Подскажите пожалуйста на что могу рассчитывать при сокращении?

Здравствуйте.Нахожусь в декрете , 15.07.22 он заканчивается. Собралась выходить на работу, но моя точка закрылась. Предложили увольнение по соглашению сторон с выплатой одного оклада. И сокращение с выплатой 2/3 оклада сказали . Подскажите пожалуйста на что могу рассчитывать при сокращении? И как это происходит, что бы не остаться в дураках .

, Мария, г. Пенза
Юля Князева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1). женщин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет, нельзя уволить по сокращению (ст. 261 ТК)

2) если ребенку больше 3 х лет, и вы не одинокая мать, то при увольнении по сокращению вам полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с сокращением численности или штата работников превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Процедура сокращения штата  сложная, нужно уведомлять и предлагать вакансии, поэтому работодателю проще заключить с вами соглашение и выплатить оклад