Имею ученую степень и стаж работы научным сотрудником более 5 лет

Здравствуйте!

Вопрос по получению жилищного сертификата молодым ученым. Имею ученую степень и стаж работы научным сотрудником более 5 лет. НИИ находится в Москве. Я имею постоянную регистрацию в квартире в Орловской области, площадь которой 62,7 кв м, собственником которой является моя мать, также в ней зарегистрирован отец. Я недвижимости в собственности не имею. Могу ли я претендовать на жилищный сертификат для покупки квартиры по месту работы, то есть в Москве. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья,

Вы можете претендовать на выплату при следующих условиях (п. 7 Приложения N 2 к Особенностям, утв. Постановлением N 1050:
1) возраст не превышает 35 лет (для кандидатов наук) или 40 лет (для докторов наук);
2) работаете в научной организации научным работником и общий стаж работы в этом качестве составляет не менее пяти лет;
3) в установленном порядке признаны научной организацией нуждающейся в получении социальной выплаты.
Право на получение социальной выплаты предоставляется молодому ученому только один раз и удостоверяется именным жилищным сертификатом, который действует не более семи месяцев с даты его выдачи (п. п. 3, 6 Правил выплат молодым ученым).

Основания для признания нуждающейся в получении соц выплаты установлены в ст. 51 ЖК РФ. Это общие основания, по которым гражданин может претендовать на заключение договора социального найма и предоставления жилья.

С уважением, Логинов Сергей

Наталья
Клиент, г. Москва

Общие положения я знаю. Мне необходим разбор конкретно моего случая

Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

3) в установленном порядке признаны научной организацией нуждающейся в получении социальной выплаты.

Критерии признания организацией нуждающейся в получении социальной выплаты содержатся в ст. 51 ЖК РФ, так, в соответствии с п. 3 данной статьи жилое помещение не должно отвечать определенным требованиям, установленным для жилых помещений.

Как правильно указала коллега, в вашем случае норма по площади на человека выполняется.

Так, ст. 10 Закона Московской области от 26 июля 2006 г. N 124/2006-ОЗ «О порядке предоставления жилых помещений жилищного фонда Московской области по договорам социального найма отдельным категориям граждан» установлены следующие нормы предоставления площади жилого помещения:
не менее 33 кв. м общей площади — на одиноко проживающих граждан;
не менее 42 кв. м общей площади — на семью из двух человек и трех человек;
не менее 18 кв. м общей площади — на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.

Таким образом, полагаю, что социальная выплата вам не положена.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Я не вижу возможности для получения сертификата, учитывая, что вы прописаны в квартире где площадь 62 кв. м и трое человек. То что собственник мать не уменьшает вашу долю в метраже в пользовании. А у вас получается более чем по 20 кв. м на человека. Т.е. это более нормы предоставления на человека (а норма эта 18 кв. м по большинству городов) Вам ведь надо быть признанным  нуждающимся в улучшении жилищных условий. С таким метражом вам откажут.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за содержательный ответ. То есть тот факт, что я зарегистрирована в другом регионе, а сертификат выдаётся для приобретения жилья по месту работы, не принимается комиссией во внимание, правильно я понимаю?

К приказу Министерства науки

и высшего образования

Российской Федерации

от 03.12.2018 N 69н

ПОРЯДОК

ПРИЗНАНИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ

МИНИСТЕРСТВУ НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, НУЖДАЮЩИМИСЯ В ПОЛУЧЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ

5. К заявлению прилагаются:

д) выписка из домовой книги либо копия поквартирной карточки, либо иной документ, подтверждающий количество граждан, зарегистрированных в жилом помещении (при наличии регистрации по месту жительства), а также копия финансового лицевого счета или иной документ, содержащий сведения о типе и характере жилого помещения (при наличии регистрации по месту жительства);

е) копии документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, занимаемым молодым ученым (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения, судебное решение о вселении и иные документы);

Вам надо ведь приложить жилищные документы. Там комиссия будет решать  можете ли вы быть признаны нуждающейся в получении социальной выплаты.