Отчисление из мед ВУЗа и ограничение на занятия трудовой деятельностью за наркотики

Здравствуйте. Был задержан отрядом ППС после употребления марихуаны, без веса. На освидетельствование согласился (отрицать употребление не стал, так как при себе был пустой свёрток фольги, сильно пахнущий марихуаной). Понимаю, что максимум - ч.1 статьи 6.9 КоАП РФ, но сотрудники полиции утверждают, что оформление данного административного правонарушения (и постановление на учёт у нарколога) повлечёт отчисление из университета и увольнение с работы (обучаюсь в медицинском вузе и работаю в больнице) + запрет на занятие медицинской деятельностью. Так ли это?

, Михаил, г. Челябинск
Владимир Аноприков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!
Локальными нормативно-правовыми актами образовательного учреждения может быть установлено, что факт употребления наркотических средств является основанием для отчисления. Необходимо смотреть, установлено ли это правилами ВУЗа.