллега, в вашем случае норма по площади на человека выполняется.

Так, ст. 10 Закона Московской области от 26 июля 2006 г. N 124/2006-ОЗ «О порядке предоставления жилых помещений жилищного фонда Московской области по договорам социального найма отдельным категориям граждан» установлены следующие нормы предоставления площади жилого помещения:
не менее 33 кв. м общей площади — на одиноко проживающих граждан;
не менее 42 кв. м общей площади — на семью из двух человек и трех человек;
не менее 18 кв. м общей площади — на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.

Таким образом, полагаю, что социальная выплата вам не положена.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Я не вижу возможности для получения сертификата, учитывая, что вы прописаны в квартире где площадь 62 кв. м и трое человек. То что собственник мать не уменьшает вашу долю в метраже в пользовании. А у вас получается более чем по 20 кв. м на человека. Т.е. это более нормы предоставления на человека (а норма эта 18 кв. м по большинству городов) Вам ведь надо быть признанным  нуждающимся в улучшении жилищных условий. С таким метражом вам откажут.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за содержательный ответ. То есть тот факт, что я зарегистрирована в другом регионе, а сертификат выдаётся для приобретения жилья по месту работы, не принимается комиссией во внимание, правильно я понимаю?

К приказу Министерства науки

и высшего образования

Российской Федерации

от 03.12.2018 N 69н

ПОРЯДОК

ПРИЗНАНИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ

МИНИСТЕРСТВУ НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, НУЖДАЮЩИМИСЯ В ПОЛУЧЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ

5. К заявлению прилагаются:

д) выписка из домовой книги либо копия поквартирной карточки, либо иной документ, подтверждающий количество граждан, зарегистрированных в жилом помещении (при наличии регистрации по месту жительства), а также копия финансового лицевого счета или иной документ, содержащий сведения о типе и характере жилого помещения (при наличии регистрации по месту жительства);

е) копии документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, занимаемым молодым ученым (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения, судебное решение о вселении и иные документы);

Вам надо ведь приложить жилищные документы. Там комиссия будет решать  можете ли вы быть признаны нуждающейся в получении социальной выплаты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Сегодня 25.03.2024, ко мне на работу приехали сотрудники ГИБДД утверждая, что 04.02.2024 я стукнула машину, которая была припаркован рядом, я этого не дела
добрый день. сегодня 25.03.2024,ко мне на работу приехали сотрудники ГИБДД утверждая,что 04.02.2024 я стукнула машину,которая была припаркован рядом,я этого не дела. Что делать?
, вопрос №4058468, Карина, снт. Волга
Трудовое право
Муж подал заявление 5 марта, что с 6 марта 2024 года уходит в отпуск по уходу за ребёнком и на выплаты до 1, 5 года
Здравствуйте. Муж подал заявление 5 марта, что с 6 марта 2024 года уходит в отпуск по уходу за ребёнком и на выплаты до 1,5 года . Работадатель до сих пор не подал документы в Пенсионный фонд. До бухгалтерии не дозвониться. Как быть?
, вопрос №4058122, Мария, г. Якутск
Семейное право
Как в такой ситуации поступить, с момента последнего взыскания прошлого около 5 лет
Взыскание алиментов Хочу подать заявление судебным приставам на взыскание алиментов с отца моего ребёнка. Ранее уже подавала на взыскание 5 окт назад. Но сейчас ситуация усложнилась тем, что у меня потерялся дубликат решения суда о взыскании алиментов. Ранее этот дубликат отправляла судебным приставам по почте вместе с заявлением. Мне его не вернули. Как в такой ситуации поступить, с момента последнего взыскания прошлого около 5 лет
, вопрос №4057834, Людмила, г. Киров
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, продаю авто жороже чем купил, машина в собственности более 3 лет, нужно ли поатить налог с продажи?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,продаю авто жороже чем купил,машина в собственности более 3 лет,нужно ли поатить налог с продажи?
, вопрос №4057137, Александр, г. Братск
700 ₽
Недвижимость
В 2019 году я снимала помещение и пользовалась услугой интернета до 02.2020 года
Здравствуйте, пришло исполнительное производство на долг в 23 тысячи за интернет. В 2019 году я снимала помещение и пользовалась услугой интернета до 02.2020 года. И сейчас мне пришёл этот долг который состоит из пени!!! Я не пользовалась услугой. И уже прошёл срок более 3х лет! Могу ли я оспорить этот долг?
, вопрос №4057113, Екатерина, г. Пенза
Дата обновления страницы 18.08.2019