Увольнение инвалида 3-й группы

Я получила 3-ю рабочую группу в этом году после длительного больничного. Восстановилась и вышла на работу, как только выписали. Работаю, как и раньше, почти с той же скоростью, правами своими не пользуюсь, т.к. город маленький, работу не найти. Приходится работать по 10 часов (5-дневка). Но мое руководство начало по-тихоньку на меня давить. Сегодня прямо сказали - пиши заявление по собственному желанию. У меня 76 кал.дней не отгуленного отпуска (57 к.д - задолженность, 19 к.л. - текущий отпуск). Вопрос - смогут ли мне отказать сейчас в отпуске? Какие у меня есть права эти дни получить сейчас, до увольнения?

, Светлана, г. Суоярви
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Ежегодные  отпуска предоставляются сотрудникам в соответствии с очередностью, оформленной в виде графика отпусков. Отпуска могут предоставляться в любое время в течение года, но без нарушения нормального хода работы предприятия. При составлении графика отпусков время и очередность предоставления отпусков определяются с учетом особенностей производственного процесса предприятия и пожелания сотрудников.
Право на получение ежегодного отпуска за первый год работы предоставляется сотрудникам по истечении 6 месяцев работы продолжительностью не более 14 календарных дней.

Отпуск за текущий рабочий год продолжительностью не менее 14 календарных дней должен быть использован сотрудником до истечения данного рабочего года. Оставшаяся часть неиспользованного отпуска может быть присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Перенос отпуска более, чем на 1 год, не допускается.

Вы можете уйти в отпуск  с последующим увольнением, последний день отпуска будет днем увольнения.

Можете уволиться и сейчас, без ухода в отпуск, тогда Вам будут обязаны выплатить денежную компенсацию за все дни неиспользованного отпуска.