Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по соглашению сторон

Увольнение по соглашению сторон является диспозитивным основанием прекращения трудовой связи между работником и работодателем в оговоренные сроки.

Регламентирует процедуру отставки работника по взаимному согласию статья 78 ТК РФ. В соответствии с этим НПА инициатива расторжения трудового договора может исходить от обеих сторон, а сам процесс (необязательно) оформляется путём составления отдельного соглашения, которое, в свою очередь, фиксирует сроки увольнения, порядок передачи дел и прочее. В документе также указывается, в каком размере и когда будет выплачена компенсация.

Советы юристов сервиса Правовед.RU в спорных ситуациях помогут всем кто в этом нуждается.

Последние вопросы по теме «увольнение по соглашению сторон»

Фильтры
Защита прав работников
Каковы шансы на обжалование лишения премии на работе?
Здравствуйте! Собираюсь увольняться по собственному желанию (имею право уволиться без отработки в связи с выходом на пенсию, но не хочу им сейчас воспользоваться). За последние полгода постоянно лишали либо части ежемесячной премии, либо совсем не выплачивалась. При этом никто ни разу не спрашивал моих объяснений и не ознакамливал с приказом (или протоколом). Вопросы: 1 Должен ли быть именно приказ о лишении (не выплате) или достаточно протокола? 2 обязаны ли при лишении проводить проверки (расследования) с отбором объяснений или достаточно факта того, что на закрепленный за мной поезд (я инструктор поездных бригад) поступило много жалоб и это уже является основанием для не выплачивания премии и мои объяснения (и моё ознакомление) уже не нужны? 3 как обжаловать незаконное лишение премий. 4 руководитель настаивает на увольнении по соглашению сторон. Возможно сейчас, при отработке 14 дней будут какие-то дисциплинарные взыскания (до этого нет ни одного). Как их обжаловать и какие шансы?
, вопрос №2378418, Александр, г. Саратов
Защита прав работников
Обязан ли работодатель выплатить материальную компенсацию при увольнении по соглашению сторон?
Здравствуйте! Обязан ли работодатель выплатить материальную компенсацию по увольнению соглашение сторон?
, вопрос №2376981, Кристина, г. Кострома
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Увольнение по соглашению сторон
Здравствуйте. Сразу после отпуска по уходу за ребенком, работодатель предложил увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации.( назвал сумму) . Как правильно должно быть составленно соглашение?( что бы не обманули с выплатой) Имею ли я право еще на какие-нибудь выплаты? ( отпуск отгулен до декрета)
, вопрос №2373806, Катя, д. Кунгур
289 ₽
Вопрос решен
Все
Увольнение во время больничного. Нарушение прав работника
Добрый день! Работодатель 09.08.2018 сделал запись мне в трудовой книжке - увольнение по соглашению сторон. Процедура увольнения сопровождалась конфликтом. Также в этот период я находилась на больничном листе. Никакие документы кроме трудовой книжки на руки я не получила. Т.е. у меня нет ни трудового договора, ни соглашения сторон о расторжении трудовых отношений. Когда уходила взяла справку 2-НДФЛ за отработанное время. 10.05.2019 отправила запрос в организацию о предоставлении всего пакета документов, которое требуется выдавать сотрудникам при увольнении. Пока тишина. Вопросы: Сколько дней требуется для ответа организации на мой запрос? 30 дн? После получения документов в какую инстанцию обращаться? В суд, трудовую инспекцию, прокуратуру? В случае не получения документов каким путем идти? Без трудового договора и соглашения - есть запись в трудовой и справка 2-НДФЛ, как доказательство того, что я работала в этой организации. С каким требованием я могу обращаться? Нарушение моих прав, восстановление на работе, оплата всего этого периода? Спасибо.
, вопрос №2373454, Елена С, г. Москва
Защита прав работников
Вынуждение работника написать заявление на увольнение по соглашению сторон
Добрый день! 17 мая этого года меня заставили написать заявление на увольнение по соглашению сторон, дату увольнения считать 23 мая, хотя я настаивал на 18 мая, подскажите пожалуйста, насколько это законно, и сделано ли это для того чтоб проставить мне в этот период прогулы?
, вопрос №2367791, Юрий, г. Томск
Защита прав работников
Может ли работодатель аннулировать подписанное доп соглашение об увольнении по соглашению сторон?
Здравствуйте! Я работаю в магазине Ашан,руководство приняло решение о закрытии магазина и со мной подписали доп.соглашение об увольнении по соглашению сторон с условием выплаты двух окладов,но сейчас выясняется что магазин решили пока не закрывать,подскажите может ли работодатель анулировать данное доп.соглашение на основании того что магазин пока не закрывается.
, вопрос №2364304, Грасим, г. Самара
Трудовое право
Можно при увольнении сотрудника сделать ссылку на обязательство о неразглашении коммерческой тайны?
Доброго времени суток! В нашей компании увольняется сотрудник (увольнение по соглашению сторон). Руководитель настаивает, чтобы в данном соглашении была ссылка на обязательство о неразглашении коммерческой тайны. Правомерно ли это? Руководитель переживает, что после увольнения данный сотрудник пойдет работать к конкуренту, тем самым нанеся ущерб нашей компании. Как нам себя обезопасить, соблюдая законадательство.
, вопрос №2354324, Ольга, г. Астрахань
Защита прав работников
Как добиться дополнительных выплат при увольнении после двух лет работы?
Здравствуйте. Вопрос о том как вести диалог с работодателем во время увольнения. В случае когда работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию, апеллируя к тому, что мои навыки якобы не соответствуют занимаемой должности (хотя я работаю уже 2 года), к чему стоит апеллировать мне, чтобы получить компенсацию в размере двух окладов? Меня не сокращают, но я могу настаивать, чтобы сократили? Это плохой вариант, потому что я знаю, что на моё место будут искать нового сотрудника, то есть, место должно быть сохранено. Я могу настаивать на увольнении по соглашению сторон? Но как убедить в этом? Если я просто отказываюсь увольняться по собственному желанию без компенсации, то как на меня могут надавить?
, вопрос №2344793, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Написал заявление на увольнение по соглашению сторон, а работодатель предложил уволиться добровольно
Подал заявление на расторжение трудового договора по соглашению сторон с тремя окладами. Руководитель подписал, а потом осуществил дописку, что без выплаты окладов. Есть заверенная копия исходного подписанного заявления. Теперь руководитель вынуждает уволиться по собственному желанию. Что делать?
, вопрос №2343145, Сергей, г. Челябинск
Защита прав работников
Какие выплаты положены при увольнении по соглашению сторон?
Мне предложили уйти по ст 77 п1, при этом готовы выплатить всего 2 должностных оклада. При этом устно отказали в очередном оплачиваемом отпуске. Я не согласна на такую выплату, но готова уступить должность. Как правильно написать претензию? И смогу ли я получать выплаты как при сокращении на бирже если уйду по соглашению сторон?
, вопрос №2338173, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Не выплатили деньги в РЖД за преданность компании при увольнении по соглашению сторон
Меня заставили уволиться по соглашению сторон. При увольнении сказали, что выплаты по преданностью компании не выплатят. Я проработала в РЖД 18, 6 лет. Просила сократить. Начальство отказало. Вопрос - правомерно мне отказали в выплате Преданности? 5 мая исполнится 53.
, вопрос №2336679, Евгения, г. Самара
Защита прав работников
Можно рассчитывать на выплату 2 окладов при увольнении по соглашению сторон на испытательном сроке?
Здравствуйте! На работе сложилась очень сложная ситуация. Наш руководитель сказала, что у нас в компании реорганизация, и наш отдел увольняют. Предупредили за неделю, а не за 2 месяца и не в письменном виде, а устно и не предъявляя никаких документов и приказов. Дело в том, что я нахожусь все ещё на испытательном сроке, и он как назло заканчивается 24 апреля, но я брала больничный на 5 дней (получается он увеличился до 29 апреля?) Получилось так, что когда говорили это, сказали что пиши либо по собственному, либо по соглашению сторон, а то мы закроем испытательный срок неудовлетворительно. Я своей рукой написала заявление,что прошу уволить меня по соглашению сторон 24 апреля. Далее меня 24 апреля вызывают в центральный офис в кадры, где я должна подписать заявление о расторжении трудового договора. Хотелось бы узнать, могу я рассчитывать на выплату в размере 2 окладов и как мне действовать? Скажу сразу, что за эти 3 месяца ко мне ни устно, ни письменно не было никаких претензий и жалоб. И могут ли они просто уволить меня и не предъявлять никаких доказательств моей профнепригодности? И вообще, какие доказательства должны быть, если я не писала никаких объяснительных, на меня не было никаких докладных, по крайней мере меня с ними не ознакомляли. Могу я в кадрах не подписывать и требовать компенсацию? Если вы меня просветите в этом вопросе, буду очень благодарна вам! Заранее спасибо!!!
, вопрос №2336525, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Можно ли при увольнении по соглашению сторон требовать компенсации в размере 4 окладов?
Добрый вечер. У меня такая ситуация. Я многодетная мама, у меня трое детей. Нахожусь в отпуске по уходу за детьми (двойня). Три года моим детям исполнится 6 мая 2019 г.Я пришла на работу и попросила увольнение по соглашению сторон с выплатами компенсации. Управляющая написала в кадры о моей просьбе. Сегодня пришёл ответ. Управляющая говорит, что еле выпросила два оклада. А с двумя окладами я не согласна. Хочу четыре оклада- у меня трое детей и на работу меня не скоро возьмут с двумя маленькими детьми. Я могу поспорить и потребовать 4 оклада. Работодатели могут после моего требования уволить меня без компенсации?
, вопрос №2326744, Марина, г. Ярцево
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Перевод работника на другую должность без согласия
Здравствуйте. Типичная ситуация : не поладили с начальником и он добился моего перевода в другой отдел, поставив меня перед фактом. Новая должность и обязанности мне не совсем подходят, то есть создается заведомо сложная ситуация, в которой мне придется в конечном итоге уволиться. Могу ли я добиться увольнения по соглашению сторон ? Какая должна быть процедура? На всякий случай пропишу, что по трудовому договору я была принята в другой отдел и на другую должность, в ходе работы я доросла до другой должности в новом отделе. То есть в изначальном трудовом договоре описаны условия работы в основном по самой первой должности, с которой я начинала работать.
, вопрос №2324339, Гуля, г. Москва
Защита прав работников
Стоит ли подписывать договор об увольнении по соглашению сторон?
Работодатель предлагает подписать договор по соглашению сторон, хотя буквально 2 недели назад он предлагал написать заявление на увольнение по собственному желанию. Организация сама закрываться через месяц. Подскажите как лучше сделать?
, вопрос №2321860, Людмила, г. Нижний Тагил
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.05.2019