Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение с работы, юридическая помощь

Увольнение с работы — прекращение трудовых отношений между работником и работодателем в связи с расторжением трудового соглашения. Реализуется оно по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством. Инициируется самим трудящимся, администрацией организации или обеими сторонами договора. Регламентируется ТК РФ и другими подзаконными актами.

Практически каждый второй гражданин РФ является незаконно уволенным с работы. При этом обращаются за восстановлением справедливости единицы. Почему так и какая нужна поддержка работникам, чтобы ситуация стабилизировалась?

Во-первых, следует знать, что законодательством установлены основания расторжения ТД и предусмотрены гарантии и компенсации при увольнении. Во-вторых, нужно помнить, что на работодателя возложена обязанность по соблюдению требований ТК. Если вы не знаете законов, а наниматель им не следует, для урегулирования инцидента необходима юридическая помощь.

Последние вопросы по теме «увольнение с работы»

Фильтры
Защита прав работников
Законно ли увольнение с работы по причине нахождения в психиатрической клинике?
Здравствуйте , скажите пожалуйста меня попросили уйти по собственному желанию из крупной организации, по причине пребывания в психиатрической клинике. Я могу обратится в суд по данному вопросу и на что я могу претендовать ?
, вопрос №2051167, Rimgaylo Anna, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Каковы последствия увольнения с работы по статье?
Добрый день!Если меня уволили по статье за не выход на работу.Будут ли у меня проценты к пенсии за эти годы?
, вопрос №2044344, Марушка Аллабердеева, г. Саратов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Как действовать, если не дают уволиться с работы после подписания заявления директором?
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, директор подписал. Позже позвонил и сказал, что отзывает мое увольнение, мотивировав это тем, что я подставляю сотрудников и не хочет увольнять. Могу ли я все же не выходить с того числа, до которого у меня отработка?
, вопрос №2041386, Елена, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Предусмотрен ли возврат материальной помощи при увольнении?
Обязан ли работник государственной гражданской службы при увольнении вернуть часть материальной помощи к отпуску
, вопрос №2039469, Дарья, г. Волгоград
Защита прав работников
Правомерно ли увольнение с работы без предупреждения работодателем?
попросили-уволиться,только-пришла-с-отпуска,а-на-моем-месте-другой-работник,причина-ранние-докладные-на-мое-имя,правильно-ли-это?
, вопрос №2036334, Ирина, г. Новосибирск
Взыскание задолженности
Что делать при просрочке по кредиту, если банк обращается в суд?
Оформляла кредит , Не смогла вообще платить кредит из-за того что было увольнение с работы,звонили,теперь подают в суд,арест имущества..что делать?
, вопрос №2030665, Анастасия, г. Ульяновск
Защита прав работников
Законно ли принудительное увольнение с работы?
Я работаю секретарем в суде. Мой судья ушел в отпуск, а его стал заменять другой судья. Он стал угрожать мне увольнением по статье. Я не вижу своей вины. Может ли он меня уволить до выхода из отпуска моего судьи?
, вопрос №2023175, Любовь, г. Москва
Защита прав работников
Как в данной ситуации поступить с увольнением с работы?
Здравствуйте ! Куда можно обратиться и как поступить если при желании уволиться тебе говорят ,что надо отработать вместо двух недель целый месяц , на сколько я знаю 14 дней это должен же быть максимальный срок
, вопрос №2015175, Леонид Рубан, г. Барнаул
ДТП, ГИБДД, ПДД
Скрылась с места аварии, а потерпевший не идет на мировую и угрожает, что делать?
При парковки ударила чужую машину испугалась и уехала,через несколько дней сама пришла в ГАИ и написала обьяснительную признала вину. С пострадавшими хотела пойти на мировую предложила оплатить ремонт он был оценен в 16т.р,но они потребовали моральный ущерб 10т.р я согласилась,договорились поехать в ГАИ и там передать деньги. До гаи так и не доехали т.к пострадавшим показалось мало и они потребовали 46т.р 16т за ремонт и 30т.р моральный ущерб я и на это согласилась. Но сегодня они сказали что хотят судится и будут судится с мужем будут доказывать что именно он был за рулем,на вопрос зачем им это нужно ответили что мой муж военнослужащий и ему грозит увольнение с работы. Что делать и каким образом они могут привязать мужа к данной ситуации? Есть видео где видно машину и то что за рулем муж,но это в соседнем доме. Место аварии на видео нет.
, вопрос №2013869, Кристина, г. Черкесск
Трудовое право
Оплата труда за полный месяц и отпуск, оформленный с середины месяца
Добрый день! У меня вопрос по поводу оплаты труда. Я написал заявление на отпуск с середины месяца на 2 недели и позже заявление на увольнение с работы с начала следующего месяца. Должен ли работодатель оплатить мне полностью за весь рабочий месяц и оплатить время отпуска ?
, вопрос №2012154, Николай Иванович, г. Пушкино
Защита прав работников
Правомерно ли не выплатили премию при увольнении, если не доработала день до полного месяца?
Добрый день!При увольнении мне не выплатили премию, сославшись на постановление "При принятие и увольнение с работы за не полный отработанный период премия не выплачивается" Хотя я была уволена 27апреля 2018 по собственному желанию,фактически не отработана один день 28 апреля 2018 был пред праздничный день суббота. Меня никто не предупредил,что из за одного дня премию не выплатят.Я бы конечно тогда до работала день. Могу ли я рассчитывать на выплату при подачи на заявления в суд. Или из за этого постановления нет шансов взыскать мою премию?
, вопрос №2010998, Елена, г. Новосибирск
Защита прав работников
Невыплата компенсации при увольнении с работы
С 19.01.2015 ушла в декретный отпуск. Потом в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. 20.03.2018 вышла из отпуска и уволилась по собственному желанию. Компенсацию за не использованный отпуск не выплатили. Справку по форме 182 не выдали. Выдали трудовую книжку Срок подачи заявления в трудовую инспекцию, в прокуратуру, иск в суд. Если на счетах организации есть блокировка по арбитражным судам в пользу других организаций, организация может провести платеж при увольнении?
, вопрос №2008877, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
Обязан ли уволенный работник вернуть переплату по зарплате?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,муж при увольнении с работы получил аванс и расчетные за месяц.Спустя две недели ему позвонили с ппедыдущей работы и сказали о том ,что ему переплатили расчетные и выплатили якобы на 6т.р больше и заставляют вернуть.В противном случае грозят подать в суд,что делать?
, вопрос №1998586, Наталия, г. Москва
Защита прав работников
Правомерно ли проведение инвентаризации и увольнение материально ответственного лица?
Здравствуйте. Работаю вахтовым методом 30/30. я материально ответственное лицо. В период между вахтовым отдыхом за МТЦ ответственность несет мой сменщик. Передача МТЦ документально от одного МОЛ к другому не ведется, на этом предприятии это не принято.За три дня до окончании вахты мною было подано заявлении о предоставлении мне трудового отпуска с последующим увольнении с работы.Через месяц ,за два дня по истечению между вахтового отдыха переходящего в трудовой отпуск, руководитель предприятия в связи с моим увольнением назначил инвентаризацию МТЦ с последующей передачей их моему сменщику. Вопрос: правомерны действия руководителя предприятия? Так как я считаю что с инвентаризацией он запоздал, и зачем передавать МТЦ когда мой сменщик и так ими пользуется а течении своей вахты. С уважением Александр.
, вопрос №1992327, александр, г. Краснодар
Защита прав работников
Законно ли в данном случае увольнение с работы?
Нашу фирму выкупила другая фирма, и новое руководство Требует всех работников написать заявление по собственному желанию, что бы оформить всех на новую фирму, но люди волнуються, что не всех возьмут , а половину уволят действительно! Как нам быть и чего и как писать?
, вопрос №1982721, Андрей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.07.2018