Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Порядок сдачи материальных ценностей при увольнении и акт передачи ТМЦ

Здравствуйте. Я решил уволиться из государственной организации, в которой проработал 4 года. Написал заявление на увольнение, указав дату увольнения спустя две недели, чтоб законная отработка была учтена. Я являлся материально ответственным лицом, в связи с чем должен был сдать товарно-материальные ценности (ТМЦ). При этом, приказа о создании комиссии по сдаче ТМЦ не последовало. Тогда я написал заявление с просьбой организовать передачу ТМЦ, после чего и началась передача. В ходе передачи ТМЦ не удалость найти некоторую часть ТМЦ (сетевые фильтры, блоки бесперебойного питания и т.д.), так как их было очень много и когда сотрудники нашего отдела их ставили в работу, порой просто забывали оформлять документы на передачу. Общая стоимость непереданных ТМЦ 98 тысяч. При этом, бухгалтерия перечислила мне остатки по заработной плате и компенсацию за увольнение практически сразу, а в отделе кадров очень настаивали чтоб я забрал документы в последний рабочий день. Стоит отметить, что обходной лист мне был выдан отделом кадров во второй половине последнего рабочего дня, при этом, отдать документы мне были готовы без подписанного обходного листа! За три дня до дня моего увольнения я написал заявление с просьбой продлить срок передачи ТМЦ, на что мне было сказано руководителем и начальником отдела кадров, что это глупости, никто ничего продлять не будет, а то, что я не успею сдать - донесу потом. В результате, опасаясь того, что как только я заберу документы, будут сразу же оформлены документы о недостаче и дело будет передано в суд, я был вынужден отозвать свое заявление об увольнении в последний рабочий день (повторюсь, расчет уже выплачен и запись в трудовой уже сделана). В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Была ли полностью соблюдена процедура передачи ТМЦ с учетом того, что приказ был создан не сразу, а обходной выдан в последний день?

2. Имела ли право бухгалтерия перечислять мне расчет без подписания обходного листа?

3. Обязан ли я вернуть в кассу денежные средства за расчет или они могут быть удержаны со следующей зарплаты?

4. Имеет ли право работодатель аннулировать акт передачи ТМЦ (который был подписан всеми членами комиссии и руководителем организации) и оставить ТМЦ на моем подотчете с формулировкой "акт не действителен в связи с отменой приказа об увольнении"?

5. Уместно ли в данной ситуации говорить о намерении меня подставить (извиняюсь за просторечие) и если да, то как это называется с юридической точки зрения?

Ответы на вопросы желательны со ссылкой на соответствующие статьи нармативно-правовых актов.

05 Ноября 2013, 11:06, вопрос №285688 Александр, г. Новосибирск

Уточнение клиента

Всем спасибо за ответы. Выдохнул с облегчением.

05 Ноября 2013, 13:44
1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте!

    Вопрос довольно сложный, т.к. необходимо все приказы смотреть. Пока же предварительно можно ответить так

    Инвентаризация проводится согласно порядку, установленному приказом руководителя организации, с учетом требований Приказа Минфина России от 13 июня 1995 г. N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств».

    При этом инвентаризация проводится только в части имущества, закрепленного (числящегося) за соответствующим должностным лицом. Для проведения соответствующих мероприятий может привлекаться не постоянно действующая инвентаризационная комиссия организации, а созданная (создаваемая) рабочая инвентаризационная группа (комиссия). При малом объеме работ и наличии в организации ревизионной комиссии проведение инвентаризации может быть возложено на нее.

    Сроки проведения инвентаризации при смене материально-ответственных лиц, а также персональный состав привлекаемой для этого комиссии определяются письменным приказом (распоряжением) руководителя организации, оформляемым на типовом бланке формы N ИНВ-22 «Приказ (постановление, распоряжение) о проведении инвентаризации», утвержденной Постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. N 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации»

    Таким образом приказ пока я не вижу нарушения процедуры передачи ТМЦ.

    Что касается расчета, то при увольнении по любому из оснований все суммы, причитающиеся работнику тдолжны быть выплачены ему в день прекращения трудовых отношений (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). Таким образом не связан обходной и расчет.

    Деньги могут быть удержаны.

    Касательно 4го вопроса то да, т.к. пропало основание передачи ТМЦ (смена ответственного лица) то и могут отменить акт передачи ТМЦ.

    5. Пока не знаю, как минимум явных признаков подставы нет.

    05 Ноября 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Обходной лист ни  в одном нормативном документе не указан и это является не законным требование оформления и подписания обходного листа. Расчет ВАМ подлежит начислению и перечислению только после подписания приказа об увольнении.  

    Обязанность работодателя по выдаче работнику трудовой книжки в день прекращения трудового договора возложена на работодателя также статьей 84.1 (часть 4) Трудового кодекса РФ и пунктом 35 (абзац 3) Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года N 225.
    Согласно подпункту «в» пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года «О применении судами РФ Трудового кодекса Российской Федерации», исходя из содержания части четвертой статьи 80 и части четвертой статьи 127 ТК РФ работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения (а при предоставлении отпуска с последующим увольнением — до дня начала отпуска) отозвать свое заявление, и увольнение в этом случае не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

    05 Ноября 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Дополню высказывания коллег тем, что согласно 26-27  ПОЛОЖЕНИЯ
    ПО ВЕДЕНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И БУХГАЛТЕРСКОЙ
    ОТЧЕТНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.
    Порядок (количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них, и т.д.) проведения инвентаризации определяется руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.
      Проведение инвентаризации обязательно:
    при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;
    перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года). Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов — один раз в пять лет. В организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, инвентаризация товаров, сырья и материалов может проводиться в период их наименьших остатков;
    при смене материально ответственных лиц;

       Если вас уволят без проведения инвентаризации — то потом проведение такой инвентаризации в ваше отсутствие не всегда является основанием,  доказывающем вашу вину имеющейся недостаче ТМЦ. Обязательным условием вашего наказания должна быть ваша вина и причинно-следственная связь между вашей трудовой деятельностью и возникновением недостачи.

    05 Ноября 2013, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств были утверждены приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49 .

     Согласно п 2.1. Указаний Количество инвентаризаций в отчетном году, дата их проведения, перечень имущества и финансовых обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливаются руководителем организации, кроме случаев, предусмотренных в пунктах 1.5 и 1.6 настоящих Методических указаний.

    Согласно п 1.5  проведение инфентаризации обязательно при смен материально-ответственных лиц (на день приемки-передачи дел).

    Т.о. при получении Вашего заявления об увольнении по собственному желанию, руководитель обязан был организовать проведение инвентаризации, поскольку в данном случае ее проведение является обязательным. ОДнако, после получения заявления о проведении передачи ТМЦ работодателем была назначена инвентаризация, а следовательно, нарушений в этой части нет.

    2. 

    согласно ст 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора  является последний рабочий день работника. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести расчет.

    Т.о. бухгалетрией обоснованно был произведен расчет  сумм, причитающихся Вам при увольнении, несмотря на отсутствие заполненного обходного листа. В противном случае, работодатель мог быть привлечен к ответственности за задержку выдачи расчета.

    Что касается обходного листа, то его заполнение не предусмотрено ни Трудовым Кодексом РФ, ни иными нормативно-правовыми актами,  а предусмотрен в локальных актах работодателя. Его заполнение  никак не связано с расчетом.

    3. Произведенный расчет  может быть удержан в счет будущей заработной платы. 

    4 в соответствии с п 2.10 Указаний

    Описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные лица. При проверке фактического наличия имущества при смене материально-ответственного лица, лицо, принявшее ценности расписывается в получении ТМЦ, а сдавший — с сдаче этого имущества.

    Соответственно, в связи с отзывом заявления об увольнении и отменой приказа об увольнении, работодатель вправе отменить акт о передаче ТМЦ.

    5. По моему мнению, никаких преднамеренных действий   со стороны работодателю с целью «подставы» Вас  не имеется. 

    05 Ноября 2013, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1. Была ли полностью соблюдена процедура передачи ТМЦ с учетом того, что приказ был создан не сразу, а обходной выдан в последний день?

    Обязанность по передаче ценностей лежит на материально-ответственном работнике до расторжения трудового договора и договора о полной материальной ответственности. Вместе с тем, трудовым законодательством не установлен обязательный порядок передачи материальных ценностей при смене материально ответственных лиц в организации, в том числе при увольнении таковых.

    В соответствии с Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 утверждены Методические указания по инвентаризации. Пунктом 2.8 которых установлено, что проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц (все еще находящихся в трудовых отношениях).

    На этом можно ставить точку. Ваше увольнение должны были произвести в двухнедельный срок с момента заявления, независимо от того, сдали ли Вы имущество или нет, подписали ли Вы обходной лист.

    В этом случае, предприятие должно самостоятельно произвести пересчет ценностей в соответствии п. 6.3 «Указаний о порядке применения в государственной торговле законодательства, регулирующего материальную ответственность рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации», утвержденных приказом Минторга СССР от 19 августа 1982 г. N 169 (общий порядок инвентаризации в отсутствии материально ответственного лица и он до сих пор действует).

    В случае обнаружения ущерба, он может быть взыскан через суд.

    Поэтому, с одной стороны, Вы правильно поступили, что не стали давать предприятию возможность «все валить на уволившегося» и решили самостоятельно поучаствовать в инвентаризации и передаче материальных ценностей, отозвав заявление об увольнении, и, таким образом, решив взять контроль над ситуацией — все-таки нервы дороже, но, с другой стороны, в этом не было юридической необходимости — предприятие все должно было сделать само.

    Следовательно, ответ на этот Ваш вопрос: предприятием соблюдена процедура передачи, потому как, по большому счету, оно могло сделать это без Вас. Про обходной лист можно забыть — это удобно для предприятия, но он не является основанием для отсрочки увольнения, если кто-либо его не подписал.   

    2. Имела ли право бухгалтерия перечислять мне расчет без подписания обходного листа?

    Обязана была в силу прямого указания закона — ч. 5 ст. 80 ТК РФ: «по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.»

    Если это произойдет позже, то на работодателе ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа: «на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток», кроме того, он обязан выплатить Вам в этом случае денежную компенсацию в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки выплаты увольнительных — ст. 236 ТК РФ. Именно поэтому бухгалтерия настаивала на выплате в сроки увольнения.

    3. Обязан ли я вернуть в кассу денежные средства за расчет или они могут быть удержаны со следующей зарплаты?

    Если будет установлена недостача ТМЦ, то не стоит ее оплачивать на основании каких-либо заявлений работодателя, тем более, что они могут быть не обоснованы. Лучше дождаться суда, а в нем пусть работодатель доказывает, что утрата ТМЦ состоялась по Вашей вине и ее стоимость соответствует заявленной им. 

    4. Имеет ли право работодатель аннулировать акт передачи ТМЦ (который был подписан всеми членами комиссии и руководителем организации) и оставить ТМЦ на моем подотчете с формулировкой «акт не действителен в связи с отменой приказа об увольнении»?

    Нет, это ерунда. По этой причине он не может быть отменен. Акт — фиксация факта. Как можно отменить факт по причине с ним не связанной (вопрос риторический, само собой)? — Никак. Вам главное — поучаствовать в инвентаризации (к чему Вы, собственно, и стремитесь, и это правильно), и получить копию акта.  

    5. Уместно ли в данной ситуации говорить о намерении меня подставить (извиняюсь за просторечие) и если да, то как это называется с юридической точки зрения?

    Если Вы не будете участвовать в инвентаризации — такой риск остается. Ваша вина, в случае заключения договора о полной материальной ответственности, презюмируется, что означает, что работодателю в суде надо будет доказать, что с Вами заключен такой договор и что имелась недостача (п. 1 ст. 243 ТК РФ). Если Вы не поучаствуете в инвентаризации, то не сможете проконтролировать есть ли действительно недостача или ТМЦ так и находится в распоряжении работодателя (на его территории). 

    И самое главное, на что, в первую очередь, надо обратить внимание — так это на то, необходимо ли было с Вами заключать договор о полной материальной ответственности. Список лиц, с которыми такой договор заключается строго регламентирован ст. 244 ТК РФ и Постановлением правительства  - Постановление Правительства РФ от 14.11.2002 N 823
    «О порядке утверждения перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности». 

    05 Ноября 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Здравствуйте,

    1. Была ли полностью соблюдена процедура передачи ТМЦ с учетом того, что приказ был создан не сразу, а обходной выдан в последний день?

    Процедура инвентаризации имеет своей целью только установить точное количество имущества, находящееся фактически на складе материально-ответственного лица. Более она ничего установить не может. Проведение инвентаризации требует четкого и полного следования процедуре, указанной в Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (ссылка есть в ответах выше). Помимо правильности подсчета (должны присутствовать все члены комиссии, все должно пересчитываться, взвешиваться и т.п., все заносится в инвентаризационные описи), имеет существенное значение процедура оформления. 

    Должен быть приказ об инвентаризации и назначении комиссии, с которым Вас должны были ознакомить; в нем должны быть указаны сроки проведения; после проверки количества составляются описи по форме № инв-1 или № инв-3 (в зависимости от объекта учета); описи должны быть подписаны членами комиссии, должны не иметь помарок и т.п. 

    Именно в описи материально-ответственное лицо подписывается о сдаче ТМЦ, а новое мат.-ответ. лицо — в приемке ТМЦ. 

    После выявления недостачи составляются сличительные ведомости, в которых определяется количество и стоимость недостающих ценностей по данным бух. учета. Эта стоимость не обязательно будет составлять закупочную, т.к. некоторые предметы уже будут самортизированы.

    И проведение такой сложной процедуры — только повод для проведения служебной проверки в отношении сотрудника, виновного в недостаче. Эта процедура регламентируется уже Трудовым Кодексом РФ.

    Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

    До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

    В ходе проверки подлежат исследованию уже документы, оформляющие получение Вами под отчет ТМЦ, сравнение фактически полученных ТМЦ с недостающими (может вам они и не передавались), выявление причин недостачи (может и вины вашей тут нет) и т.п.

    Как видим, если после проведения инвентаризации работодатель не провел проверку, не истребовал у вас объяснение, то никакого юридического основания для взыскания с вас недостачи быть не может. 

    Что касается приказа о проведении инвентаризации, то закон не регламентирует, когда он должен быть принят. Это можно сделать и в последний день работы сотрудника, если работодатель уверен, что все можно успеть. 

    В любом случае все риски правильности составления документов возложены на работодателя, т.к. при любом нарушении он НЕ СМОЖЕТ взыскать с вас недостачу, даже если она фактически была. 

    2. Имела ли право бухгалтерия перечислять мне расчет без подписания обходного листа?

    Перечислить расчет в последний рабочий день независимо от каких-либо иных обстоятельств работодатель обязан. Даже если вы им должны денег, он все равно обязан перечислить расчет (за минусом 20%, не более).

    3. Обязан ли я вернуть в кассу денежные средства за расчет или они могут быть удержаны со следующей зарплаты?

    Нет, не обязаны. По большому счету, в этом расчете может быть только сумма в виде компенсации неотгулянного отпуска, которая может быть спорной. Остальное — это уже заработанные деньги. Компенсацию смогут удержать при следующей выдаче зарплаты.

    4. Имеет ли право работодатель аннулировать акт передачи ТМЦ (который был подписан всеми членами комиссии и руководителем организации) и оставить ТМЦ на моем подотчете с формулировкой «акт не действителен в связи с отменой приказа об увольнении»?

    Я считаю, что нет. 

    Формально ТМЦ переданы тому лицу, кто расписался в получении после инвентаризации в описи. Следовательно, для передачи их снова Вам под отчет нужно проводить новую инвентаризацию.

    Если в описи никто не расписался, значит юридически эти ТМЦ никому не переданы. 

    5. Уместно ли в данной ситуации говорить о намерении меня подставить (извиняюсь за просторечие) и если да, то как это называется с юридической точки зрения?

    Вряд ли. Это обычная ситуация, когда процедура инвентаризации не проведена должным образом. Здесь работодатель не сможет взыскать с вас сумму недостачи, даже если вы уволитесь. Можно было спокойно оставлять все как есть и увольняться.

    05 Ноября 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats