Я офицер запаса (лейтенант, окончил военную кафедру в вузе), кандидат наук (ученая степень), работаю преподавателем в крупнейшем федеральном ВУЗЕ

я офицер запаса (лейтенант, окончил военную кафедру в вузе), кандидат наук (ученая степень), работаю преподавателем в крупнейшем федеральном ВУЗЕ. 33 года.

Вопрос такой: в случае объявления мобилизации и/или военного положения имеют ли право меня призвать на военную службу/сборы с учетом наличия ученой степени и статуса педагогического сотрудника?

Уточнение от клиента
На основе каких законов/статей/пунктов?

В случае объявления мобилизации/военного положения ФЗ 53 «О воинской обязанности и военной службе» теряет силу или нет?

В нем есть Статья 23. «Освобождение от призыва на военную службу.» в соответствии, с которой ученая степень является основанием для освобождения.

Кроме того на основе статьи 55 п.2 ж " граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций;" освобождаются от прохождения военных сборов.
, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, имеют, так как это не является основанием для отсрочки от мобилизации в силу ст. 18 Закона«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

Однако, на Вас может быть распространена бронь, либо отсрочка может быть дана на оснвоании Указа Президента как видите, но сейчас о ней говорить рано

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо. Получается, что во время мобилизации ФЗ 53 «О воинской обязанности и военной службе» теряет силу?
В нем есть Статья 23. «Освобождение от призыва на военную службу.» в соответствии, с которой ученая степень является основанием для освобождения.

Кроме того на основе статьи 55 п.2 ж " граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций;" освобождаются от прохождения военных сборов.

Да, как видите при мобилизации подлежат призыву все кто в запасе (ст. 17), а категории, которые получают отсрочку указаны в законе, регламентирующем призыв именно по мобилизации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр,  добрый день.

Уточните в каком вузе работаете?

Вы в военно-учетный стол не обращались по вопросу бронирования?

Дело в том, что  в силу  ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка может быть представлена гражданам, которым оформлено бронирование и с учетом требований ст. 23 названного Закона

2. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

В свою очередь встоит учитывать,  что вопросы бронирования определяются в порядке, установленном «Методическими рекомендациями по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017) и

Инструкцией по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время (утверждена постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 3 февраля 2015 г. N 664с)

В силу последней научным сотрудникам предполагается оформление брони.

В связи с чем, стоит обратиться в военно-учетный стол для уточнения вопроса о том забронированы на случай мобилизации или нет.