8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Я офицер запаса (лейтенант, окончил военную кафедру в вузе), кандидат наук (ученая степень), работаю преподавателем в крупнейшем федеральном ВУЗЕ

я офицер запаса (лейтенант, окончил военную кафедру в вузе), кандидат наук (ученая степень), работаю преподавателем в крупнейшем федеральном ВУЗЕ. 33 года.

Вопрос такой: в случае объявления мобилизации и/или военного положения имеют ли право меня призвать на военную службу/сборы с учетом наличия ученой степени и статуса педагогического сотрудника?

Уточнение от клиента
На основе каких законов/статей/пунктов?

В случае объявления мобилизации/военного положения ФЗ 53 «О воинской обязанности и военной службе» теряет силу или нет?

В нем есть Статья 23. «Освобождение от призыва на военную службу.» в соответствии, с которой ученая степень является основанием для освобождения.

Кроме того на основе статьи 55 п.2 ж " граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций;" освобождаются от прохождения военных сборов.
, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
9.9 рейтинг
Эксперт

Добрый день. Да, имеют, так как это не является основанием для отсрочки от мобилизации в силу ст. 18 Закона«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

Однако, на Вас может быть распространена бронь, либо отсрочка может быть дана на оснвоании Указа Президента как видите, но сейчас о ней говорить рано

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо. Получается, что во время мобилизации ФЗ 53 «О воинской обязанности и военной службе» теряет силу?
В нем есть Статья 23. «Освобождение от призыва на военную службу.» в соответствии, с которой ученая степень является основанием для освобождения.

Кроме того на основе статьи 55 п.2 ж " граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций;" освобождаются от прохождения военных сборов.

Да, как видите при мобилизации подлежат призыву все кто в запасе (ст. 17), а категории, которые получают отсрочку указаны в законе, регламентирующем призыв именно по мобилизации.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Александр,  добрый день. 

Уточните в каком вузе работаете?

Вы в военно-учетный стол не обращались по вопросу бронирования?

Дело в том, что  в силу  ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка может быть представлена гражданам, которым оформлено бронирование и с учетом требований ст. 23 названного Закона

2. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки. 

В свою очередь встоит учитывать,  что вопросы бронирования определяются в порядке, установленном «Методическими рекомендациями по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017) и 

Инструкцией по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время (утверждена постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 3 февраля 2015 г. N 664с)

В силу последней научным сотрудникам предполагается оформление брони.

В связи с чем, стоит обратиться в военно-учетный стол для уточнения вопроса о том забронированы на случай мобилизации или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я окончил военную кафедру в ВУЗе и получил лейтенанта запаса 7.11.2018, некоторое время Я искал место работы и
Здравствуйте!Я окончил военную кафедру в ВУЗе и получил лейтенанта запаса 7.11.2018 ,некоторое время Я искал место работы и только 19.11.2019 подписал контракт.Вопрос заключается в том,когда я должен получил очередное воинское звание (ст.лейтенант) ?Если поиск места службы входит во время ,которое должно пройти до очередного получения воинского звания ,то где это подтверждено документально?Спасибо.
, вопрос №3084564, Янислава, г. Москва
Военное право
Мне уже 35 я могу отказаться от сборов я солдат с 1 категорией?
Здравствуйте. это достоверная информация? Присутствие на военных сборах — обязанность гражданина. На тот период, пока проводятся военные сборы работающих граждан, за ними сохраняется место работы (учебы) и средний заработок (стипендия) (ст. 170 ТК РФ). Потому кадровикам следует заранее знать, кого из сотрудников, возможно, придется отпустить и на сколько. В 2021 году военные сборы объявлены верховным главнокомандующим Владимиром Путиным указом от 26.04.2021 г. № 247. По Федеральному закону от 28.03.1998 № 53 «О воинской обязанности и военной службе» военнообязанные граждане, пребывающие в запасе, должны появляться на сборах один раз в три года. Речь идет и о тех, кто окончил военную кафедру, и о тех, кто проходил реальную службу. Существуют и возрастные ограничения — младших по званию (солдат, матросов) военкомат вызывает через бухгалтерию на учения до 35 лет, а полковников и высших офицеров запаса — до 65–70 лет. мне уже 35 я могу отказаться от сборов я солдат с 1 категорией?
, вопрос №3085296, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я офицер запаса (лейтенант), проходил обучения на военной кафедре в университете
Мне 39 лет. Я офицер запаса (лейтенант), проходил обучения на военной кафедре в университете. Военную службу не проходил. У меня есть ряд заболеваний, которые, насколько я знаю могут быть основаниями для постановки категории "не годен". В связи с последними событиями хочется обезопасить себя от призыва. Что мне необходимо предпринять чтобы документально обосновать причину освобождения от призыва?
, вопрос №3270253, Виталий Заря, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Площадь для военнослужащего, имеющего ученую степень?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Военнослужащий получил служебное жилье (договор социального найма) до брака – 1-комн квартиру общей площадью 37 метров. После брака у военнослужащего родился ребенок – по итогу в семье 3 человека. Есть два вопроса: 1. Верно ли утверждение что: на расширение жилплощади такой военнослужащий не претендует, (даже если у него в семье родится еще один ребенок, т.к. учетная норма площади жилого помещения в регионе прохождения службы (г. Санкт-Петербург) – 9 м.кв. от общей площади квартиры)? 2. Если военнослужащий имеет ученую степень (кандидат технических наук), в таком случае имеет ли право его семья из трех человек на улучшение жилищных условий, исходя из статьи 15.1 п.2 ФЗ «О статусе военнослужащих» - т.е. на квартиру общей площадью не менее 42 м. (3 человека * 9м. учетная норма + 15м. доп. площадь для военнослужащего, имеющего ученую степень)?
, вопрос №3278176, Всеволод, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
2 Постановления, документом, подтверждающим право офицеров на учебные отпуска и другие социальные гарантии в
Летом 2019 года я закончил гражданский по программе специалитета и военную кафедру при нем. С декабря 2019 года я подписал контракт о службе по контракту на офицерской должности. Мое воинское звание - лейтенант. Летом 2021 года я поступил в аспирантуру в НИУ МГСУ по заочной форме обучения. С 1 июня 2022 года у меня начинается учебная сессия, справку вызов я получил, рапорт на учебный отпуск написал, однако юрист в воинской части рапорт не согласовывает, ссылаясь на то, что в ПП РФ от 03.11.2014 № 1156 (далее - Постановление)" О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях..." не указаны сроки отпусков, предоставляемые для лиц, проходящих обучение по программам аспирантуры, и, соответственно, отпуск не предоставляется. Моя позиция: В соответствии с п. 5 статьи 10 главы 2 Федерального закона от 29.12.2021 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», устанавливаются следующие уровни высшего образования: «высшее образование - бакалавриат», «высшее образование - специалитет, магистратура» и «высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации». Согласно п. 3 Постановления, учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые. Таким образом, мое обучение в аспирантуре является получением образования уровня «высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации» впервые. Согласно п. 2 Постановления, документом, подтверждающим право офицеров на учебные отпуска и другие социальные гарантии в период обучения в образовательных организациях, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Справку-вызов (14 суток) я получил и приложил к рапорту. Кроме того, согласно п.1 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащим предоставляются учебные отпуска в период обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно - заочной форме обучения). Я понимаю, что в Постановлении № 1156 нет упоминания о продолжительности предоставляемого отпуска, но есть сам факт того, что отпуск должен быть предоставлен при обучении на данном уровне впервые. Согласно п. 2 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, продолжительность учебных отпусков устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации. Поскольку в Постановлении № 1156 нет установленных сроков отпуска для аспирантуры, возможно ли тогда в этом вопросе ссылаться на Трудовой кодекс как на федеральный закон, в котором есть статьи, регламентирующие продолжительность отпусков для лиц, обучающихся в аспирантуре (раз уж в Постановлении этот вопрос не рассмотрен и п.2. ст 31 Положения о порядке прохождения военной службы говорит что продолжительность устанавливается в соответствии с федеральными законами?)
, вопрос №3292360, Михаил, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.03.2022