8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Работодатель отказывает в компенсации

Увольнение по соглашению сторон. Работодатель отказывает в компенсации

Уточнение от клиента
Здравствуйте. Работодатель хочет уволить по соглашению сторон. И говорит, что компенсации не будет. Только зп и за неотгуленный отпуск. Насколько это правомерно? Что делать, если не соглашается на компенсацию?
, Светлана, г. Ульяновск
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Увольнение по соглашению сторон (статьи 77,78 ТК РФ) не подразумевает обязанности работодателя выплатить компенсацию, но вы вправе в процессе переговоров, выдвинуть работодателю своё требование о включении в соглашение о расторжении трудового договора условие о компенсации (Например несколько окладов) за то что вы расторгаете трудовой договор по взаимному согласию.

0
0
0
0

Работодатель хочет уволить по соглашению сторон. И говорит, что компенсации не будет. Только зп и за неотгуленный отпуск. Насколько это правомерно? Что делать, если не соглашается на компенсацию?

Вы вправе не соглашаться расторгать трудовой договор в таком случае, а продолжать и далее работать. То есть, если работодателю очень нужно, чтобы вы уволились по соглашению сторон, он может вам пойти навстречу, а иначе зачем вам увольняться?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ульяновск
Уточнение: я работаю удаленно, полный день, сфера it. Заключен трудовой договор. Как я могу удаленно продолжать работать?
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. 

Строго говоря, компенсация при увольнении по соглашению сторон совершенно не обязательна. Тут как вы сами договоритесь. 

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Насколько это правомерно?

 Он вправе вам это предложить, но вы не обязаны соглашаться. 

Что делать, если не соглашается на компенсацию?

 Вы вправе продолжать работать дальше, вы не обязаны подписывать соглашение или увольняться по собственному желанию. Вопрос в том, насколько вы готовы ждать полноценного сокращения с выплатой компенсаций. С учетом того, что работодатель может начать серьёзно относиться к пятиминутным опозданиям и прочим основаниям для привлечения к дисциплинарной ответственности с увольнением «по статье» в результате. 

2
0
2
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ульяновск
Уточнение: я работаю удаленно, полный день, сфера it. Заключен трудовой договор. Как я могу удаленно продолжать работать?

Всё достаточно просто. Если вы находитесь на удаленке — и договор не расторгнут — вам обязаны предоставлять работу по вашей трудовой функции. 

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан:

 
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Если он этого не делает — он обязан выпустить определенные внутренние акты и отправить вас в простой с частичной оплатой, но просто перестать ставить задачи и платить он не в праве. Если это произойдет — обращайтесь в трудовую инспекцию, а затем в суд за взысканием зарплаты. 

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Светлана.

 Работодатель хочет уволить по соглашению сторон. И говорит, что компенсации не будет. Только зп и за неотгуленный отпуск. Насколько это правомерно? Что делать, если не соглашается на компенсацию?

Того что работодатель хочет мало для увольнения по соглашению сторон, для такого основания для прекращения трудовых правоотношений, обязательно необходимо и рассмотрение условий предлагаемых работником, т.е. того, чего хотите Вы как работник, иначе такого увольнения по закону в принципе быть не может.

Далее я продолжу ув следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше:

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон -https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

И вот при таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета, о котором я писал выше в ответе, стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации  в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

1
0
1
0

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, Вы вправе защищать свои права и интересы.

Можете направить работодателю письменное заявление, указать на то, что предлагаемый им условия Вас не устраивают, Вы желаете также получить дополнительную выплату в размере например нескольких окладов, помимо тех обязательных. которые он и обязан выплатить согласно Трудовому кодексу РФЫ, в соответствии со статьями:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

В противном случае, требуете от него выполнения условий заключенного с Вами трудового договора, предоставления работы и оплаты, иное будет являться нарушением закона и Ваших прав.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
Работник имеет право на:

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

 выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/86e314b2dcc4a7e8a2930c84a10ef590d3d05344/

И в случае нарушений с его стороны, Вы обратитесь в уполномоченный орган или в суд.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают
Здравствуйте. Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают. Можно что то сделать?
, вопрос №4097996, Виолетта, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Военное право
Отказывают в получении удостоверения участника сво, был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности
отказывают в получении удостоверения участника сво , был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности.
, вопрос №4096373, Клиент, г. Сочи
Защита прав работников
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
, вопрос №4096458, Евгений, снт. Волга
Дата обновления страницы 16.05.2022