Может ли юрист, состоящий в штате, не иметь высшего образования?

Согласно 49 ГПК РФ (в редакции /действующей с 01.10.2019) представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

То есть требование о наличии высшего юридического образования у представителя, распространяется только на тех представителей, который оказывают юридическую помощь организации (например, на основании договора ГПХ). На юриста в штате это требование не распространяется, поскольку он не помощь оказывает, а свои выполняет обязанности согласно должностной инструкции. Я так понимаю эту статью.

Прошу указать свое мнение.

, Карина, г. Уфа
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Карина!  Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Следовательно, юрист организации, состоящий в штате, явившийся в суд с доверенностью, предоставляющей ему право представлять интересы работодателя в суде, является представителем стороны по делу по смыслу ст. 49 ГПК РФ, и требования к образованию представителя распространяются и на него тоже.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Штатные юристы вашей организации с точки зрения процессуального законодательства являются обычными представителями, наличие трудовых отношений не влияет на их статус. Поэтому их полномочия нужно оформлять так же, как и полномочия любого другого дееспособного гражданина, которому вы доверяете ведение вашего дела в суде.
Представителю — физическому лицу потребуются (ч. 1 ст. 53, ч. 2 ст. 161 ГПК РФ, п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2008 N 13):
• доверенность, оформленная надлежащим образом;
• паспорт или иной удостоверяющий личность документ — предъявляется в судебном заседании и необходим, чтобы подтвердить личность представителя, а также факт достижения им возраста полной дееспособности;
• документ о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности (кроме дел, рассматриваемых мировыми судьями или районными судами) (ч. 3 ст. 49 ГПК РФ). С учетом разъяснений, содержащихся в п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 09.07.2019 N 26, считаем, что представитель, который начал участвовать в деле до 01.10.2019, не должен предъявлять такой документ.