Правда ли то, что моя ученая степень через какое-то время может потерять силу, если я не буду работать в ВУЗе?

Здравствуйте, я кандидат истрроических наук, сейчас работаю в школе, учителем истории. Правда ли то, что моя ученая степень через какое-то время может потерять силу, если я не буду работать в ВУЗе?

, Александр, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте!

Вас не могут лишить учёной степени, если Вы перестанете работать в вузе.

П. 65 Постановления Правительства РФ от 24.09.2013 N 842 (ред. от 01.10.2018, с изм. от 26.05.2020) «О порядке присуждения ученых степеней» (вместе с «Положением о присуждении ученых степеней»)

Лица, которым ученые степени были присуждены с нарушением требований, установленных пунктами 2 и 3 настоящего Положения, и (или) критериев, установленных пунктами 9 - 14 настоящего Положения, могут быть лишены этих степеней по решению Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Вышеуказанные пункты не распространяются на Вас. Иных правовых оснований для лишения учёной степени нет.

С уважением