8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если не дают уволиться с работы после подписания заявления директором?

Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, директор подписал. Позже позвонил и сказал, что отзывает мое увольнение, мотивировав это тем, что я подставляю сотрудников и не хочет увольнять. Могу ли я все же не выходить с того числа, до которого у меня отработка?

  • D75C46D0-2212-48A1-807D-23A7678DB29B
    .png
, Елена, г. Санкт-Петербург
Любовь Геннадьевна Злотникова
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ работник имеет право уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Указанное время как раз и предоставлено работодателю для поиска на Ваше место нового сотрудника.

Поскольку течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении, то есть, в Вашем случае 3 июля, то, последний день работы у Вас должен быть 16 июля, если Вы не передумаете.

Отказать Вам в этом случае работодатель не имеет права, поскольку по истечении срока предупреждения работник имеет право прекратить работу. 

При этом, работодатель в последний день работы обязан выдать Вам трудовую книжку, другие документы, произвести окончательный расчет, ст.140 ТК РФ.

Вам лучше подать письменное заявление о выдаче трудовой книжки, других документов (в том числе, расчетных). Работодатель обязан выдать Вам запрашиваемые документы в соответствии со ст.84.1 ТК РФ, трудовую книжку не позднее трех дней со дня Вашего обращения.

0
0
0
0
Екатерина Шувалова
Екатерина Шувалова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!



В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. По истечении указанного срока работник имеет право прекратить работу. При этом в последний рабочий день работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

Право на отзыв заявления об увольнении имеет только работник. Если же вы надумаете продолжить работу, а работодатель не возражает, то трудовой договор продолжит свое действие.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает
Здравствуйте. У нас куплена квартира в регионе с средствами материнского капитала. Ипотека выплачена, детские доли выделены. Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает. Что делать в таком случае?
, вопрос №4092280, Елена, г. Москва
Семейное право
Супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке, какие права я имею на ребенка в этом случае?
супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке,какие права я имею на ребенка в этом случае?
, вопрос №4091381, Сёма, г. Курск
Семейное право
Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают
Ввязалась в оферу со школой рисования Grafika. https://pravoved.ru/question/3863869/ Тут подробно про их оферу, но у меня ситуация немного другая. Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают. Получается у нас договор на троих, меня, ту девочку и школу. Завтра пойду рассторгать, как правильно написать заявление, чтобы мне вернули деньги на погашение кредита и часть денег которые я сама платила, пока не находили кто будет вместо меня ходить. Сама я ни разу не сходила, получается что фактических затрат на меня не было. Боюсь что откажут в полном возврате средств мне и это все затянется на огромный период времени
, вопрос №4091242, Яна, г. Москва
Уголовное право
Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
Здравствуйте, что мне делать? Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
, вопрос №4091201, Виктория, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.07.2018