Отказ в приеме на работу и его правомерность

Добрый день!
Помоги, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом.
В квал. требованиях к должности ассистента вуза написано, что
«Высшее профессиональное образование и стаж работы в образовательном учреждении не менее 1 года, при наличии послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура, адъюнктура) или ученой степени кандидата наук — без предъявления требований к стажу работы.»
Человек обучался в аспирантуре с 2013 по 2017 г., сданы кандидатские экзамены, до защиты диссертации пока не дошел.
Считается ли период обучения стажем? Обучение в аспирантуре — образованием?    Нам отказали. Дипломы аспирантура стала выдавать недавно (при защите научно-квалификационной работы).

, Алекс, г. Иркутск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алекс!

Смотрим:

ТРЕБОВАНИЯ К КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ
ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА
ТРЕБОВАНИЯ К КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА
В СООТВЕТСТВИИ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ СТАНДАРТОМ «ПЕДАГОГ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ,
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»,
УТВЕРЖДЕННЫМ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 08.09.2015 г. N 608н
Ассистент Требования к образованию и обучению:
• Высшее образование — специалитет или магистратура, направленность (профиль) которого, как
правило, соответствует преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)
Дополнительное профессиональное образование на базе высшего образования (специалитета или
магистратуры) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует
преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)
• Педагогические работники обязаны проходить в установленном законодательством Российской
Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда
Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю
педагогической деятельности не реже чем один раз в три года Требования к опыту практической работы:
• Без предъявления требований к стажу работы.
• При несоответствии направленности (профиля) образования преподаваемому учебному курсу,
дисциплине (модулю) — опыт работы в области профессиональной деятельности, осваиваемой
обучающимися или соответствующей преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)
• Систематические занятия научной, методической, художественно-творческой или иной
практической деятельностью, соответствующей направленности (профилю) образовательной программы и
(или) преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). Особые условия допуска к работе:
• Отсутствие ограничений на занятие педагогической деятельностью, установленных
законодательством Российской Федерации
• Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических
медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в
порядке, установленном законодательством Российской Федерации
• Прохождение в установленном законодательством Российской Федерации порядке аттестации на
соответствие занимаемой должности Другие характеристики для занятия должности:
• Не предусмотрено

В этих целях не считается стажем, обучение в аспирантуре считается образованием, но при наличии диплома.