Увольнение материально-ответственного лица по собственному желанию

Здравствуйте. Я являюсь материально-ответственным лицом. Написала заявление об увольнении по собственному желанию. Последний рабочий день 06.09.2013 г. По состоянию на 04.09.2013 г. комиссия не проводила инвентаризацию материальных ценностей. Руководитель заявил, что пока не пройдет инвентаризация и я не передам ценности меня не уволят и не выдадут трудовую книжку. Заявление подала за 10 дней. Имеют ли права меня задержать на работе, если инвентаризации не будет (на заявлении уже стоит резолюция директора "уволить 06.09.2013")?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Машурова
Юрист, г. Москва

Порядок проведения инвентаризации устанавливается внутренними документами организации, а основные правила ее проведения изложены в Приказе Минфина России от 13 июня 1995 г. N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств». Так при смене материально ответственных лиц проведение инвентаризации является обязательным (п. 1.5). Проверка наличия товарно-материальных ценностей осуществляется на день приема-передачи дел. Во время инвентаризации в обязательном порядке должно присутствовать материально ответственное лицо (п. 2.8.). По закону следить за соблюдением установленных правил оформления приемки и отпуска товарно-материальных ценностей должен главный бухгалтер. Поэтому именно главный бухгалтер должен «напомнить» руководителю, что при увольнении материально ответственного лица необходимо провести инвентаризацию. Организовать проведение инвентаризации и прием-передачу дел — это задача руководства, а не работника. Поэтому если до последнего дня работы инвентаризация так и не состоялась, то Вы не обязаны после увольнения специально приходить к бывшему работодателю, чтобы участвовать в процедурах передачи дел и товарно-материальных ценностей. Вы имеете полное право от этого отказаться. Если до момента увольнения работника на его место не был найден новый сотрудник, то необходимо передать дела и товарно-материальные ценности другому сотруднику, кто будет исполнять эти обязанности или начальнику структурного подразделения. Таким образом, Вас обязаны уволить в 2-х недельный срок, в независимости от проведения/не проведения инвентаризации.