Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение материально-ответственного лица

Добрый день! Работаю в ювелирной фирме 10 лет в должности менеджера коммерческого отдела. Являюсь материально-ответственным лицом (ежегодно подписываю приказ о бригадной материальной ответственности). С 05 марта 2014 г. по 11 июня 2014г. находилась на больничном. На инвентаризации перед уходом на больничный не настаивала, потому что не предполагала что так надолго задержусь. 16 июня 2014г. написала заявление на очередной отпуск и на увольнение по собственному желанию . Передала все собственноручно гл.бухгалтеру, т.к. мой начальник был в отпуске (но предварительно договорились с ней, что я все передам гл.бухгалтеру). Так же я подписала и передала гл.бухгалтеру документ о том, что несу полную материальную ответственность по инвентаризации с 01.01.2014 по 30.06.2014г. Гл.бухгалтер сказала , что последний день у меня 30.06.2014г. Вышел мой начальник из отпуска 23.06.2014г. и она отказалась подписать мои заявления, мотивируя что инвентаризации еще не было. Плановая инвентаризация назначена на 01.07.2014г. по 07.07.2014г. И еще потребовала, чтобы я подписала бумагу о том, что снятие остатков в кладовой будут проходить без моего присутствия. Правомерны ли действия моего начальника? Обязаны ли мне выдать мои документы 30.06.2014г.? Обязана ли я платить, если после моего увольнения будет выявлена недостача? С уважением. Ирина.

26 Июня 2014, 10:05, вопрос №485578 Ирина Викторовна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гайда Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина!

    Относительно предоставления отпуска с последующим увольнением могу пояснить следующее:

    По письменному заявлению работника перед увольнением ему могут быть предоставлены все неиспользованные отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Если работник напишет подобное заявление, то предоставление отпуска будет правом работодателя, а не его обязанностью. Соответственно, он может и отклонить заявление работника о предоставлении отпуска с последующим увольнением, выплатив ему компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

    Однако условие о предоставлении отпуска можно включить в соглашение о расторжении трудового договора. В таком случае оно станет обязательным для исполнения сторонами.

    Особенность прекращения трудовых отношений при предоставлении отпуска с последующим увольнением состоит в том, что датой прекращения договора является не последний день работы, а последний день отпуска (ч. 4 ст. 127 ТК РФ). К моменту ухода в отпуск трудовой договор с работником фактически считается расторгнутым (ст. 80 ТК РФ, письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).

    Дата расторжения трудового договора определяется в соответствии с приказом о предоставлении отпуска и в случае временной нетрудоспособности работника не меняется. Работодатель осуществляет все процедуры, связанные с увольнением по указанному основанию, до начала отпуска, а при представлении бывшим работником листка нетрудоспособности оплачивает его (письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).

    Мне кажется, Вам было бы выгоднее просто написать заявление об увольнении и получить компенсацию за неиспользованный отпуск.

    С уважением,

    Гайда Александр

    26 Июня 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats