8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли юрист, состоящий в штате, не иметь высшего образования?

Согласно 49 ГПК РФ (в редакции /действующей с 01.10.2019) представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

То есть требование о наличии высшего юридического образования у представителя, распространяется только на тех представителей, который оказывают юридическую помощь организации (например, на основании договора ГПХ). На юриста в штате это требование не распространяется, поскольку он не помощь оказывает, а свои выполняет обязанности согласно должностной инструкции. Я так понимаю эту статью.

Прошу указать свое мнение.

Показать полностью
, Карина, г. Уфа
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Карина!  Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Следовательно, юрист организации, состоящий в штате, явившийся в суд с доверенностью, предоставляющей ему право представлять интересы работодателя в суде, является представителем стороны по делу по смыслу ст. 49 ГПК РФ, и требования к образованию представителя распространяются и на него тоже.   

1
0
1
0
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Штатные юристы вашей организации с точки зрения процессуального законодательства являются обычными представителями, наличие трудовых отношений не влияет на их статус. Поэтому их полномочия нужно оформлять так же, как и полномочия любого другого дееспособного гражданина, которому вы доверяете ведение вашего дела в суде.
Представителю — физическому лицу потребуются (ч. 1 ст. 53, ч. 2 ст. 161 ГПК РФ, п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2008 N 13):
• доверенность, оформленная надлежащим образом;
• паспорт или иной удостоверяющий личность документ — предъявляется в судебном заседании и необходим, чтобы подтвердить личность представителя, а также факт достижения им возраста полной дееспособности;
• документ о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности (кроме дел, рассматриваемых мировыми судьями или районными судами) (ч. 3 ст. 49 ГПК РФ). С учетом разъяснений, содержащихся в п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 09.07.2019 N 26, считаем, что представитель, который начал участвовать в деле до 01.10.2019, не должен предъявлять такой документ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
Трудовое право
Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
Работаю педагогом в техникуме. Имею среднее профессиональное образование с курсами переподготовки по направлению "Педагог СПО". Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
, вопрос №4093149, Ульяна, г. Екатеринбург
ЖКХ
Я не собственник не имею не каких долей с кв
Здравствуйте. Я просто прописан в кв. Я не собственник не имею не каких долей с кв. На меня повешали долг. Я там не дня не жил
, вопрос №4093118, Михаил, г. Ижевск
Лишение водительских прав
Здравствуйте, могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
Здравствуйте,могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
, вопрос №4093085, Семён, г. Иркутск
900 ₽
Военное право
Могу ли я поступив на очное обучение в универ для получения первого высшего образования уволиться по окончанию контракта в сентябре с военной службы?
Могу ли я поступив на очное обучение в универ для получения первого высшего образования уволиться по окончанию контракта в сентябре с военной службы ?
, вопрос №4086206, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2019