Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по инвалидности

Увольнение по инвалидности допускается в соответствии с нормами ТК РФ. При полной утрате трудоспособности сотрудник освобождается от исполнения обязанностей на основании п.5 ч.1 ст.83 ТК. В случае если состояние здоровья не является препятствием для осуществления инвалидом своих трудовых обязанностей, уволить сотрудника нельзя. Если сотрудник имеет 3 или 2 группу, то ему может быть предложен перевод на другую посильную работу. Стоит учесть, что инвалид имеет право после восстановления здоровья потребовать вернуть его на предыдущее место работы. При его отказе вернуться к исполнению трудовых обязанностей увольнение оформляется на основании п.8 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

Чтобы защитить свои права, стоит обратиться к опытному адвокату. Он предоставит всю необходимую информацию, проконтролирует действия работодателя в отношении клиента, при необходимости составит и подаст обращение в суд.

На портале Правовед.ru работают квалифицированные юристы. Они имеют успешный опыт ведения дел при незаконном увольнении по инвалидности и готовы оказать необходимую правовую поддержку.

Последние вопросы по теме «увольнение по инвалидности»

Фильтры
Договорное право
Увольнение по инвалидности
осталось 2 года до пенсии, могут ли меня уволить т.к. я получил 3 группу инвалидности и имею ограничения по работе по которым я не могу занимать данную должность
, вопрос №665358, Геннадий Филатов, г. Кореновск
Гражданское право
Могут ли уволить инвалида 3 группы?
Могут ли уволить инвалида 3 группы?До получения группы на больничном 6 месяцев.Сейчас выписали на работу-боюсь не смогу ездить- живу в области,работаю в Москве,дорога 2 часа:электричка,метро,троллейбус!А я хожу на костылях!Может ли меня уволить работодатель если я продлю больничный?Боюсь потерять работу!
, вопрос №652646, Данута, г. Люберцы
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Увольнение инвалида 3 группы
По итогам аудита в организации предложили уволиться. Я инваид 3 группы. Группа инвалидности у меня с 1998 года. С 2004 г. - бессрочная.Своего работодателя о состоянии здоровья не ставила в известность. Записи в трудовой книжке по вопросу присвоения группы у меня также нет. Как я могу защитить свои права? Какие могут быть причины увольнения инвалида 3 группы?
, вопрос №638866, Наталья, пгт. Анна
Защита прав работников
Об увольнение инвалида 3 группы
Получена справка с ВТЭКа об инвалидности 3 группы (рабочая группа). Работа суточные, что не предусмотрено справкой. Руководство предлагает уволиться по собственному желанию. Правы ли они?
, вопрос №634882, Тамара, г. Королев
Защита прав работников
Увольнение инвалида 3 группы
Должен ли инвалид 3 группы работая по бессрочному трудовому договору, увольняясь по собственному желанию отрабатывать какай-либо срок?
, вопрос №628225, Анна, г. Волгоград
Защита прав работников
Увольнение по состоянию здоровья
В настоящее время прохожу гражданскую службу в таможенных органах. С 2009 года ежегодно проходил комиссию по инвалидности и мне устанавливали инвалидность 3 группы на год. С 1 ноября 2013 по июнь 2014 находился на больничном после инсульта (ноябрь 2013) операции (январь 2014). В конце июня 2014 года мне дали 3 группу инвалидности бессрочно. Потом 1 рабочий день и отпуск очередной, после которого сразу-же отпуск без сохранения денежного содержания. Отпуск без сохранения денежного содержания пришлось прервать , в связи с тем,что заболел и находился на больничном более 1 мес.. Чувствуя, что обязанности по должности не могу в дальнейшем исполнять в полном объеме, подал заявление об увольнении по состоянию здоровья. Отделом кадров указано, что оснований для увольнения по состоянию здоровья (п8 ст1т закона 79-ФЗ)они не видят и предлагают заменить на увольнение по собственному желанию. Правомерны-ли их действия и как мне быть, т.к. я все-таки хочу получить денежные средства (при увольнении по состоянию здоровья) которые мне очень нужны для лечения.
, вопрос №578929, Виктор, г. Новосибирск
Защита прав работников
Увольнение инвалида 3 гр
Дали 3 гр. по слуху. Руководитель не может предоставить другую работу (воспитатель общежития СПО). Можно уволиться без отработки? Или взять отпуск на 60 дней бесплатный для поиска работы?
, вопрос №533779, Елена,
Защита прав работников
Увольнение инвалида 3-й группы
Я получила 3-ю рабочую группу в этом году после длительного больничного. Восстановилась и вышла на работу, как только выписали. Работаю, как и раньше, почти с той же скоростью, правами своими не пользуюсь, т.к. город маленький, работу не найти. Приходится работать по 10 часов (5-дневка). Но мое руководство начало по-тихоньку на меня давить. Сегодня прямо сказали - пиши заявление по собственному желанию. У меня 76 кал.дней не отгуленного отпуска (57 к.д - задолженность, 19 к.л. - текущий отпуск). Вопрос - смогут ли мне отказать сейчас в отпуске? Какие у меня есть права эти дни получить сейчас, до увольнения?
, вопрос №533464, Светлана, г. Суоярви
Все
Увольнение сотрудника с группой инвалидности
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне грамотно уволить сотрудника по трудовому кодексу, который получил 2 группу инвалидности, способность к трудовой деятельности - вторая степень, недоступен труд в производственных условиях, показан надомный вид труда... Предусматривает ли трудовой кодекс увольнение работников 2,3 группы инвалидности? Заранее спасибо... Виктория
, вопрос №533096, Виктория, г. Екатеринбург
Трудовое право
Как уволить инв.3 группы
Помогите в сложной ситуации! ИП принял на работу человека, которого суд приговорил к испр.работам на 6 мес. Периодически этот работник нарушал дисциплину, появляясь на раб. месте нетрезвым, за что отстранялся от работ мастером участка. Мастер писала служ.записки руководителю о нарушениях, в табеле ставили прогул. В один прекрасный день этот работник явился опять пьяным, опять был отстранен, написана служ.записка руководителю. Все видели, как он покинул цех, но пока шла погрузка большого объема продукции, и все работники были привлечены к ней, этот горе-работник вернулся в другой цех, встал на циркул. пилу и отрезал 3 пальца на левой руке. Трудовая инспекция не признала случай производственным, алкоголь в крови - 4,1 промилле! По должности он- подсобник, не имеет права работать на оборудовании. Дали инвалидность 3 группу. Сейчас он подал в суд на труд.инсп., да и через своего адвоката давит на ИП,запрашивает ден.сумму.Как нам его уволить, если все больничные использовал, на работу не является.
, вопрос №510222, Наталья, г. Саранск
Гарантии, льготы, компенсации
Закончился максимальный срок больничного листа инвалида 2 группы
Я онкологическая больная, инвалид 2 группы. Работаю в одном городе, прописана в другом. Сейчас прохожу курс химиотерапии. Срок моего непрерывного больничного 118 дней, его закрыли. Срок общего больничного за этот год почти 150 дней. Я остаюсь без больничного, лечение еще не закончилось, группу уже усилили. Мне теперь нужно увольняться? Как продлить больничный лист инвалиду 2 группы? Как производится оплата больничного инвалиду 2 группы? Помогите разобраться
, вопрос №482005, Светлана, г. Невинномысск
Трудовое право
Увольнение инвалида по состоянию здоровья
У меня 3 группа инвалидности (смешанное заболевание). Я болею рассеянным склерозом и работать воспитателем больше не могу. Скажите пожалуйста, имею я право уволиться по состоянию здоровья ? укажите пожалуйста статью.
, вопрос №479508, Жанна, г. Астрахань
Защита прав работников
Увольнение из-за 3 группы инвалидности по общему заболеванию
Слесарь по контрольно-измерительным приборам Зубов был признан инвалидом 3 группы по общему заболеванию. В связи с этим работодатель уволил его по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ по состоянию здоровья. Зубов обратился в суд с иском о восстановлении его на работе в прежней должности. Какое решение должен принять суд?
, вопрос №474862, оксана, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Увольнение инвалида 2 группы по инициативе работодателя
Здравствуйте! Тема моего вопроса - увольнение инвалида 2 группы. Прошу вас проконсультировать в следующем вопросе. 22 апреля 2014 года мне была присвоена 2 группа инвалидности , в справке ИПР сказано , что я могу работать в специально созданных условиях. В этот же день я предоставил справку МЭС и ИПР работодателю. Через пару дней мне перезвонила кадровик и предложила мне уволится по собственному желанию т.к. такие условия отсутствуют ( я работаю охранником 6 разряда т.е. с оружием и сменным графиком ), на что я отказался. 30 апреля 2014 года "родился" приказ , о том что с 1 мая 2014г. и до получения медицинского заключения из больницы я отстраняюсь от работы , на основании части 4 статьи 76 ТК РФ. 19 мая 2014 г.по требованию работодателя я прошел периодический мед. осмотр , т.к. за 2014 год я его не проходил (был на больничном).По моей информации результат мед. осмотра находится в кадрах ещё с 23 мая , но дело с места не двигается. Возможно ли увольнение по инвалидности 2 группы? Как мне быть дальше , что делать и как долго работодатель меня будет мучить? МОжет ли работодатель уволить, если работнику присвоена 2 группа инвалидности? Заранее благодарен !!! P.S. Если можно дать ответ со ссылками на нормативные акты и законы.
, вопрос №461050, андрей, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Выплаты сотруднику МВД при уходе на пенсию по инвалидности 2 группы
Тема вопроса - выплата по инвалидности 2 группы сотруднику МВД. Какие денежные выплаты ( компенсации, премии,льготы, надбавки и т.д.)положены сотруднику МВД ныне полиция, при уходе на пенсию по 2 группе инвалидности. Как производится оплата 2 группы инвалидности сотрудникам МВД?
, вопрос №361410, Юрий, г. Красный Сулин
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 23.12.2014