Помогите добиться компенсации в размере 4 окладов, а так же рекомендательное письмо от работодателя

Добрый день.

Работодатель сообщил, что в нынешних условиях не в состоянии загрузить меня полноценно работой и предлагает увольнение по соглашению сторон с компенсацией 2 оклада.

У меня сложная жизненная ситуация: я в разводе, ребёнок болен и имеет неврологический диагноз. Отец ребёнка сокращён на работе с 31.01.2022г. С февраля по апрель я получаю алименты в размере 1 тыс.руб. в мес.

Так же у меня ипотека.

Помогите добиться компенсации в размере 4 окладов, а так же рекомендательное письмо от работодателя.

Как я могу на законодательном основании себя защитить и просить бОльшую компенсацию, чем мне предлагают?

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

и предлагает увольнение по соглашению сторон с компенсацией 2 оклада.

У меня сложная жизненная ситуация: я в разводе, ребёнок болен и имеет неврологический диагноз. Отец ребёнка сокращён на работе с 31.01.2022г. С февраля по апрель я получаю алименты в размере 1 тыс.руб. в мес.

Так же у меня ипотека.

Помогите добиться компенсации в размере 4 окладов, а так же рекомендательное письмо от работодателя.

Как я могу на законодательном основании себя защитить и просить бОльшую компенсацию, чем мне предлагают?

На самом деле здесь все по закону на Вашей стороне, Вы можете отказаться от увольнения по соглашению сторон если Вас условия такого увольнения не устраивают, а работодатель на Ваши не соглашается, пусть тогда обеспечивает работой, это его обязанность, а Ваше право по закону.

Ниже я продолжу в следующем ответе более подробно.

С учетом моего первого ответа выше:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
Работник имеет право на:  предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;  своевременную и в полном объеме выплату заработной платы -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:   соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;   предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;  выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

А если нет, пусть вводит простой и оплачивает его, положения закреплены в статье ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6ebef0e521b1330ea5f4800e3d08b28073b79246/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ размещены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя в связи с простоем-https://онлайнинспекция.рф/instruction/268

Нарушение приведенных норм закона, грозит ему административной ответственностью по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, далее, что касается увольнения по соглашению сторон.

По соглашению сторон как вариант прекращения трудовых правоотношений вполне законный, но при этмо следует учитывать то. что вы не обязаны соглашаться на такое увольнение, т.е. для него необходимо согласие обеих сторон, при этом Вы вправе предложить выплатить Вам дополнительную компенсацию в устраивающем Вас размере, например три или четыре оклада. т.е. здесь стороны могут предлагать свои дополнительные условия.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон из которой следует, что:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон-https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Т.е. вы вправе предлагать устраивающие Вас условия при увольнении по Соглашению сторон, если Вас устраивает дополнительная выплата в размере 4-х окладов, настаивайте, либо в таком случае заявите, что не намерены увольняться, пусть либо обеспечивает Вас работой и оплатой труда, либо вводит простой и оплачивает его, иначе вы обратитесь в трудовую инспекцию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.