Могут ли уволить инвалида 3 группы?

Могут ли уволить инвалида 3 группы?До получения группы на больничном 6 месяцев.Сейчас выписали на работу-боюсь не смогу ездить- живу в области,работаю в Москве,дорога 2 часа:электричка,метро,троллейбус!А я хожу на костылях!Может ли меня уволить работодатель если я продлю больничный?Боюсь потерять работу!

, Данута, г. Люберцы
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если ваша инвалидность не мешает вашей работе (если нет противопоказаний), то уволить вас в связи с длительным нахождением на больничном не могут, такого основания в трудовом законодательстве нет.

Посмотрите ст. 81 ТК РФ — там перечислены ВСЕ основания по которым можно расторгнуть трудовой договор с работником по инициативе работодателя.

статью можно посмотреть тут http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1680

с уважением, Александр.