При заключении трудового договора был указан пункт об увеличении должностного оклада на определенный процент при увеличении числа пациентов с месяца их фактического увеличения

Добрый день. При заключении трудового договора был указан пункт об увеличении должностного оклада на определенный процент при увеличении числа пациентов с месяца их фактического увеличения. Ежемесячная стимулирующая выплата в размере не превышающим 100% должностного оклада, назначалась приказом гендиректора. Имеется допсоглашение к ТД с формулировкой: в связи с выполнением пункта ТД, а именно-увеличение числа пациентов на "такое-то" количество человек внести изменения: Раздел № ТД "Оплата труда" изложить в следующей редакции. Дальше идет изложение увеличенного на указанные в ТД % должностного оклада. Больше увеличения оклада не было, хотя количество пациентов увеличивалось неоднократно. Через два года увольнение по соглашению сторон. Никаких трудовых или иных нарушений не было, ни официальных, ни неофициальных. Просто мавр сделал свое дело и может идти вон. В соглашении работодатель обязуется выплатить, помимо отпускных и т.п., выходное пособие в размере одного оклада. И далее пункт: Стороны пришли к соглашению, что иных выплат, кроме указанных в п.3 настоящего соглашения, Работодатель Работнику не выплачивает. И еще один пункт: Настоящим Стороны заявляют, что не имеют друг к другу взаимных претензий, связанных с расторжением ТД, а также исполнением взаимных обязательств по ТД до момента его прекращения.

Вопрос: 1. Получится ли взыскать в судебном порядке недоплаченные суммы, которые должны были платиться при дальнейшем увеличении оклада?

2. Эта сумма должна увеличиваться и за счет увеличени недоплаченных сумм стимулирующих выплат, который регулярно выплачивались.

, Павел Николаевич, г. Владикавказ
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел Николаевич.

Настоящим Стороны заявляют, что не имеют друг к другу взаимных претензий, связанных с расторжением ТД, а также исполнением взаимных обязательств по ТД до момента его прекращения.

Это условие не подлежит применению, как ухудшающее положение работника, его можно будет оспорить, с учетом того, что Вас фактически лишили повышения оклада.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке следует, что:

 … соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1743162b437a5b0550fbcc7d529c1b628c8600a3/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

Вопрос: 1. Получится ли взыскать в судебном порядке недоплаченные суммы, которые должны были платиться при дальнейшем увеличении оклада?

Получится, так как есть условие трудового договора прямо закрепляющее это право, а также обязанность работодателя по этому же трудовому договору, помимо этого она на него возложена и Трудовым кодексом РФ.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

2. Эта сумма должна увеличиваться и за счет увеличени недоплаченных сумм стимулирующих выплат, который регулярно выплачивались.

Аналогичные положения и условия касаются в том числе и стимулирующей выплаты, так как это часть заработной платы.

ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения

 Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также… стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2daf98fda536fce2a991a111c7dded9267900baf/

При этом сроки для обращения в суд закреплены в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, Вы вправе подать письменное заявление работодателю, сослаться на приведенные мной выше положения закона и потребовать во внесудебном порядке погасить задолженность, указать на то, что в случае отказа обратитесь в прокуратуру и в суд, работодателю грозит административная ответственность при этом, в суде будете требовать взыскания процентов по долгу, компенсации морального вреда, и понесенных судебных расходов.

Если откажется, подавайте иск в суд.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

Если потребуется отдельная услуга по составлению заявления работодателю, можете написать мне в личный чат.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/