Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение материально ответственного лица

В любой компании есть материальные ценности, и есть человек, который по своим должностным обязанностям отвечает за их сохранность. Отличается ли увольнение материально ответственного лица от такой же процедуры в отношении обычного работника? Если какие-либо нюансы не обозначены в трудовом договоре, то практически ничем. В этом случае применяют статью 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации, где прописаны общие правила увольнения, касающиеся также и материально ответственного лица.

С другой стороны, согласно закону РФ «О бухгалтерском учете» и положению «О ведении бухгалтерского учета», при увольнении из организации такого человека, необходимо провести инвентаризацию вверенного ему имущества с обязательным подписанием акта. О ней необходимо позаботиться заранее или постараться уложиться в две недели с момента подачи материально ответственным лицом заявления об уходе.

Ситуация непростая и, чтобы не создать дополнительных проблем, лучше обратиться к юристам сайта Правовед.ru. Они помогут решить вопрос в соответствии с действующим законодательством нашей страны.

Последние вопросы по теме «увольнение материально ответственного лица»

Фильтры
Все
Проведение инвентаризации без материально ответственного лица
материально- ответственное лицо (Я ) находится в отпуске, в организацию пришла проверка контрольно- ревизионного управления. В праве ли они проводить инвентаризацию без МОЛ ( временное исполнение обязанностей возложено на другого сотрудника приказом).И могу ли я признать их недействительной
, вопрос №525003, Наталья, г. Брянск
Защита прав работников
Увольнение материально ответственного работника
Сегодня пятница последний рабочий день материально ответственных работников-коллективное увольнение по собственному желанию (почтовое уведомление о подаче заявлений об увольнении на руках), инвентаризация за две недели проведена не была. Работодатель ссылается на невозможность заменить сотрудников и невозможность на данный момент провести инвентаризацию. Просит подождать еще какое то время. Все попытки уволится ранее были безуспешны (не было официального уведомления подачи заявления-обращались в органы защиты работников, посоветовали отправить почтовым извещением). Как поступить сотрудникам? Выходить ли завтра на работу? Кому передать материальную ценность (ключи и т.д)? Рабочий день до 21 ч. когда должны получить трудовую книгу и расчет? завтра суббота. заранее спасибо.
, вопрос №511476, Татьяна, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Увольнение материально-ответственного лица
Добрый день! Работаю в ювелирной фирме 10 лет в должности менеджера коммерческого отдела. Являюсь материально-ответственным лицом (ежегодно подписываю приказ о бригадной материальной ответственности). С 05 марта 2014 г. по 11 июня 2014г. находилась на больничном. На инвентаризации перед уходом на больничный не настаивала, потому что не предполагала что так надолго задержусь. 16 июня 2014г. написала заявление на очередной отпуск и на увольнение по собственному желанию . Передала все собственноручно гл.бухгалтеру, т.к. мой начальник был в отпуске (но предварительно договорились с ней, что я все передам гл.бухгалтеру). Так же я подписала и передала гл.бухгалтеру документ о том, что несу полную материальную ответственность по инвентаризации с 01.01.2014 по 30.06.2014г. Гл.бухгалтер сказала , что последний день у меня 30.06.2014г. Вышел мой начальник из отпуска 23.06.2014г. и она отказалась подписать мои заявления, мотивируя что инвентаризации еще не было. Плановая инвентаризация назначена на 01.07.2014г. по 07.07.2014г. И еще потребовала, чтобы я подписала бумагу о том, что снятие остатков в кладовой будут проходить без моего присутствия. Правомерны ли действия моего начальника? Обязаны ли мне выдать мои документы 30.06.2014г.? Обязана ли я платить, если после моего увольнения будет выявлена недостача? С уважением. Ирина.
, вопрос №485578, Ирина Викторовна, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Увольнение МОЛ, работодатель не назначает инвентаризацию. Что делать?
Здравствуйте, я материально ответственное лицо, подал заявление на увольнение по собственному желанию (по семейным обстоятельствам: переезд в другую область), последним днем после 2 недельного срока назначили 23.06.14. Осталось два дня на инвентаризацию, начальство не издает приказ о передаче ТМЦ, бухгалтерия говорит, что без подписанного акта о передаче мне не подпишут обходной лист и не рассчитают. Что мне делать? Получается, что работодатель задерживает меня дольше положенных 2 недель? Как я понимаю из ТК, после 23 июня я уже не являюсь работником предприятия, даже, если не получу трудовую, могут ли мне приписать какой-то ущерб раз расчет не делают?
, вопрос №479118, Данила, г. Екатеринбург
Трудовое право
Заявление на отпуск с последующим увольнением для материально ответственного лица
На предприятии графика отпусков нет. 16.06 числа написал заявление на отпуск (14 дней с 16.06 по 29.06-в этом году отпуск не отгулял) с последующим увольнением, но заявление руководитель не подписывает. На работу я все равно выхожу так как являюсь материально ответственным лицом и должен передать кассу. Будет ли иметь силу для увольнения данное заявление по истечении 2х недель несмотря на то что в нем указана просьба об отпуске, но в отпуск я не пошел, а работал? В данный момент я готов передать кассу и для этого есть человек, но руководитель намеренно тянет время, указав на то что он назначит своего человека для принятия кассы. Как поступить в данном случае? Могут ли мне отказать в отпуске если я в прошлый год отгулял 1 раз 14 дней?
, вопрос №478495, Алексей, г. Челябинск
Защита прав работников
Увольнение материально-ответственного лица на испытательном сроке во время больничного
Я устроился на работу чуть более месяца назад на материально-ответственную должность. испытательный срок 3 месяца (еще идет). Вчера подал заявление об увольнении по собсвтенному желанию. Составил его по образцу работодателя (там было написано "прошу уволить 9 июня 2014 года"). Директор поставила резолюцию "Уволить с отработкой 14 дней", хотя по закону должно быть 3 дня. Когда приступал к работе подписывал договор о материальной ответственности и расписывался в получении материальных ценностей (каких именно указано не было). Сегодня я пошел на больничный. Вопрос: когда меня должны уволить, могут ли это сделать во время больничного и за какие материальные ценности я несу ответственность? Спасибо.
, вопрос №472959, Дмитрий, г. Волгоград
Защита прав работников
Мат. Ответственное лицо
Являясь материально-ответственным лицом уволился по собственному желанию. Написал заявление за две недели, отработал положенное время. В последний день работы получил трудовую книжку. Инвентаризация была проведена, но не полностью. Окончательных документов подписано не было, в связи с затягиванием инвентаризации и не желанием её проводить у работодателя . Прошло почти два месяца, но расчет по заработанной плате так и не получил. Работодатель это мотивирует тем, что «так как инвентаризация незакончена, расчет не получишь- пока не будет все посчитано и принято». Человека принимающего мои дела не было! Я работаю уже на другой работе. Работодатель сам проводит инвентаризацию. Так вот боюсь, что насчитают недостачу и вообще убыток- возможно ли такое? И я ничего не получу, или вообще останусь должным организации. Как поступить в данном случае и может ли такое быть? Еще выплачивали 13 зарплату за 2013г. Должен ли работодатель выплатить её мне, т.к. я отработал весь 13г, а уволился 28 февраля 2014.
, вопрос №429976, Andrew,
Трудовое право
Увольнение материально-ответственного лица
Являюсь материаль-ответственным лицом.Могу ли я уволится,находясь на больничном(в стационаре).
, вопрос №422717, Ирина Владимировна, г. Волгоград
Трудовое право
Материально-ответственное лицо
Здравствуйте! Я был уволен из строительной компании по собственному желанию, по инициативе работодателя. Затем устроен в другую организацию.Материальные ценности не переводились на вторую организацию и я за них не расписывался. Неоднократно пытался списывать материалы в первой организации, но мне отказывали по непонятным причинам. На вторую организацию материалы по бухгалтерии не перемещались и я ни за что не расписывался. Сейчас при увольнении со второй организации мне предъявляют 400000 недосдачи. Правомерно ли? Организация почти банкрот. Заработная плата не выплачивается третий месяц.
, вопрос №378416, Игорь, г. Губкинский
Защита прав работодателя
Увольнение материально ответственного лица
По собственному желанию уволился сотрудник, материально ответственное лицо. До последнего дня тянула проведение инвентаризации (передача другому МЛ). В итоге она ушла, так не доделав передачу ТМЦ. Что нам делать?
, вопрос №376024, Ирина, г. Трехгорный
Трудовое право
Увольнение материально ответственного лица
Здравствуйте! Я материально ответственное лицо (заведующая хозяйством в учреждении). Желаю уволиться 9-10 января по собственному желанию, т.к. нашла другую работу, где рабочее место освободится в эти дни. Когда мне подавать заявление об увольнении, учитывая, что январские праздничные дни не рабочие? Спасибо!
, вопрос №319152, Марина, г. Мурманск
Защита прав работников
Я- материально-ответственное лицо
Я- материально-ответственное лицо, подал заявление на увольнение, отработала как полагается две недели, выдали с задержанием на пять дней трудовую, при этом акты по сдачи материальных ценностей не были проведены. Сейчас требуют сдать все ценности после восьми дней моего отсутствия, плюс еще не рассчитались , я уверен что там уже много что исчезло,скажите пожалуйста обязан ли я проводить инвентаризацию ?
, вопрос №316391, Андрей, г. Самара
Все
Ревизия без материально-ответственного лица
Здравствуйте,я работаю заведующей магазином.Я и прдавцы материально-ответственные лица.Хозяин решил (не предупреждая)провести ревизию без 2-х продавцов и меня (заведующей)Я нахожусь на больничном,а он сделал ревизию .Я вправе не признавать результаты ревизии?
, вопрос №299666, Татьяна,
1400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Порядок сдачи материальных ценностей при увольнении и акт передачи ТМЦ
Здравствуйте. Я решил уволиться из государственной организации, в которой проработал 4 года. Написал заявление на увольнение, указав дату увольнения спустя две недели, чтоб законная отработка была учтена. Я являлся материально ответственным лицом, в связи с чем должен был сдать товарно-материальные ценности (ТМЦ). При этом, приказа о создании комиссии по сдаче ТМЦ не последовало. Тогда я написал заявление с просьбой организовать передачу ТМЦ, после чего и началась передача. В ходе передачи ТМЦ не удалость найти некоторую часть ТМЦ (сетевые фильтры, блоки бесперебойного питания и т.д.), так как их было очень много и когда сотрудники нашего отдела их ставили в работу, порой просто забывали оформлять документы на передачу. Общая стоимость непереданных ТМЦ 98 тысяч. При этом, бухгалтерия перечислила мне остатки по заработной плате и компенсацию за увольнение практически сразу, а в отделе кадров очень настаивали чтоб я забрал документы в последний рабочий день. Стоит отметить, что обходной лист мне был выдан отделом кадров во второй половине последнего рабочего дня, при этом, отдать документы мне были готовы без подписанного обходного листа! За три дня до дня моего увольнения я написал заявление с просьбой продлить срок передачи ТМЦ, на что мне было сказано руководителем и начальником отдела кадров, что это глупости, никто ничего продлять не будет, а то, что я не успею сдать - донесу потом. В результате, опасаясь того, что как только я заберу документы, будут сразу же оформлены документы о недостаче и дело будет передано в суд, я был вынужден отозвать свое заявление об увольнении в последний рабочий день (повторюсь, расчет уже выплачен и запись в трудовой уже сделана). В связи с этим есть несколько вопросов: 1. Была ли полностью соблюдена процедура передачи ТМЦ с учетом того, что приказ был создан не сразу, а обходной выдан в последний день? 2. Имела ли право бухгалтерия перечислять мне расчет без подписания обходного листа? 3. Обязан ли я вернуть в кассу денежные средства за расчет или они могут быть удержаны со следующей зарплаты? 4. Имеет ли право работодатель аннулировать акт передачи ТМЦ (который был подписан всеми членами комиссии и руководителем организации) и оставить ТМЦ на моем подотчете с формулировкой "акт не действителен в связи с отменой приказа об увольнении"? 5. Уместно ли в данной ситуации говорить о намерении меня подставить (извиняюсь за просторечие) и если да, то как это называется с юридической точки зрения? Ответы на вопросы желательны со ссылкой на соответствующие статьи нармативно-правовых актов.
, вопрос №285688, Александр, г. Новосибирск
Трудовое право
Увольнение материально-ответственного лица по собственному желанию
Здравствуйте. Я являюсь материально-ответственным лицом. Написала заявление об увольнении по собственному желанию. Последний рабочий день 06.09.2013 г. По состоянию на 04.09.2013 г. комиссия не проводила инвентаризацию материальных ценностей. Руководитель заявил, что пока не пройдет инвентаризация и я не передам ценности меня не уволят и не выдадут трудовую книжку. Заявление подала за 10 дней. Имеют ли права меня задержать на работе, если инвентаризации не будет (на заявлении уже стоит резолюция директора "уволить 06.09.2013")?
, вопрос №209072, Светлана, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.08.2014