Трудоустройство и увольнение с работы

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с вопросом по трудоустройству. Моя дочь учась по специальности фармоцевт на 5 курсе на время практики была принята в частный аптечный пункт. Завершив учебу она осталась там же работать. Проработав там же почти год ей по семейным обстоятельствам потребовалось уехать домой (она из другого региона). Поставив зав. аптечным пунктом заранее о своих намерениях где то за 2 недели до отъезда. Заведующая не принимая к сведению информацию ставит ей график работы по своему усмотрению. В результате чего моя дочь просто сдает смену, ключи от аптечного пункта своей напарнице и уходит. За что заведующая сказала, что уволит мою дочь по статье. Тут я бы согласился с таким решением, но вот тут оказывается, что моя дочь ОФИЦИАЛЬНО НА РАБОТУ НЕ ОФОРМЛЕНА, то есть ни заявления о приеме на работу, ни трудового соглашения, ни санитарной книжки, то есть ни одного документа что мою дочь принимали на работу в данный аптечный пункт попросту нет. А заведующая требует у моей дочери написать заявление на увольнение и отработку 2 недели. Спасибо за помощь

, Николай, г. Жуковка
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Отсутствие трудового договора, не является основанием для отказа в выплате зарплаты и не свидетельствует о том, что работник фактически не состоял в трудовых отношениях (статья 16 ТК РФ). Тем более, что вашей дочери выплачивали зарплату и есть свидетели того что она там работала.

Непонятно, если официального трудоустройства не было, зачем требуют написать собственноручное заявление на увольнение? В любом случае, ваша дочь если её права нарушаются может обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру (они могут провести проверку соблюдения трудового законодательства в аптеке) или в суд.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

То, что официально Ваша дочь на работу не оформлена, не является подтверждением отсутствия трудовых отношений.  Поскольку фактически она к работе была допущена, хотя и с нарушениями, трудовые отношения возникли. Однако, пока судом не установлен факт наличия трудовых отношений (или добровольно работодателем), то, собственно,  обе стороны могут делать, что хотят. Ответственность наступит только  в случае установления нарушения уполномоченным органом — судом или государственной инспекцией труда.

Ну и при таком «увольнении» всегда есть риск остаться без выплаты расчета, компенсации неиспользованного отпуска.

Так что вашей дочери решать — ввязываться в спор, идти навстречу работодателю, бросить все и уехать или еще что сделать.

Кроме того, в ст. 80 ТК РФ (если принять во внимание фактические трудовые отношения и предположить, что стороны действуют в рамках закона, несмотря на неоформление трудового договора) указано, что

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

здесь нужно учесть, что список причин, которые делают невозможным продолжение работы является открытым и к нему можно отнести отъезд в место постоянного жительства, а также обратить внимание, что нарушение должно быть установлено судом или государственной инспекцией труда (а это ой как не быстро).

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Николай!

Заводилась ли для вашей дочери трудовая книжка в организации? Как дочь получала з/п?

Статья 67 ТК РФ. Форма трудового договора.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Возможно трудовые отношения оформлены, но без данных документов.

В случае официального трудоустройства, ваша дочь не имела права самовольно уйти в отпуск (даже по личным обстоятельствам). Об этом необходимо было письменно уведомить работодателя.

При увольнении «по статье» возможно имелось в виду увольнение в следствие

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

По прогулу составляется акт и работник обязан дать объяснения.

Если процедура не соблюдена, то можно восстановиться на работе по решению суда.