Правомерно ли увольнение с работы без указания причины?

Здравствуйте, меня зовут Дима. Случилось со мной такое: Компания КДВ ГРУПП безо всякой причины и предупреждения уволила с работы, при этом заставляя меня подписать увольнительное, где было написано будто я по собственной воле покидаю свою должность. Я не подписал, подал на них в суд с требованием вернуть меня на старую должность и возместить все месяцы, которые я не работал начиная с 1го июля и до окончания судебного дела. Как вы понимаете судебное дело будет идти долго, возможно даже целый год или дольше, а когда я выиграю этот суд им придется оплатить почти 200,000 рублей (если учесть, что на суд. дело понадобится ровно год). Когда они увидели судебное дело, то они позвонили мне и сами сказали, что их адвокат рассмотрел дело и они признают, что с 99% вероятностью проиграют в суде, поэтому попросили меня прийти в офис, чтобы прийти к соглашению без суда и заморочек. Теперь вот в чем вопрос. Раньше я требовал от них оплатить компенсацию в виде 2х месяцев зарплаты (как и следует по закону), это 32,400 рублей, но теперь я могу подождать пока начнется судебное дело, ведь я никуда не спешу и в конце получить гораздо больше этих 32,400 рублей, но все же, могу ли я во время переговоров, чисто между мной и директором компании без адвокатов, потребовать от них больше денег, нежели мне положено законом . То есть вместо 2х месячной зарплаты потребовать 5-6 мес. зарплату, ведь это в их интересах заплатить 100,000 рублей, вместо 200,000. Прошу Вас помогите разобраться.

, Дима, г. Москва
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва
Дмитрий, тут известное противоречие между журавлем в небе (200тыс по суду) и синицей в руке (Вам готовы выплатить то, что Вам должны).
Вы можете придти к руководству, которое вдруг вспомнила о Вас и решило выплатить причитающиеся. Действительно, по суду с них взыщут больше, Вы даже можете нанять представителя, который будет представлять Ваши интересы в суде и плату за этого представителя тоже взыщут с ответчика Вашего работодателя, но это идеальный вариант. 200тыс руководитель скорее всего откажется, но на сумму в 100тыс-150тыс Вы претендовать можете.
Что выбрать — решать Вам, на переговоры Вы сходить можете, при недостижении соглашения- продолжить судиться.
Дима
Клиент, г. Москва

Спасибо за внимание Иван. Вот к ПРИМЕРУ я пойду завтра на переговоры и скажу им (разговор будет чисто между мной и представителем компании и все это я конечно же буду записывать на видео): Господа, вы сами видите, что дело идет против вас, по моим расчетам после окончания судебного дела вам придется выплатить приблизительно 200,000 рублей (к примеру), но раз уж вы хотите обойтись без суда и не хотите тянуть время, чтобы стало хуже, то вам придется заплатить больше, нежели 2х месячную зарплату, а именно 6х месячную зарплату и тогда я посчитаю, что я добился справедливости и отклоню судебное дело против вас.

Не будет ли это считаться вымогательством денег или шантажом, вот что мне интересно.

Дмитрий, нужно учитывать, записывать умеете не только Вы, но Ваш работодатель. Не уверен, что у Вас получится конструктивный разговор под видеозапись, диктофон — да. Незаконным увольнением Вам причинен ущерб, Вы потратили время на поиски новой работы, обратились к юристам за и Вы просите выплатить то, что Вам причитается + некоторые издержки, которые Вы понесли, но эта сумма должна быть меньше, чем та, которую они Выплатят по суду, если Вы не договоритесь и продолжите судиться.

Вам вред причинен? Вот и возмещают.

Статья 237. ТК РФ Возмещение морального вреда, причиненного работнику
”Моральный вред”, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Примерно так: «Ваши неправомерные действия причинили мне материальный ущерб и моральный вред на такую-то сумму, если Вы соглашаетесь, мы заключаем мировое соглашение и я отказываюсь от своих исковых требований к Вам, если Вы не согласны, то я продолжу отстаивать свои права в суде» — сказав таким образом Вы себя обезопасите, но и переигрывать не нужно.

Если хотите совсем подстраховаться, могу сходить с Вами).