Увольнение из-за 3 группы инвалидности по общему заболеванию

Слесарь по контрольно-измерительным приборам Зубов был признан инвалидом 3 группы по общему заболеванию. В связи с этим работодатель уволил его по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ по состоянию здоровья. Зубов обратился в суд с иском о восстановлении его на работе в прежней должности.

Какое решение должен принять суд?

, оксана, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Задачи нужно решать самостоятельно, и в последующем прошу делать именно так.

В соответствии со ст. 83 ТК РФ:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Для увольнения по указанному основанию, работник должен быть признан именно полностью нетрудоспособным, не значит, что именно инвалидом. Инвалид далеко не всегда означает, что он — полностью нетрудоспособен, тем более инвалидность 3 группы.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Работодатель не вправе самостоятельно судить о состоянии здоровья работника, поскольку факт полной утраты работником способности к трудовой деятельности, должен быть подтвержден соответствующим органом. В силу ст. 8 указанного Федерального закона:

На федеральные учреждения медико-социальной экспертизы возлагаются:
5) определение степени утраты профессиональной трудоспособности;

Полная нетрудоспособность работника отражается в справке, которая является единственным документом, подтверждающим факт полной утраты способности к трудовой деятельности. Поэтому, при нарушениях со стороны работодателя, суд восстановит работника.

С Уважением, Надежда.