8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление на отпуск с последующим увольнением для материально ответственного лица

На предприятии графика отпусков нет. 16.06 числа написал заявление на отпуск (14 дней с 16.06 по 29.06-в этом году отпуск не отгулял) с последующим увольнением, но заявление руководитель не подписывает. На работу я все равно выхожу так как являюсь материально ответственным лицом и должен передать кассу. Будет ли иметь силу для увольнения данное заявление по истечении 2х недель несмотря на то что в нем указана просьба об отпуске, но в отпуск я не пошел, а работал? В данный момент я готов передать кассу и для этого есть человек, но руководитель намеренно тянет время, указав на то что он назначит своего человека для принятия кассы. Как поступить в данном случае? Могут ли мне отказать в отпуске если я в прошлый год отгулял 1 раз 14 дней?

Показать полностью
, Алексей, г. Челябинск
Константин Александров
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей. 

14-дневный срок уведомления об увольнении начал течь с момента подачи Вами заявления, независимо от того подписывает его руководитель или нет. По истечении двух недель имеете право спокойно уволиться или просто не выходить на работу. При увольнении Вам обязаны выплатить денежные средства за неотгулянный но заработанный отпуск. В случае нарушения работодателем Ваших прав обращайтесь с жалобами в труд.инспекцию и прокуратуру. Могу помочь в подготовке жалоб. 

0
0
0
0

Здравствуйте, Алексей! Заявление об увольнении будет иметь силу. Что же касается отпуска, то Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию или суд, т.к. на данный момент нет компенсации за отпуск по закону! В отпуске работодатель не имеет права отказать

А что, ст.127 Трудового кодекса уже отменили??? 

0
0
0
0
Анна Титова
Анна Титова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алексей! Заявление об увольнении будет иметь силу. Что же касается отпуска, то Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию или суд, т.к. на данный момент нет компенсации за отпуск по закону! В отпуске работодатель не имеет права отказать

0
0
0
0
Олег Пономарев
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Алексей, здравствуйте.

Работодатель у Вас бесстрашный какой-то, допускает нарушения трудового законодательства, не боится санкций трудинспекции, прокуратуры.

В соответствии ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность
предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа
первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для
принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Статья 125 ТК РФ. Разделение ежегодного
оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна
быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

В этом случае попахивает дискриминацией и принудительным трудом под угрозой наказания (ст.ст. 3, 4 ТК РФ).

В Вашем случае я бы посоветовал, написать 2 заявления на увольнение по собственному желанию, чтобы в копии расписался секретарь или  сотрудник ОК. Если они не берут заявление, то отослать заказным письмом с уведомлением.

Если Вы увольняетесь, то бояться Вам нечего и смело идите с жалобой в госинспекцию труда или в прокуратуру (они «вправят» Работодателю мозги или «протащат» через суд).

Выходите на работу, при увольнении пусть Ваш отпуск заменят в денежной компенсацией.

Счастливо уволиться!


0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
Работаю в Летуаль на испытательном сроке. Хочу уволиться. Директор говорит, что не может уволить пока не придут результаты ревизии. Так как я материально ответственное лицо и должна буду подписать какие-то документы будучи сотрудником. Так ли это? И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
, вопрос №4083558, Анастасия, г. Мирный
Трудовое право
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели)
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели), работодатель 12 апреля сказал писать новое заявление на увольнение и не отрабатывать, на связь с отделом кадров запретил выходить, будто я пропала, выходить на работу в течении ещё 2х недель я не могу и не хочу, работодатель сказал, что у меня будут прогулы, но меня уволят по собственному желанию. Не понимаю, что делать, помогите, пожалуйста.
, вопрос №4083293, Камилла, г. Иркутск
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
Трудовое право
Скажите пожалуйста какой период я должна указать в приказе о предоставлении отпуска?
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться. Скажите пожалуйста какой период я должна указать в приказе о предоставлении отпуска? и сколько дней и за какой период накопилось у данного сотрудника на 13.04.2024 год. Устроена 03.10.2016г. За период работы с 03.10.2016г. по 02.10.2017г. – 47 дней (отгуляла) За период работы с 03.10.2017г. по 02.10.2018г.- 47 дней (отгуляла) За период работы с 03.10.2018г. по 02.10.2019г- 47 дней(отгуляла) За период работы с 03.10.2019г. по 02.10.2020г.-47 дней (отгуляла)- взят отпуск с последующим больничный лист по беременности и родам с 21.09.2020г. по 23.02.2021г. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 24.02.2021г.-05.06.2022г. Отпуск по уходу за ребенком до 3-лет – 06.06.2022г.-05.12.2023г. Выход на работу досрочно 01.11.2023г.
, вопрос №4082425, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2015