8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уволили ли меня по сокращению или по соглашению сторон?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня увольнение с работы с формулировкой "– расторжение трудового договора в связи с истечением срока трудового договора". Я работала в крупной компании, но не в штате, а через аутсорсинговую компанию. Работодатель сказал, что моей должности в компании больше не будет и они расторгают договор. Я не совсем понимаю, это увольнение идет под сокращение или как по соглашению? Если так, что там должны быть другие выплаты (3 или более окладов) Просто не хочется, чтобы обманули.

Спасибо большое!

Елена

, Елена, г. Москва
Сергей Пащенко
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Из приведённой вами формулировки: «расторжение трудового договора в связи с истечением срока трудового договора» в данном случае не имеет места ни сокращение, ни соглашение сторон.

Посмотрите внимательно текст своего договора. Вероятно, заключался срочный трудовой  договор.

«Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника». (ст. 79 ТК).

Правомерно ли был заключен такой договор (были ли для этого основания, предусмотренные законом) — можете посмотреть перечень оснований в ст. 59 ТК.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Сергей, добрый день! Спасибо большое за ответ! Да, действительно был Срочный трудовой договор, он у нас с открытой датой, т.е. в любой момент могли расторгнуть. Да, о расторжении договора нас проинформировали и уведомление по почте прислали также. Все  поняла, спасибо большое. Т.е. выплатят только расчет и оставшиеся отпускные дни?

Да, только заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Премию, возможно, если предусмотрено договором и соблюдены условия её начисления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Военное право
Звание старший сержант Уволят ли меня по окончанию контракта
Контракт на 5 лет заканчивается 2 мая этого года. Возраст 55л. Звание старший сержант Уволят ли меня по окончанию контракта. Рапорт написан на увольнение в отставку.
, вопрос №4089901, Сергей, г. Иркутск
Недвижимость
Принципиально ли она или я платит за квитанции?
Добрый день! Проконсультируйте, пож-та, как правильно оформить проживание безвозмездное моей подруги в квартире, собственником которой являюсь я. Нужно ли составлять договор? Необходимо ли кого-то уведомлять? Принципиально ли она или я платит за квитанции? В интернете читала, что если человек прописан в той же области где и проживает в квартире ничего оформлять не нужно. Она уже проживает пару месяцев. Спасибо.
, вопрос №4089497, Юлия, г. Москва
700 ₽
Предпринимательское право
Какой договор или соглашение возможно сделать?
Добрый день. Ситуация такая: есть 3 участника бизнеса-ИП и два физ. лица. От имени ИП ведется вся документация (заключение договоров аренды, купли-продажи, бухгалтерия и т.д.), но фактически этим занимаются физики. Прибыль хотят делить 20%(ИП) и по 40% физикам. Какой договор или соглашение возможно сделать?
, вопрос №4089502, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Правильно ли это или отпуск должен быть продлен?
Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля. Мне говорят выходить 2 мая. Правильно ли это или отпуск должен быть продлен ?
, вопрос №4089468, Егор, г. Курск
Дата обновления страницы 09.08.2018